Как должна вестись борьба с психологическим разрушением землетрясения? Что нам делать? Что нам делать?

Как бороться с психологическим разрушением землетрясения Что нам делать Что нам делать
Как бороться с психологическим разрушением землетрясения Что нам делать Что нам делать

Есть меры, которые можно предпринять в отношении психологической травмы, которой могут подвергнуться как живущие в зоне землетрясения, так и те, кто не находится в этих регионах. Рассказали эксперты.

В то время как 2 землетрясения в Кахраманмараше и их повторные толчки вызвали большие разрушения в 10 провинциях, они также оказали психологическое воздействие на миллионы людей, особенно детей. В то время как Министерство по делам семьи и социальных служб направило в регион группы психосоциальной поддержки, Турецкая психиатрическая ассоциация и Турецкая ассоциация психологов начали работу, направив в регион своих экспертов.

«У НАС ЕЩЕ РАНО»

Клинический психиатр Ибрагим Эке, который работает в Хатае с первого дня землетрясения, сказал DW Turkish: «Сейчас мы находимся на ранней стадии. Теперь приводятся нормальные реакции на аномальное событие. Пока рано комментировать, так как 5 из 4 городов лежат в руинах. Выжившие после землетрясения хотят увидеть, что «мы не одиноки». Ожидается психологическая помощь, но этого очень недостаточно», — сказал он. Ибрагим Эке сказал: «На данный момент острый период, симптомы можно отметить через 6 месяцев после землетрясения, травматического стрессового расстройства. «Это не означает, что острого стрессового расстройства в данный момент не будет», — сказал он.

«САМАЯ ВАЖНАЯ ЭМОЦИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ»

Больше всего от землетрясения пострадали дети. Специалист по развитию детей Эмине Эргюн оценила шаги, которые необходимо предпринять для детей как в зоне землетрясения, так и в других провинциях Кыванч Эль от DW Turkish. Эргюн заявил, что самым важным чувством для детей, переживших землетрясение и пострадавших от него, является «доверие», и сказал: «Преимущество для детей со своими семьями. Детей, которые находятся не со своими семьями, должны сопровождать взрослые, а также представители образовательного сообщества. Социальные работники, специалисты по развитию детей и психиатры, которые будут работать в регионе, очень важны».

Подчеркнув, что к детям нельзя подходить так, как будто ничего не произошло, Эмине Эргюн сказала: «Они знают о каждой ситуации. Нам не нужно играть в игры. Они наблюдают за некоторыми вещами, которые должны идти нормально. Есть дети, которые боятся и плачут, нам нужно дать им выплакаться, нам нужно прислушаться к их чувствам», — сказал он.

«ИГРУШЕЧНАЯ ПОМОЩЬ ВАЖНА»

Указав на важность включения игрушек и детских книг в помощь пострадавшим от землетрясения, Эргюн сказал: «Также важны профессиональные сотрудники, которые будут использовать эти материалы и тратить время. Психосоциальные исследования очень важны, этим должны заниматься образованные люди. Они замечают симптомы у детей, игра — хороший лечебный инструмент, мы все видим».

«МЫ ДОЛЖНЫ ОТВЕЧАТЬ ПРАВДИВЫ И РЕАЛЬНО»

Заявив, что для детей за пределами зоны землетрясения необходимо принять меры, Эмине Эргюн обратила внимание на необходимость принятия различных мер для детей старше 7 лет и младше 7 лет.

Заявив, что неправильно изолировать детей в возрасте 7 лет и старше от землетрясений, Эргюн сказал: «Мы должны давать детям правильные и реалистичные ответы о землетрясениях». Он отметил, что детей в возрасте до 7 лет следует держать подальше от экрана.

КАК ОБЩАТЬСЯ С ДЕТЬМИ?

Заявив, что дети, не пережившие землетрясение, будут обеспокоены, Эргюн сказал: «Не будет ли разрушен и наш дом?», «Будем ли мы испытывать землетрясение?» Он сказал, что они будут задавать такие вопросы, как: Объясняя, что ответ на эти вопросы очень важен, Эргюн сказал: «Нет, мы не должны давать ответ, как будто наш дом неразрушим. Мы должны дать правильный ответ. Мы должны сообщить вам, что дом в безопасности и что мы принимаем меры предосторожности. Мы говорим детям: «Мы в безопасном месте, у нас есть аварийно-спасательный комплект, в нашем доме есть безопасные зоны». Землетрясение приходит неожиданно, как дождь или снег, и мы знаем, что делать. Дети обязательно должны узнать, что делать в случае землетрясения", - сказал он.

