После землетрясения произошло 3 афтершоков

После землетрясения количество афтершоков увеличилось до тысячи
После землетрясения произошло 3 афтершоков

Орхан Татар, генеральный менеджер по землетрясениям и снижению риска Президиума по управлению стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), объяснил последнюю ситуацию, связанную с землетрясениями.

Некоторые заголовки из выступления Татарина таковы: «Есть информация, что смещения в земной коре до 3-4 метров составляют до 7 метров и 30 сантиметров в свете информации, полученной вчера с поля. Это очень серьезные цифры. При поддержке TUBITAK, AFAD и вкладе многих исследователей из-за рубежа проводятся научные исследования в районе землетрясения.

Получившаяся деформация примерно в 7,5 метров соответствует самой большой деформации, которую мы испытали за последние 2 тысячи лет и возникшей в результате землетрясения. Это землетрясение произошло в Восточно-Анатолийской зоне разломов, одной из двух наших наиболее важных сдвиговых активных зон разломов. 5 отдельных частей на нем были разрушены в результате этого землетрясения. Согласно исследованиям, проведенным до сих пор в полевых условиях, мы знаем, что поверхностный разрыв этого землетрясения начинается с севера Хатая и продолжается в форме Хасса, Кирихана, а затем продолжается в направлении Пазарджика, Гельбаши и далее на северо-восток.

В результате этих землетрясений нарушенные части зоны Восточно-Анатолийского разлома можно определить как сегменты Аманос, Гёльбаши-Пазарджик, Эркенек, Чардак, Гёксун. До сих пор был очень сильный афтершок. Если посмотреть на это, мы сталкиваемся с очень необычной ситуацией.

Общее количество афтершоков — 3. Это очень серьезная цифра. Даже на данный момент мы можем легко сказать, что количество афтершоков превысило 858. Количество афтершоков от 3 до 900 баллов составляет 3. Количество афтершоков от 4 до 253 баллов составляет 4. Количество афтершоков от 5 до 394 баллов на данный момент составляет 5. Это землетрясение оказало прямое воздействие на площадь около 6 тыс. кв. километров в регионе.

Афтершоки продолжаются. В этом районе все еще много неповрежденных, сильно поврежденных или умеренно поврежденных зданий. Поэтому очень важно, чтобы наши граждане держались подальше от этих зданий. После подземных толчков силой 4 и 5 баллов возможны сносы, особенно неснесенных зданий.

Поисково-спасательные работы продолжаются. С одной стороны, работы по уборке мусора продолжаются в тех местах, где эти работы закончились.

В некоторых районах области выпал сильный снегопад. Здесь может быть лавинная опасность. Мы особенно просим наших граждан и всех государственных служащих быть более осторожными и бдительными в этом отношении. В некоторых местах также есть участки, где существует опасность оползней или камнепадов.

Чудесные спасения продолжаются. Это делает нас очень счастливыми. Это вдохновляет получать такие новости посреди этой напряженности. Мы надеемся, что эти чудесные избавления продолжаются.

Мы знаем, что произошло более 400 километров поверхностных разрывов. Землетрясение происходит на глубине около 8-10 километров и этот разрыв достигает поверхности. В результате этого разлома вы видите, что в земной коре развились очень большие деформации».

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*