Что будут делать те, кто попал в метро во время землетрясения в Стамбуле?

Что будут делать те, кто попал в метро во время землетрясения в Стамбуле?
Что будут делать те, кто попал в метро во время землетрясения в Стамбуле?

После двух крупных землетрясений, произошедших в Кахраманмараше и вызвавших разрушения в 11 провинциях, стали обсуждаться возможные сценарии для Стамбула. Два крупных землетрясения, вызвавшие большие разрушения, повысили осведомленность об ожидаемом землетрясении в Стамбуле и его окрестностях. В среднем 2 миллиона человек в городе, где проживает 16 миллионов человек, используют железнодорожную систему в качестве транспорта. Итак, насколько надежны стамбульское метро и трамваи, которыми пользуются в среднем 3 миллиона человек в день? Что делать, если мы попали в землетрясение в метро в метрах под землей? Заметное предупреждение.

Как эвакуироваться в случае отключения электричества и пожара? Метро Стамбул Генеральный директор Озгюр Сой и Технический университет Йылдыз Преподаватель транспортного факультета Проф. Др. Халит Озен, тема, которая волнует миллионы людей Он оценил Шифу Каймак на сайте haberglobal.com.tr.

Йылдызский технический университет, факультет транспорта, преподаватель проф. Др. Халит Озен обратил внимание на последствия землетрясения и сказал: «Поскольку линия разлома не пересекает землю, она не создает раскола в метро. При проектировании метрополитенов они изготавливаются прочными до 8 класса жесткости. Во время землетрясения необходимо опустошить номер внутри поезда в направлении выхода.

«15 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ МЫ НЕ БУДЕМ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ МЕТРО»

Настоящая проблема в том, что мы не сможем пользоваться метро в течение 15 дней после землетрясения. Они будут сохранены и проверены. Общественный транспорт будет обеспечен автобусами и микроавтобусами. Они должны быть хорошо организованы. Транспорт должен быть обеспечен контролируемым образом", - сказал он.

«СТАМБУЛЬСКОЕ МЕТРО ПОСТРОЕНО В СООТВЕТСТВИИ С МИРОВЫМИ ТВЕРДЫМИ СТАНДАРТАМИ СЕЙСМОСТОЙКОСТИ»

Генеральный директор Metro Istanbul Сой также сказал:

«Существует заблуждение, что метро опасно во время землетрясения, потому что очаг землетрясения находится под землей. Тем не менее, метро является наиболее безопасным местом в случае землетрясения, поскольку оно не имеет физической структуры и не подвержено влиянию окружающей среды. Метро Стамбула построено в соответствии с самыми строгими стандартами землетрясений в мире, и, поскольку они находятся под землей, они не подвержены рискам, связанным с колебаниями, которым подвержены наземные здания, поэтому риск разрушения и обрушения при землетрясениях намного выше. ниже.

Во всем мире районы мегаполисов признаны самыми безопасными убежищами в случае землетрясений, войн и стихийных бедствий, связанных с атмосферой. Мы принимаем почти 3 миллиона пассажиров в день. Каждый шаг, который мы предпримем в чрезвычайной ситуации, был спланирован заранее, его моделирование было изучено и построено в рамках определенной дисциплины. Мы регулярно обучаем весь наш персонал планам действий в чрезвычайных ситуациях при землетрясениях, пожарах, химических, биологических, радиологических и ядерных катастрофах».

Обращая внимание на учения, Сой сказал: «В 2020 году мы впервые в истории нашей компании провели учения по землетрясению в реальном времени. Мы впервые реализовали планы, годами остававшиеся на бумаге. Затем, в декабре 2022 года, мы провели крупнейшее в нашей истории учение с участием 17 сотрудников на 195 станциях на 1.015 линиях.

«ПАССАЖИРЫ ДОЛЖНЫ ПОМОЧЬ»

После стихийного бедствия наш персонал сможет общаться друг с другом с помощью нашего приложения «Сообщения» и сможет сообщать о своем статусе с помощью кнопки «Я в безопасности» в приложении. У всех разные обязанности, чтобы пережить землетрясение с минимальными потерями. Однако недостаточно просто быть готовым. Если наши пассажиры попадут в землетрясение на станциях и в транспортных средствах, действия в соответствии с указаниями обеспечат лучшее управление процессом».

Сой продолжил:

«После землетрясения нашим приоритетом является обеспечение безопасной эвакуации наших пассажиров. Землетрясения в Стамбуле за последние 34 года, когда наши линии работали, показали, что вероятность того, что наши пассажиры не почувствуют землетрясение в поездах метро, ​​достаточно высока.

Мы действуем с мыслью, что логистика будет самой насущной потребностью города после эвакуации поездов и станций.

