Конгресс «Женщины и экономика» стартовал в Измире

Конгресс женщин и экономики в Измире начал свою работу
Конгресс «Женщины и экономика» стартовал в Измире

Женский конгресс, организованный великим лидером Мустафой Кемалем Ататюрком 2 февраля 1923 года с целью привлечь внимание к месту и важности женщин в процессе общественного развития, был созван спустя 100 лет под названием «Конгресс женщин и экономики». в тот же день. Многие представители, работающие над правами женщин и правами женщин, начали представлять свои идеи и предложения по экономической политике будущей Турции. Конгресс продлится весь день.

«Конгресс женщин и экономики», первый форум Экономического конгресса второго века, который будет проведен 15-21 февраля столичным муниципалитетом Измира под лозунгом «Мы строим Турцию будущего», начался в Художественном музее Ахмеда Аднана Сайгуна. Центр. Ровно 100 лет спустя на женском форуме, который был реорганизован 2 февраля, многие представители, работающие в области прав женщин и прав женщин, начали излагать свои идеи и предложения и делиться своими проектами по построению экономической политики будущей Турции. На открытии форума прозвучали лозунги «Стамбульский контракт сохраняет жизнь». Форум будет продолжаться в течение дня.

Сезгин: «Сегодня мы делаем большой шаг»

Выступая на открытии форума, модератором которого выступил Идил Туркменоглу, председатель правления Измирской ассоциации деловых женщин (ИЗИКАД) Бетюль Сезгин сказала: «Я очень взволнована. У меня прекрасный вид. Единственное, что известно в мире, — это прошлое, единственное, над чем мы работали, — это будущее. Я горжусь тем, что присутствую на этом конгрессе, вдохновленном различиями. За реализацию нашей общей мечты в Измире Tunç SoyerСпасибо. Сегодня мы делаем большой шаг. «Мы собираемся начать сегодня, делая все возможное».

Кылыч: «Мы, женщины, никогда не откажемся от своей мечты»

Выразив, что она гордится реорганизацией Женского конгресса, который был проведен в тот же день 100 лет назад, председатель Эгейской ассоциации консультантов по управлению (EgeYDD) Пынар Кылыч сказала: «Очень важно быть с вами на этом форуме, где обсуждаются решения, а не проблемы. 86 процентов населения нашей страны отказались от мечты, но мы, женщины, никогда не откажемся от своей мечты. Мы построим будущее женщин, которых в моей стране называют вторым полом, с помощью решений, которые мы вместе примем сегодня».

Ашкинер: «Нам нужно рассказывать истории успеха»

Председатель правления Эгейской ассоциации деловых женщин (EGİKAD) Шахика Ашкинер сказала: «На протяжении многих лет мы прилагаем усилия для поддержки женского предпринимательства в нашей стране. Нам нужно рассказывать о женском предпринимательстве и историях успеха женщин. Это очень важная вещь», — сказал он.

Зорлу: «Сексистские стереотипы нужно убрать»

Сибель Зорлу, председатель правления ESİAD, заявила, что Турция занимает 146-е место среди 124 стран в Глобальном индексе гендерного неравенства, и сказала: «Участие женщин в занятости, политике и механизмах принятия решений низкое. В первую очередь должны быть устранены сексистские стереотипы и предрассудки, вытекающие из этих стереотипов. Учебные программы на всех уровнях необходимо планировать таким образом, чтобы учитывать гендерное равенство. В этом отношении на государстве лежит большая ответственность».

Кестелли: «Никогда не сдавайся, борись»

Ишинсу Кестелли, председатель совета директоров Измирской товарной биржи, сказал: «Обычно мы видим женщин в полях, у них часто нет страховки. Мы не можем достичь полной эффективности при половинной мощности. Никогда не сдавайся. Бой», — сказал он.

Сойер: «Женщины самые мудрые»

Выступая на сессии под названием «Вступая во второй век» в рамках «Конгресса женщин и экономики», председатель правления Измирского союза деревень-кооп Нептюн Сойер сказала: «В Британской Колумбии. В 12000 году женщины занимаются сельским хозяйством, превращая пшеницу в хлеб, чтобы накормить человечество. В Археологическом музее Шанлыурфа, где изображено изобретение земледелия, всегда появляются женские фигуры. Без женщин не может быть ни сельского хозяйства, ни производства. Женщина первая выращивает пшеницу, а женщина первая печет хлеб. Это также тот, кто положил начало преемственности земледелия и совершил переход человеческой жизни от кочевничества к оседлой жизни. В дополнение к тому, как заниматься сельским хозяйством, он получил знания о том, что собирать из природы и как это использовать. Она крупная женщина. Пожилая женщина. Итак, мудрец, — сказал он.

