Два чиновника ушли в отставку из-за неправильного заказа поезда в Испании

Два чиновника ушли в отставку из-за неправильного заказа поезда в Испании
Два чиновника ушли в отставку из-за неправильного заказа поезда в Испании

В Испании управляющий директор государственного железнодорожного агентства Renfe и высокопоставленный чиновник министерства транспорта подали в отставку из-за неправильного заказа на покупку их новых поездов.

Би-би-си на турецкомВыяснилось, что закупленные новые пригородные поезда слишком велики, чтобы проехать через некоторые туннели. Это вызвало общественный спор.

После этого генеральный менеджер Renfe Исайас Табоас решил уйти в отставку. Помимо Табоаса, в отставку также ушла Изабель Пардо де Вера, секретарь Министерства транспорта, которая возглавляла Adif, государственное агентство, отвечающее за железнодорожную инфраструктуру.

событие неправильного порядка

В июне 2020 года Renfe заказала у компании CAF 258 пригородный поезд на сумму 31 млн евро для горных северных регионов страны.

CAF прекратил строительство поездов в марте 2021 года, поняв, что размеры поезда неверны и будут слишком широкими для некоторых туннелей. Железные дороги в этом районе были построены в 19 веке. Тоннели не соответствуют современным стандартам, и есть тоннели разных размеров.

Испанское правительство и Renfe заявили, что ошибка была обнаружена на раннем этапе, и деньги не были потрачены впустую.

Renfe пояснила, что по условиям контракта CAF должна была проверить размеры перед началом строительства поездов, и поэтому риска не было. Однако Renfe объявила, что поезда могут быть доставлены в 2024 году, а не в 2026 году, как планировалось.

По данному факту начато расследование.