«МЫ ПРОГНОЗИРУЕМ, ЧТО КАТЕНЕРЫ ПОТЕРЯЮТ ОТ РАЗРУШЕНИЯ»

Мы знаем, что добраться по дороге будет невозможно, если мы столкнемся с большими разрушениями. По этой причине мы будем уделять приоритетное внимание транспортировке и логистике медицинских и поисково-спасательных групп и оборудования. Поскольку наши трамвайные пути проходят над землей, мы ожидаем, что контактная сеть, обеспечивающая движение трамвая, будет повреждена из-за возможного сноса. В этом случае мы позаботимся о том, чтобы наши трамваи были отбуксированы в безопасную точку после безопасной эвакуации наших пассажиров.

У нас есть план, в котором значение ускорения землетрясения будет иметь решающее значение для канатных дорог. В случае низкого ускорения мы эвакуируем наших пассажиров, доставляя наши гондолы к станциям на низкой скорости после оценки ущерба нашими ремонтными бригадами. Однако, если значение ускорения и эффект повреждения окружающей среды велики, наш сценарий готов, в котором вмешаются пожарные.

«МЫ МОЖЕМ ОТКРЫТЬ ЭТИ РАЙОНЫ КАК ВРЕМЕННЫЕ РАЙОНЫ ДЛЯ БЕЖЕНЦЕВ»

Если мы столкнемся с разрушениями на трассе, где транспортное сообщение может поддерживаться, дороги придется оставить пустыми, чтобы поисково-спасательные группы могли как можно быстрее добраться до районов бедствия. По этой причине нашим вторым приоритетом является продолжение работы на наших линиях, чтобы жители Стамбула могли пользоваться метро в качестве городского транспорта.

Что касается Метро Стамбула, у нас есть закрытая площадь более 1,5 миллионов квадратных метров. В чрезвычайных ситуациях нашим приоритетом будет обеспечение логистики города, как мы резюмировали выше. Однако при необходимости мы можем открыть некоторые из этих площадок для временного укрытия и укрытия, чтобы не мешать нам управлять поездами.

«МЫ ПРЕДОСТАВЛЯЕМ ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ НАШИХ ПАССАЖИРОВ И БЕРЕМЕННЫХ ПАССАЖИРОВ»

Ссылаясь на эвакуацию пассажиров в метро во время землетрясения, Сой сказал: «Когда произойдет землетрясение, мы сначала транслируем объявление о землетрясении из нашего командного центра в наших поездах и на станциях. Это объявление содержит указания о поведении наших пассажиров в транспортном средстве и на вокзале. Мы доставим наши автомобили, которые находились в тоннеле во время землетрясения, на ближайшую станцию ​​под наблюдением диспетчеров и обеспечим выгрузку пассажиров из транспортных средств.

Мы сможем быстро и безопасно эвакуировать наших пассажиров со станций с объявлением и указаниями официальных лиц. У нас есть эвакуационное оборудование на всех наших станциях для эвакуации наших пожилых людей, инвалидов, пассажиров с колясками и беременных пассажиров. Если наши пассажиры попали в землетрясение на станциях и в транспортных средствах, действия в соответствии с указаниями обеспечат лучшее управление процессом.

«ЭНЕРГИЯ ПОЛУЧИТСЯ ЧЕРЕЗ 3 МИНУТЫ НЕ ПОЗДНЕЕ»

Подчеркнув, что все соответствующие районы будут под напряжением не позднее, чем через 3 минуты, Сой сказал: «Мы знаем, что в случае разрушительного землетрясения могут возникнуть проблемы с энергоснабжением по всей стране, и электричество может быть отключено по всему городу, чтобы обеспечить безопасность системы.

Metro Istanbul относится к категории предприятий, которые получат приоритетное электроснабжение после проверки систем AFAD. В случае отключения электроэнергии системы, обеспечивающие освещение, в первую очередь будут работать в транспортных средствах и на станции. Генераторы будут активированы в системе метро до тех пор, пока AFAD не будет снова включен. Все соответствующие области будут под напряжением не позднее, чем через 3 минуты.

«ГЕНЕРАТОРА ХВАТИТ НА 7 ЧАСОВ»

Согласно дополнительным инструкциям AFAD, транспортные средства могут эксплуатироваться в течение ограниченного времени для чрезвычайных ситуаций. Как Metro Istanbul, у нас есть установленная мощность генератора, достаточно большая, чтобы производить энергию размером с плотину Узунчайыр в Тунджели. Запаса топлива для генератора хватит до 7 часов, если запустить только один автомобиль и отключить внутренние нужды.

«ТАКЖЕ УЧИТЫВАЕМ ВОЗМОЖНОСТЬ ЦУНАМИ»

Мы также учитываем возможность землетрясений, вызывающих такие бедствия, как пожары, цунами и наводнения. В случае пожара мы активируем нашу станцию ​​или сценарии пожара в туннеле. Кроме того, мы подтверждаем готовность наших экипажей и техники, проводя два раза в год противопожарные учения в каждой из наших линий. Мы работаем с пожарной службой Стамбула и AKOM над 2 различными сценариями пожаров и генераторов в год». сказал.