КАК ОКАЗЫВАТЬ ПЕРВУЮ ПСИХОЛОГИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ?

Отдел психологической травмы и психиатрии катастроф Турецкой психиатрической ассоциации (TPD) немедленно начал информировать общественность в регионе, проведя исследование. В исследовании «Растерянность», «страх», «отчаяние», «вина», «тревога», «шок», «крайность», «изменение религиозных убеждений» констатировалось, что такие чувства, как «недоверие к себе и др.» можно увидеть.

В исследовании TPD, в котором было отмечено, что оказание помощи, такой как здоровье, еда и одежда в регионе, важно для завоевания чувства доверия жертв, было рекомендовано сделать следующее, чтобы улучшить психологию пострадавших. катастрофа в жертвах:

  • Должны быть обеспечены основные потребности, и должна быть предоставлена ​​правильная информация.
  • К ней следует прислушиваться, когда они хотят передать свои собственные истории и чувства. Его не следует заставлять рассказывать свои истории, и его никогда не следует заставлять вдаваться в личные подробности.
  • Пострадавшим от стихии нужно помочь наладить отношения с близкими и любимыми, свести их с другими родственниками.
  • Обеспечить среду, в которой они могут удовлетворить свои собственные потребности
  • Следует подчеркнуть, что существуют необходимые службы для тех, кто выражает страх и тревогу и сообщает о своих различных потребностях, и что эти службы могут им помочь. Услуги и спасательные работы, которые потребуются людям, не должны подвергаться публичной критике
  • Диктовки типа «вы почувствуете это», «вы должны сделать то» не должны быть обращены к пострадавшим от стихийного бедствия.
  • Обещания, которые нельзя сдержать, никогда не следует давать.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ?

Подчеркивая, что через неделю после землетрясения люди все еще могут испытывать такие чувства, как отсутствие реакции, беспомощность и страх, в своем исследовании Турецкой психиатрической ассоциации: «Люди, пострадавшие от стихийного бедствия, могут не помнить все или некоторые части события, не могут войти в дома, где произошло землетрясение, держитесь подальше от людей и, возможно, не захотите говорить о событии. Могут наблюдаться бессонница, раздражительность, раздражительность, чрезмерная вздрагивание, сердцебиение, тремор, затрудненное дыхание. Может усилиться чувство вины за смерть близких. В исследовании, в котором говорилось, что все эти процессы «нормальны», было указано, что это уменьшится в течение 1 недель, а если не уменьшится, было указано, что следует обратиться к специалисту.

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ ПОЧУВСТВОВАТЬ ЛУЧШЕ?

В исследовании, подготовленном экспертами Турецкой психиатрической ассоциации, было определено, что пострадавшие от землетрясения могли сделать, чтобы почувствовать себя лучше. Они были перечислены следующим образом:

  • Не избегайте разговоров с близкими вам людьми, которые могут вас выслушать. Поддерживайте позитивные и поддерживающие отношения с друзьями, семьей, соседями.
  • Не пытайтесь подавить свои чувства или печаль.
  • Уменьшите воздействие на детей изображений и видеозаписей землетрясений. Взрослые могут чувствовать необходимость иногда смотреть изображения, но просмотр изображений разрушения снова и снова в течение дня укрепит вашу психику.
  • Чувство безнадежности является обычным явлением. Поэтому не употребляйте успокоительные и алкоголь, сон улучшится через сутки.

«ПСИХОЛОГИ ГОТОВЫ К СОТРУДНИЧЕСТВУ»

Турецкую ассоциацию психологов попросили связаться с психологами, которые будут работать онлайн или в регионе. В заявлении ассоциации: «Учитывая, что наши психологи в провинциях, пострадавших от землетрясения, также нуждаются в поддержке, многие из них скорбят из-за разрушений и повреждений в своих домах, и многие из них скорбят из-за к потере своих близких, психологам необходимо оказывать эффективную и действенную помощь без поддержки, пока они травмированы, и управлять процессом здоровым способом. . По этой причине было отмечено, что психологи-добровольцы готовы к сотрудничеству.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*