ЕБРР запускает второй этап оцифровки экономической зоны Суэцкого канала

ЕБРР запускает второй этап оцифровки экономической зоны Суэцкого канала
ЕБРР запускает второй этап оцифровки экономической зоны Суэцкого канала

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запускает второй этап своей программы технической помощи по оцифровке экономической зоны Суэцкого канала (SCZone).

Стремясь упростить административные формальности и ускорить управление услугами для инвесторов, официальный представитель SCZone создал единый центр для инвесторов, управляемый Департаментом обслуживания инвесторов.

Банк помогает SCZone развивать эффективную, конкурентоспособную и безвредную для окружающей среды бизнес-среду, которая привлекательна для международных инвесторов и сделает SCZone ведущим пространством для мировой торговли, промышленности и услуг, а также создаст рабочие места для египтян.

Второй этап будет включать переработку более 60 услуг, включая управление земельными ресурсами, утверждение проектов, экологические утверждения, регистрацию компаний и выдачу разрешений иностранным рабочим.

Техническая поддержка также будет охватывать полную автоматизацию и оцифровку единого окна путем создания гибких программных и аппаратных решений. Это позволит создать полностью автоматизированный и функционирующий отдел обслуживания инвесторов (ISD) в SCZone, чтобы лучше обслуживать и поддерживать инвесторов. Сотрудники ISD также пройдут обширное обучение для повышения своих технических навыков.

«Мы рады расширить наше плодотворное партнерство с SCZone и внести дальнейший вклад в успешное создание автономного, цифрового и интерактивного универсального магазина. Вице-президент ЕБРР по банковскому делу Ален Пиллу сказал, что проект SCZone является хорошим примером того, как мы можем ускорить предоставление цифровых услуг и помочь SCZone стать инвестиционным центром мирового класса.

Рания А. Аль-Машат, министр международного сотрудничества и управляющий ЕБРР Египта, сказала: «Сотрудничество SCZone с Банком в целях ускорения процесса цифровой трансформации отражает разнообразие партнерских отношений в области развития между Арабской Республикой Египет. и ЕБРР на уровне гибкого финансирования развития и технической помощи».

«Проект цифровой трансформации SCZone имеет особое значение в свете приверженности правительства Египта привлечению и поощрению инвестиций в этот жизненно важный регион и стимулированию инвестиционного климата, оптимизации и упрощению процедур, а также совершенствованию организации». учиться и повышать квалификацию».

Валейд Гамаль Эль-Дьен, председатель SCZone, сказал: «Услуга универсальных покупок, предоставляемая SCZone своим инвесторам, является частью ее стимулирующей стратегии, основанной на цифровой трансформации как одном из основных столпов 2020 года. -25 план. SCZone стремится обеспечить конкурентоспособные и упрощенные бизнес-процессы, привлекающие иностранные инвестиции. Мы ценим наше сотрудничество с ЕБРР, поскольку мы работаем над оцифровкой и реструктуризацией наших услуг для инвесторов. Сотрудничество также направлено на повышение эффективности и конкурентоспособности подключенных портов».

Первая фаза проекта была запущена в августе 2020 года и успешно завершена в 2022 году, что значительно сократило бюрократию для инвесторов. Например, количество процедур для реструктурированных приоритетных услуг (разрешения на строительство, лицензии на эксплуатацию, промышленные реестры, исполнительные разрешения, инспекции и контроль) было сокращено на 35 процентов, время оказания услуг было сокращено для реструктурированных услуг. Заработная плата и плата за услуги увеличились на 52%, а снизились на 110%.

В конце 2021 года ЕБРР принял свой цифровой подход к продвижению перехода, установив всеобъемлющую основу того, как Банк будет использовать свои три инструмента (инвестиции, политическая приверженность и консультационные услуги) для поддержки цифрового перехода в странах которой он действует.

Египет является одним из основателей ЕБРР. Банк инвестировал более 2012 миллиардов евро в 163 проекта в стране с момента начала своей деятельности в 10 году.