Что такое HbA1c? Почему это важно, почему оно повышается, как оно падает?

Что такое HbAc Почему это важно Почему он высокий Как его уменьшить
Что такое HbA1c? Почему это важно, почему оно повышается, как оно падает?

Консультант по здоровому образу жизни Неслихан Сипахи предоставила информацию по этому вопросу. HbA1с; Это лабораторный тест, контролируемый кровью. Значение HbA1c возникает, когда гемоглобин, белок, переносящий кислород в крови, засахаривается из-за высокого содержания сахара в крови. Это значение показывает нам трехмесячный средний курс сахара в крови. Он используется в борьбе с диабетом. Чем выше это значение в анализах крови, тем выше уровень сахара в крови.

Важность HbA1c

Постоянно высокий уровень сахара в крови наносит огромный ущерб организму человека и всем органам. По этой причине его необходимо контролировать и поддерживать на целевых значениях. Этот тест особенно важен для диабетиков, чтобы видеть уровень сахара в крови и поддерживать его на стабильном уровне. Диабетики измеряют уровень сахара в крови с помощью пальцевого измерения или датчиков слежения за уровнем сахара в крови в течение дня, чтобы наблюдать за течением заболевания и записывать их в свои диабетические дневники. Однако постоянно контролировать уровень сахара в крови невозможно, особенно при отсутствии датчика. Ситуации гипергликемии можно упустить из виду между периодами голодания и насыщения, когда уровень сахара в крови не измеряют в течение дня, и это может привести к вводящим в заблуждение результатам. В этот момент значение HbA1c показывает, как меняется уровень сахара в крови в течение дня и насколько высок риск развития диабетических осложнений. По этой причине тест на HbA1c, который дает средний уровень сахара в крови за три месяца, должен проводиться каждые три месяца каждым диабетиком, и следует соблюдать осторожность, чтобы оставаться в пределах идеальных значений.

Каковы идеальные значения HbA1c?

У здоровых людей идеальное значение HbA1c должно находиться в диапазоне 4.7-5.6%. Если значение HbA1c находится в пределах 5.7-6.4%, предиабет; Если он составляет 6.5% и выше, это свидетельствует о наличии сахарного диабета. Целевой диапазон для больных сахарным диабетом составляет 6-7%. Значение HbA1c в этом диапазоне указывает на то, что диабет хорошо контролируется.

Почему HbA1c повышен?

-Повышенное артериальное давление

- малоподвижный (сидячий) образ жизни

- Неспособность добиться контроля ожирения-веса

- Быть диабетиком - неспособность управлять диабетом

-Недоедание

Неспособность производить или использовать инсулин

Как снизить уровень HbA1c?

Консультант по здоровому образу жизни Неслихан Сипахи сказала: «Чтобы снизить значение HbA1c, уровень сахара в крови должен оставаться в равновесии в течение дня. По этой причине наличие и тип диабета должны быть поставлены под сомнение, и врач должен назначить соответствующий инсулин и пероральные противодиабетические препараты. Лечение диабета должно быть обеспечено хорошо, гипергликемии и гипогликемии следует избегать, насколько это возможно. При этом питание нужно регулировать. Врач-диетолог должен составить соответствующую программу питания, определив причину повышения значения HbA1c и применить ее. Следует пить много воды, а применяемую диетотерапию следует подкреплять занятиями спортом.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*