Что такое цунами и как оно возникает? Случилось ли цунами в Турции?

Что такое цунами и как оно возникает Произошло ли цунами в Турции?
Что такое цунами и как оно возникает?Было ли цунами в Турции?

После землетрясения в Хатае встал вопрос о том, будет ли цунами. После землетрясения силой 6,4 и 5,8 балла AFAD ответил на заявления о том, что «может быть цунами», распространенные в социальных сетях после землетрясения, которое вызвало серьезные разрушения в нашей стране. Так что же такое цунами? Как проходит цунами, сколько метров, какие события происходят в результате?

Предупреждение о цунами удалено через 2 часа

Вице-президент Фуат Октай заявил в заявлении около 21.45:2, что предупреждение о цунами, сделанное обсерваторией Кандилли, было мерой предосторожности после землетрясения такой силы, и что предупреждение было снято через XNUMX часа.

В сообщении, размещенном в учетной записи AFAD в социальной сети, было отмечено следующее: «Предупреждение о предупредительном повышении уровня моря после предупреждения обсерватории Кандилли после землетрясений в Хатае было удалено в результате оценок, сделанных с обсерваторией Кандилли. "

Что такое Цунами?

«Цунами» в переводе с японского означает «волна в гавани». sözcüЦунами — это длинная колеблющаяся гигантская морская волна, возникающая из-за передачи энергии в море в результате тектонических событий, таких как землетрясения, извержения вулканов и связанные с ними обрушения, а также оползни, происходящие на дне глубоководных океанов или морей. Цунами, то есть в призыве о помощи к миру после Великого цунами Мельджи, унесшего жизни 1896 человек в Японии в 21000 году, sözcüС этой даты он вошел в литературу мировых языков.

Цунами очень распространены в Тихом океане и редки в других океанах и морях. Цунами, которое образуется в результате разрушения океанической коры, достигает высоты человека в открытом океане и имеет длину волны в сотни километров. Отличие цунами от других приливов или волн в том, что оно приобретает движение в результате дрейфа частиц воды.

Причины цунами

Основным механизмом возникновения цунами является вытеснение значительного количества воды или разрушение моря.[21] Это вытеснение воды часто происходит из-за землетрясений, оползней, извержений вулканов, отколов ледников или, реже, метеоритов и ядерных испытаний.

Цунами могут возникать, когда морское дно внезапно деформируется и вертикально смещает вышележащую воду. Тектонические землетрясения представляют собой особый тип землетрясений, связанных с деформацией земной коры; Когда эти землетрясения происходят ниже уровня моря, вода над деформированным участком выходит из положения равновесия. В частности, когда надвиговые разломы, связанные с конвергентными границами или границами тектоники плит, резко перемещаются, вызывая перемещение воды из-за вертикальной составляющей связанного движения, может возникнуть цунами. Движение по нормальным разломам (расширениям) также может вызвать смещение морского дна, но только самые крупные из таких событий (обычно связанные с вздутием внешней траншеи) - это события Сумба 1977 года и Санрику 1933 года.

Цунами имеют небольшую высоту волны в море и очень большую длину волны (обычно сотни километров в длину, нормальные океанские волны имеют длину волны всего 30 или 40 метров), поэтому они обычно проходят незамеченными в море и обычно имеют длину около 300 миллиметров (12 дюймов). ) над нормальной морской поверхностью, образуя на ней небольшое вздутие. Цунами может возникнуть в любой отлив и может затопить прибрежные районы даже во время отлива.

Будет ли цунами в Турции?

Согласно исследованиям обсерватории Кандилли, за последние 8300 лет в нашей стране, имеющей береговую линию более 3000 км, произошло более 90 цунами.

Имеющиеся данные показывают, что цунами произошли в результате землетрясений в Стамбуле в 1509 и 1894 годах, в Амасье в 1598 году, в Восточной Мармаре в 1963 году, в Эрзинджане в 1939 году и в Бартыне в 1968 году.