Память населения 140-летнего турецкого народа перемещается в цифровую среду

Почти ежегодно документы, удостоверяющие личность, передаются на цифровые носители
Документы населения почти 140 лет передаются на цифровые носители

Специалисты, работающие над восстановлением и оцифровкой 140 тысяч реестров населения, содержащих информацию о гражданах Турецкой Республики за 110 лет, передают будущим поколениям «память населения» турецкого народа.

В Турецком архиве населения при Главном управлении по делам населения и гражданства нашего министерства хранится около 110 тысяч регистров населения и 500 миллионов базовых документов населения.

Проект «Цифровой архив» осуществляется с целью защиты и сохранения архивных документов, изношенных и поврежденных в результате постоянного использования в результате стихийных бедствий, таких как пожар, землетрясение и наводнение.

29 дежурных реставраторов чинят документы, изношенные годами и нуждающиеся в реставрации. Затем восстановленные документы оцифровываются. На сегодняшний день оцифровано около 470 миллионов документов.

Эмин Кутлуг, директор Департамента архивов Главного управления по делам населения и гражданства, сказал, что на архивных складах находятся миллионы документов, содержащих такую ​​информацию, как личность, место жительства, родственные связи граждан Турецкой Республики от прошлого до настоящего. Главного управления.

Указав на важность сохранения этого архива и передачи его будущим поколениям, руководитель филиала Эмин Кутлуг сказал: «Наш архив содержит юридические документы, которые мы называем живыми записями. Настолько, что при потере какой-либо записи все юридические и финансовые права этого человека теряются. Поэтому эти документы следует хранить очень бережно». сказал.

Почти ежегодно документы, удостоверяющие личность, передаются на цифровые носители

«Документы и восстановлены, и переплетены»

Кутлуг заявил, что некоторые из документов, удостоверяющих личность в единственном экземпляре, с годами изношены и повреждены, и сказал: «Эти книги и документы сначала оцениваются и объединяются в нашу классификационную группу. Те, кто нуждается в восстановлении, направляются в восстановительную часть». он сказал.

Почти ежегодно документы, удостоверяющие личность, передаются на цифровые носители

Документы содержат записи за 142 года

Управляющий филиалом Эмин Кутлуг, заявивший, что документы содержат информацию о жителях 81 провинции за 142 года, сказал: «Самый старый из наших регистров населения относится к 1881 году. В 1881 году женское население было впервые учтено и включено в перепись». дал информацию.

Менеджер филиала Эмин Кутлуг пояснил, что документы, удостоверяющие личность, которые с годами изношены, были тщательно отремонтированы реставраторами после того, как они были классифицированы экспертами, и продолжилось следующим образом:

«На сегодняшний день мы завершили реставрацию 1,5 млн страниц документов. Около 110 тысяч из 70 тысяч томов регистров населения нуждаются в восстановлении. Завершена как реставрация, так и цифровая съемка 40 тысяч наших ноутбуков, которые на сегодняшний день имеют незначительные повреждения. Мы работаем над тем, чтобы как можно скорее завершить классификацию и реставрацию оставшихся 70 XNUMX записных книжек и как можно скорее преобразовать их в цифровые архивы».

«Ноутбуки избавятся от износа»

Сказав, что к информации, передаваемой в цифровую среду, будет легче получить доступ и что соответствующий документ не потребуется использовать снова и снова, Кутлуг сказал: «В рамках приложения электронного правительства их изображения будут отправлены в соответствующие места. Таким образом, наши специалисты будут проводить свои операции только на компьютере, а реестры будут спасены от износа». использовали фразы.

Руководитель филиала Эмин Кутлуг сказал: «Архив населения Турции – это национальная память Турции. Мы работаем, чтобы сохранить эту память и передать ее будущим поколениям». сказал.

Почти ежегодно документы, удостоверяющие личность, передаются на цифровые носители

Используются специальные клеи и химикаты

Реставратор Гюльсюм Озкан сказал, что документы пришли к ним после того, как они были классифицированы в разделе классификации, и сказал:

«В реставрационных работах мы сначала смотрим на общее состояние документов и начинаем работы по очистке. Если есть скрученные или порванные документы, мы переходим к первому этапу восстановления. После выполнения этапа очистки с помощью кистей и ластиков, подходящих для бумаги, мы проводим работы по укреплению с использованием специальных клеев и химикатов, подходящих для бумаги».

Реставратор Гюльсюм Озкан заявила, что они также работают над документами, которые стали нечитаемыми из-за того, что они были деформированы в отделе реставрации, и продолжили следующим образом:

«Мы используем специальные химические растворы для укрепления нечитаемых документов, обеспечиваем вскрытие страниц и исправление на них. Затем мы применяем специальные процессы, такие как отделка и склеивание бескислотной бумагой недостающих и оторванных частей».

«Это устойчиво по крайней мере 100-150 лет»

Заявив, что документы отправляются в отдел цифрового архива после завершения реставрационных работ, реставратор Гюльсюм Озкан сказала: «Затем документы, отсканированные в цифровом архиве, отправляются в отдел переплета для переплета. Переплетенные там документы помещаются в архивные отделы в специальные ящики для последующего архивирования». он сказал.

Реставратор Гюльсюм Озкан отметила, что процессы реставрации обеспечивают сохранность документов, а также их ремонт, и сказала: «В разделе цифрового архива документы, перемещенные в цифровую среду, могут быть доступны на неопределенный срок. У нас есть специальные архивные помещения, где хранятся оригиналы документов. Поскольку документы в этих областях хранятся в особых условиях, их сохранность обеспечивается как минимум на 100-150 лет». сказал.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*