«48 процентов работников сельского хозяйства — женщины»

Заявив, что женщины и сельское хозяйство сегодня находятся в тесных отношениях, так же, как они не разделялись на протяжении всей истории, Нептун Сойер сказала: «Однако, особенно в сельской местности, трудоемкая работа женщин игнорируется в качестве средств к существованию домашних хозяйств. Женщины работают в поле с утра до полудня, а в остальное время дома. Доля женщин в животноводстве также очень велика. Он заботится обо всем, от ухода за животными до их рождения. Женщина также умеет оценивать получаемое мясо и молоко. Хотя большинство мастеров сегодня — мужчины, на протяжении всей истории люди ели вкусный сыр из рук мудрых женщин. На самом деле, женщины являются экспертами в области гастрономии. Он одновременно оценивает все продукты и создает новые вкусы. При рассмотрении различных отраслей в нашей стране видно, что единственная отрасль, где работающее женское население почти равно мужскому, - это сельское хозяйство. 48 процентов людей, работающих в сельском хозяйстве, составляют женщины и 50 процентов - мужчины. Ближайшим сектором к этой сфере является сектор услуг, где доля женщин, работающих в этом секторе, составляет всего 28 процентов.

«Если мы будем бороться вместе, уровень нашего благосостояния повысится»

Заявив, что женщины, которые берут на себя такие важные обязанности, к сожалению, имеют много проблем, таких как лишение практики социального обеспечения, оставление наедине с бедностью, работа на трудоемких работах, Нептюн Сойер продолжила свои слова следующим образом: безопасность женщин, работающих в сельскохозяйственном секторе. Однако этому вопросу необходимо уделить больше внимания со стороны общества. Хотя я говорю вам об аграрном секторе, это относится ко всем отраслям. Поскольку женщинам не платят за их труд в деловой жизни, их обязанности по дому также полностью игнорируются. Неспособность женщин участвовать в процессах принятия решений означает, что решения принимаются, к сожалению, наполовину. Правильные решения возможны, если мыслить одинаково, решать вместе и слушать друг друга. Одна из самых больших ошибок, которую мы совершаем, когда говорим о правах женщин, заключается в том, что мы фокусируемся на женщинах и игнорируем влияние норм мужественности на этот предмет. Мы должны изменить нашу точку зрения. Женщины должны быть наделены полномочиями, но в то же время мужчины также должны быть осведомлены о гендерном равенстве. Мы можем бороться вместе, чтобы женщины могли быть сильнее во всех областях. Только так мы сможем повысить уровень нашего благосостояния и жить справедливой и мирной жизнью».

Черкезоглу: «Вторая по величине категория безработицы — это женская безработица в широком смысле»

Выразив, что безработица является одной из самых фундаментальных проблем Турции, председатель Революционной конфедерации рабочих союзов (DISK) Арзу Черкезоглу сказала: «Женский труд в Турции сталкивается с низкой заработной платой и дискриминацией. Когда мы смотрим на все виды безработицы, показатели безработицы среди молодежи очень высоки. Вторая категория с высоким уровнем безработицы — это женская безработица в широком смысле. В ноябре 2022 года широкое определение женской безработицы составляло 23,9 процента. В период эпидемии виды женской безработицы были намного выше по сравнению с другими категориями безработицы, и эта тенденция сохраняется. Гендерное неравенство на рынках труда
становится глубже. Квалифицированная занятость женщин низка. Разрыв между минимальной заработной платой и средней заработной платой женщин сокращается. 60% женщин в Турции работают за минимальную заработную плату", - сказал он.

