Способы предотвращения эпидемий после землетрясения

Способы предотвращения эпидемий после землетрясений
Способы предотвращения эпидемий после землетрясения

Профессор больницы Мемориал Бахчелиэвлер, отделение инфекционных болезней и клинической микробиологии. Др. Фунда Тимуркайнак предоставил информацию об эпидемических заболеваниях, которые могут возникнуть в районах бедствия после землетрясения и методах защиты от них.

Инфекционные заболевания, возникающие в районах стихийных бедствий, обычно после крупных землетрясений, могут вызывать уважение. Заболевания, проявляющиеся по разным причинам, могут найти почву, где они могут быстро распространяться в зависимости от негативных условий в районах бедствия. По этой причине необходимо принимать различные меры против инфекционных заболеваний, которые могут нести серьезные риски для жизни.

Инфекции после землетрясения часто наблюдаются после второй недели. Инфекции, подверженные риску возникновения, можно сгруппировать тремя различными способами.

Заявив, что травмы увеличивают риск заражения, проф. Др. Фунда Тимуркайнак сказал: «Особенно открытые загрязнённые раны, сопровождающиеся потерей тканей, могут вызвать раневые инфекции. Среди них также может наблюдаться такая тяжелая картина, как газовая гангрена, которая может закончиться потерей конечности. Повреждения, нарушающие целостность тканей этого типа, также несут риск столбняка у лиц, чей иммунитет к столбняку с годами снизился. Если пострадавшие взрослые не были вакцинированы в течение последних 10 лет, важно, чтобы вакцина была введена без промедления.

Переполненная жилая среда в палаточных городках, созданных в связи с землетрясением, создает предпосылки для эпидемии инфекции верхних дыхательных путей вирусными факторами, такими как COVID19, РСВ и грипп, которая все еще интенсивно наблюдается в связи с зимним сезоном. Ослабление сопротивляемости организма также увеличивает риск заболевания и передачи инфекции. По этой причине пострадавшим от землетрясения важно обращать внимание на использование масок, социальную дистанцию ​​и мытье рук, если это возможно, а также часто проветривать переполненные палатки. использовал фразу.

Говоря: «Необходимо принимать меры предосторожности при повреждении канализационных систем», проф. из отделения инфекционных болезней и клинической микробиологии госпиталя Мемориал Бахчелиэвлер. Др. Фунда Тимуркайнак сказал:

«Во время землетрясения моча диких и домашних животных, загрязняющая воду или пищу, может привести к инфекции, вызываемой бактерией под названием «лептоспира», которая называется «лептоспироз». Болезнь; Хотя он начинается с лихорадки, озноба, миалгии, головной боли, рвоты и диареи и проходит на короткое время, симптомы могут начаться снова и превратиться в картину с нарушением функции печени, почек и менингитом. Использование закрытой бутилированной воды, кипяченой или хлорированной воды важно для предотвращения заражения.

Меры предосторожности должны быть приняты для поврежденных канализационных систем

Диарейные заболевания, такие как брюшной тиф, дизентерия и холера, могут наблюдаться в результате повреждения канализационных систем после землетрясения и подмешивания фекалий в питьевую воду. Инфекционные заболевания, которые могут передаваться от тел погибших во время землетрясения, ограничены. Холера является одной из таких инфекций. Могут возникать виды желтухи, передающиеся фекально-оральным путем (вызванные вирусом гепатита А и гепатита Е), и паразитарные инфекции. Чтобы предотвратить такие заболевания, туалеты должны использоваться без вреда для здоровья.

Воду следует использовать путем хлорирования

Важно, чтобы вода употреблялась в закрытых бутылках, кипяченая или хлорированная. Рекомендация Всемирной организации здравоохранения по хлорированию воды заключается в том, чтобы добавить 1 чайную ложку 1%-ного отбеливателя без запаха на 4 литр воды и подождать 30 минут, а затем использовать воду. Мытье овощей и фруктов хлорированной водой и дезинфекция рук также очень важны для безопасности пищевых продуктов».