Фермеров в зоне землетрясения следует поощрять к защите своей земли

Следует поощрять фермеров в зоне землетрясения владеть своей землей
Фермеров в зоне землетрясения следует поощрять к защите своей земли

Заявив, что сельское хозяйство имеет стратегическое значение для Турции, президент Ассоциации сельскохозяйственного права Арсин Демир сказал, что фермеры в зоне землетрясения должны защищать свои земли.

Констатировав, что многие граждане переселились внутри страны после стихийного бедствия 6 февраля 2023 года, Демир обратил внимание на необходимость продолжения возделывания сельскохозяйственных угодий в регионе.

Арсин Демир сказал: «Сотни тысяч наших граждан были вынуждены покинуть зону землетрясения и мигрировать в близлежащие провинции или мегаполисы. Десять провинций, пострадавших от землетрясения, являются провинциями, в которых выращивается важная сельскохозяйственная продукция, и примерно 13 процентов сельскохозяйственного потенциала нашей страны сосредоточено в этом регионе. Однако из-за землетрясения фермеры и производители, как правило, покидают регион из-за проблем, с которыми они сталкиваются. Отъезд наших фермеров, проживающих в деревнях или сельских районах этих регионов, окажет негативное влияние на экономику страны, местное продовольственное снабжение и безопасность. Для того чтобы фермер не отдалялся от своего региона и сельскохозяйственного производства, следует расширить такие методы, как льготы, дотации, закупочные гарантии, специфичные для региона, увеличить показатели поддержки, не прерывать производство. В этой поддержке не следует добиваться условия регистрации в системе регистрации фермеров (ÇKS)».

МЕСТНЫЕ ПРОИЗВОДИТЕЛИ ДОЛЖНЫ ПОДДЕРЖИВАТЬ

Демир отметил, что потребности производителей в жилье должны быть удовлетворены как можно скорее, чтобы они могли остаться в своих деревнях и сельских районах, и продолжил свои слова следующим образом: банкам, налоговым органам, Учреждению социального обеспечения, компаниям по распределению электроэнергии и ирригации, а также причитающиеся долги должны быть отложены как минимум на 1 год без процентов. Кроме того, на повестку дня аграрных палат выносится проблема не нахождения сезонных работников в апреле-мае. Необходимо принять меры для решения проблемы.

Также хотим напомнить, что наши фермеры, пострадавшие от землетрясения, должны обратиться в страховые компании за застрахованными домами, животными, продуктами и транспортными средствами и составить акт о возмещении ущерба».