Акцент на гендерное равенство

Подчеркнув, что женщины сталкиваются с гендерным насилием и домогательствами, Арзу Черкезоглу обратила внимание на необходимость реализации социальной политики, которая снимет с женщин бремя заботы. Черкезоглу сказал: «Число детских садов должно быть увеличено. Все промышленные зоны должны быть обязаны открыть питомник. На повестку дня должны быть поставлены исследования, которые положат конец сексистской занятости и сексистскому разделению труда. Необходимо бороться с неквалифицированным трудоустройством и несправедливой практикой оплаты труда женщин. Следует предотвращать потерю заработной платы из-за женского материнства. Послеродовой отпуск по уходу, определенный для женщин в правилах, должен быть преобразован в отпуск по уходу за ребенком. «Для женщин должны быть созданы постоянные и безопасные рабочие места, а не гибкие нестандартные рабочие места».

Перевод: «Мы должны быть партнерами»

Рейхан Актар, заместитель председателя совета директоров TÜRKONFED и председатель Комиссии женщин в бизнесе (IDK), сказала: «Мы обсудили здесь множество вопросов, от образования до занятости и многогранной политики. Мы поддерживаем расширение прав и возможностей женщин в этих областях. Мы, женщины, существуем для того, чтобы укреплять свою силу рядом с каждым слабым человеком. В этом веке мы должны быть не последователями, а заинтересованными сторонами», — сказал он.

На форуме собралось более 50 женских объединений

Конгресс «Женщины и экономика», тематическим спонсором которого является Тюпраш, проводится в партнерстве с Федерацией ассоциаций промышленников и бизнесменов Западной Анатолии (BASIFED) и при поддержке Турецкой конфедерации предприятий и бизнеса (TÜRKONFED). Мэр столичного муниципалитета Измира посетил форум, на котором собрались женщины из самых разных профессий. Tunç Soyer и его жена, председатель Союза деревенских кооперативов Измира Нептун Сойер, председатель ТЭЦ Измирской провинции Шенол Асланоглу, жена Дуйгу Асланоглу, мэр Карабуруна Илкай Гиргин Эрдоган, жена мэра Чешме Экрема Онана, Нуриш Онан, Bayraklı Жена мэра Сердара Сандала Айлин Сандал, Сеферихисар Жена мэра Исмаила Взрослого Фатма Взрослый, Кемальпаша Жена мэра Ридвана Каракаялы Лютфие Каракаялы, жена мэра Одемиш Мехмета Эриша Сельма Эриш, Федерация ассоциаций промышленников и деловых людей Западной Анатолии (BASİFED), председатель правления Мехмет Али Касали İZIKAD Председатель правления Бетул Сезгин, Ege YDD Председатель правления Пынар Кылыч, ESİAD Председатель правления Сибель Зорлу, EGİKAD Председатель правления Шахика Акинер, Председатель DİSK Арзу Черкезоглу, EGEKOOP Председатель правления Хусейн Аслан, DİSK Представитель в Эгейском регионе В мероприятии приняли участие Мемиш Сары, исследователь-автор Бекир Агырдыр, представители более 50 женских ассоциаций, работающих на национальном и международном уровне.

Организовано с известными спонсорами и сторонниками

Один из тематических спонсоров Экономического конгресса второго века, Тюпраш уже много лет работает над тем, чтобы женщины могли занять более важное место в деловой жизни.

В состав Федерации ассоциаций промышленников и предпринимателей Западной Анатолии (BASIFED), которая является партнером «Конгресса женщин и экономики», входят 12 ассоциаций, 2 членов и около 5 предприятий. BASİFED обеспечивает работой 4 тысяч человек, обеспечивая 2 процента внешней торговли Турции и 35 процента зарегистрированных рабочих мест в сельском хозяйстве и негосударственном секторе.

Содействуя этому событию, TÜRKONFED собирает под своей крышей 30 федераций, более 300 национальных и международных ассоциаций и более 60 тысяч компаний. TÜRKONFED, со своей членской базой, обеспечивает 83 процента общей (неэнергетической) внешней торговли и 55 процентов зарегистрированной занятости в сельском хозяйстве и негосударственном секторе.

Конгресс стартует 15 февраля.

Экономический конгресс второго века, задуманный как гражданская, прозрачная и основанная на полном участии инициатива, пройдет с 15 по 21 февраля 2023 года. В конце конгресса всей Турции будут представлены политические предложения, которые сформируют новый век.

Секретариат конгресса осуществляется Измирским агентством планирования (İZPA), входящим в состав муниципалитета Измира. Вы можете посетить iktisatkongresi.org для получения подробной информации и календаря событий о Экономическом конгрессе второго века.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*