Что такое синдром раздавливания после землетрясения? Каковы симптомы и методы лечения?

Что такое синдром раздавливания после землетрясения, каковы симптомы и методы лечения
Что такое краш-синдром после землетрясения, симптомы и методы лечения?

Университет Ускюдар, больница NPİSTANBUL, специалист по внутренним болезням, ассистент. доц. Др. Айхан Левент дал информацию о синдроме раздавливания, который определяется как раздавливание тела при попадании под обломки при землетрясении, и дал важные рекомендации.

Заявив, что слово Crush означает «давка», специалист по внутренним болезням доктор. Айхан Левент, «Синдром раздавливания; Его определяют как ситуацию, вызывающую значительное повреждение тканей и некроз мышц в результате размозжения, длительного сдавления и неподвижности при таких стихийных бедствиях, как землетрясения, удары на производстве и дорожно-транспортных происшествиях, сход лавин и нахождение под снежной массой.

Др. Айхан Левент сказал, что синдром Краша возникает в результате того, что мышечная ткань подвергается длительному давлению, и продолжил свои слова следующим образом:

«При землетрясении на тело, находящееся под обломками, создается большой вес. Когда пострадавшего от землетрясения удаляют, участки, находящиеся под давлением, освобождаются, и начинается приток крови. Калий, миоглобин, фосфат, креатинкиназа, лактатдегидрогеназа, АСТ, АЛТ и мочевая кислота, которые в норме содержатся в мышцах, попадают из поврежденной мышечной ткани в кровоток. Эти вещества, уровень которых повышается в крови, могут вызывать токсические и фатальные осложнения. Эти осложнения; Он включает внутренние и хирургические осложнения, такие как острая почечная недостаточность, сердечная недостаточность, гиперкалиемия, гиповолемический шок, дыхательная недостаточность, инфекции, компартмент-синдром, кровотечение. Особенно высокое содержание калия в крови вызывает фатальные аритмии. Из-за этих смертоносных ритмов человек, находящийся глубоко под обломками, может потеряться после того, как его спасут».

Утверждая, что синдром Краша наблюдается в 2-3 процентах случаев травм при землетрясении, доктор В. Айхан Левент: «Синдром раздавливания — вторая по распространенности причина смерти при стихийных бедствиях после прямой травмы. Спасательная смерть может наблюдаться у человека с синдромом раздавливания. Из-за давления на пострадавшего от землетрясения метаболиты, возникающие в результате травмы поперечно-полосатой мускулатуры, не попадают в кровоток, поэтому не представляет проблемы нахождение под завалами. Однако, когда пострадавшего от землетрясения извлекают из-под обломков, давление снимается, а затем метаболиты попадают в кровоток и вызывают быструю смерть, которую называют спасительной смертью.

Подчеркивая, что наиболее важным шагом в снижении смертности и инвалидности от осложнений, возникающих при синдроме Краша, является раннее выздоровление и раннее лечение, д-р. Айхан Левент сказал: «Лечение необходимо начинать, пока пострадавший от землетрясения еще находится под завалами. Чрезмерное раздавливание мышц может перейти в процесс, который может привести к смерти, если не будет применено быстрое и эффективное лечение. Важнейшим этапом лечения является начало обработки сыворотки изотоническим раствором хлорида натрия (NaCl) со скоростью 1 л/час, открывая сосудистый доступ как можно раньше.

Др. Айхан Левент, «Симптомы синдрома Краша, развивающегося в результате подмешивания в кровоток содержимого раздавленных поперечно-полосатых мышц, включают болезненность и отечность конечностей, низкое кровяное давление, слабость, нарушение сердечного ритма, нарушение дыхания, уменьшение количества мочи. объемное и темное мочеиспускание. Общее состояние здоровья человека, извлеченного из-под обломков, хорошо определяется на первом этапе. Могут быть такие симптомы, как отек одной конечности, слабость в конечности или неспособность двигать ею. Однако через некоторое время может наступить снижение артериального давления, нарушение дыхания и летальный исход. В заключение, синдром Краша является важным синдромом, который может быть опасным для жизни. При соответствующем лечении смертность от синдрома Краша может быть сведена к минимуму.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*