Восстановление поврежденных исторических зданий в Хатае начнется в следующем месяце

Восстановление поврежденных исторических и культурных зданий в Хатае начнется в следующем месяце
Восстановление поврежденных исторических и культурных зданий в Хатае начнется в следующем месяце

Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой объявил, что восстановление исторических и культурных зданий в Хатае, пострадавших в результате землетрясения в Кахраманмараше, начнется в следующем месяце.

Эрсой, который проверил строения, пострадавшие от землетрясений в районе Антакья, выступил с заявлением в Археологическом музее Хатая и выразил соболезнования родственникам погибших в результате землетрясения. Заявив, что у Министерства культуры и туризма есть план предотвращения чрезвычайных ситуаций, подготовленный Главным управлением культурного наследия и музеев, Эрсой продолжил:

«В рамках этого плана предосторожности действия, которые необходимо предпринять на случай, если все наши музеи и археологические памятники по всей Турции подвергнутся стихийному бедствию, готовы. Определены процедуры, например, какая команда из какого города будет вмешиваться в какой музей поврежден, какие эксперты приедут и куда будут отправлены дополнительные сотрудники службы безопасности. Мы хорошо проверили это во время этого землетрясения. Наши команды отреагировали на поврежденные точки в музеях и руинах в 11 городах, как и планировалось, без задержек. В настоящее время мы проводим оценку ущерба нашим культурным ценностям в 10 городах с очень большими группами. Выявление структур, связанных как с Генеральным управлением фондов, так и с Генеральным управлением культурного наследия, продолжается быстро. Мы уже в конце».

Министр Эрсой заявил, что группы из 78 человек, связанные с Генеральным управлением фондов, работают в Хатае, и завершена оценка ущерба культурным ценностям, принадлежащим как Министерству культуры и туризма, так и общественности.

Эрсой заявил, что на втором этапе защитные плиты в первую очередь крепятся к имуществу, принадлежащему гражданам и частным лицам, и что это делается для того, чтобы не убирать обломки рассматриваемых конструкций.

Объявив, что с сегодняшнего дня на этих территориях начнут прокладывать защитные полосы, Эрсой сказал: «Будут исследования, которые мы будем проводить под контролем, надзором и руководством Министерства культуры и туризма как во время удаления мусора, так и во время реструктуризация части города, остающейся в городской заповедной зоне. Сегодня я побывал во многих местах. Имеются также сильно поврежденные, разрушенные, слабоповрежденные и среднеповрежденные участки. На первом этапе с марта, не дожидаясь, приступаем к восстановлению существующих сооружений, обследование которых имеется». он сказал.

Министр Эрсой подчеркнул, что с марта начнутся работы по возведению общественных зданий и общественных культурных объектов по всему Хатаю.

«Мы окажем как финансовую, так и техническую поддержку»

Объяснив, что со следующей недели они начнут связываться с владельцами недвижимости в зарегистрированных домах, принадлежащих частным лицам, Эрсой продолжил свои слова следующим образом:

«Мы позвоним им всем и поговорим. Мы скажем им, как вмешиваться вместе, потому что нам нужно их одобрение и согласие, поскольку они находятся в частной собственности. Мы создадим с ними план действий и будем участвовать в них. Мы быстро выделили очень серьезный фонд как на здания, принадлежащие нашему Генеральному директору фондов, так и на здания, принадлежащие нашему Главному управлению культурного наследия и музеев. Начинаем работу без ожидания. Мы также внесем коррективы в наши правила, касающиеся частной собственности; Речь идет о землетрясении. Мы окажем им как финансовую, так и техническую поддержку на очень серьезном уровне. Мы окажем существенную финансовую и техническую поддержку тем, кто не может себе этого позволить, или тем, кто принадлежит к частным фондам. Если есть те, кто хочет, чтобы все было полностью под нашим контролем, мы их тоже возьмем».

Объясняя, что они будут применять другой метод, который они использовали в мегаполисах, Эрсой сказал: «Мы создадим культурный маршрут для Хатая и Антакьи. Мы восстановим все зарегистрированные строения на этих маршрутах. Мы воскресим тех, кто был полностью уничтожен, вместе с частями, которые мы сможем спасти. Здесь нам нужно написать новую историю; в Антакью и Хатай. Эта история должна быть историей, основанной на культуре, гастрономии и туризме. Здесь также должны быть здания с зарегистрированной монументальной ценностью, которые должны быть первыми. Вот почему мы должны сделать первый шаг». использовал фразу.

«Мы возьмем на себя ответственность за все зарегистрированные структуры»

Выразив, что они будут составлять планы с Министерством окружающей среды, урбанизации и изменения климата, Эрсой сказал: «Мы спланируем культурный маршрут в точках с городскими объектами и начнем работы по восстановлению и реконструкции со следующего месяца, как Министерство, без ждать слишком долго, начиная с марта». сделал заявление.

Эрсой напомнил, что в Хатае много мечетей, принадлежащих Главному управлению фондов, и сказал:

«У нас также есть зарегистрированные мечети, которые не принадлежат Главному управлению фондов. Мы берем на себя ответственность за все это. Точно так же у Хатая и Антакьи есть еще одна особенность, знаете ли, это мозаика. Место встречи религий. У нас также есть синагоги и синагоги здесь. Все мечети – это наша мечеть, все синагоги, синагоги – это наши синагоги, наши синагоги. С этим пониманием мы возьмем на себя ответственность всех зарегистрированных структур в этом регионе как Министерство культуры и туризма. Если есть такие строения, принадлежащие частным фондам, мы завтра свяжемся с ними и, не дожидаясь, реконструируем их. Наша цель — быстро возродить эти места менее чем за год и поставить их на ноги».

Упомянув, что они также создадут научный комитет для Антакьи и Хатая, Эрсой сказал: «В частности, он будет состоять из учителей из этого места. Мы планируем перепланировать этот маршрут в соответствии с планом, составленным инструкторами. Потому что на ближайшие 50 лет новый маршрут города должен быть посвящен культуре, гастрономии и туризму. Теперь этому месту нужно снова встретиться с биеннале и искусством и написать новую историю. И здесь наше министерство возьмет на себя руководящую роль». он сказал.

Министр Мехмет Нури Эрсой посетил мечеть Саримие, мечеть Хабиби Неккар и культурные особняки Фонда Хабиби Неккар, Большую мечеть, еврейскую синагогу, базар Узун, здание парламента Хатай, городской музей Хатай и археологический музей Неджми Асфуроглу.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*