Победители в борьбе за выживание во время землетрясения

Победа в борьбе за жизнь со временем во время землетрясения
Победители в борьбе за выживание во время землетрясения

10–7,7 землетрясений магнитудой 7,6 и 96, затронувших 116 провинций с центром в Кахраманмараше, называют «катастрофой века». В течение часа из-под завалов были извлечены 98 человек.

Поисково-спасательные отряды продолжают работу в районе землетрясения. Известие о спасенных через несколько часов после обломков рухнувшего здания радует всю Турцию.

17-летний Мухаммед Аднан Коркут, находившийся под завалами в Газиантепе во время землетрясения в день, когда он собирался подписать контракт с «Эскишехирспором», был спасен в 96-й час и воплотил в жизнь свою «вторую подпись». Коркут был спасен благодаря работам, проведенным на обломках квартиры Shadowler в районе Шехиткамил в городе, где произошло разрушение.

В ходе работ, проведенных после того, как в обломках квартиры Хузур на улице Шехит Мехмет Дуран на улице Урган Паша Махаллеси Шехит Мехмет Дуран в районе Антакья в Хатае был слышен звук ребенка, команды спасли 1,5-летнюю Селу. Эльбарази и ее мать, отец, брат и дядя через 96 часов после землетрясения. Команда спасателей плакала от радости, когда передала Селу Эльбарази бригаде медиков.

Связь с 3-летней гражданкой Сирии Фатьмой Каруш была установлена ​​во время проведения работ на обломках снесенного 26-этажного жилого дома на улице Али Сезаи Эфенди в Кахраманмараше. Молодую женщину извлекли из-под обломков через 14 часов после 96 часов работы с травмами.

В 6-этажном многоквартирном доме «Калкан» в районе Пынарбаши района Дулкадироглу города Кахраманмараш команды спасли Альпера Сачму, который оказался живым под завалами примерно через 96 часов после землетрясения.

Семра Фырат (55 лет) спустя 96 часов была спасена из-под обломков многоквартирного дома Килис, обрушившегося на улице Тевфика Темелли в результате работы бригад AFAD в районе Ешилюрт Малатьи.

Бригады проводили работы на месте обломков дома Куле на улице 358 в Сарайкентском районе города Хатай и еще одного дома. Через 96 часов после землетрясения команды спасли 14-летнего Бурака Драйвера из-под обломков квартиры в башне, а также Керимана и его 4-летнюю дочь Элу Дирлик, которые пострадали от обломков другого здания.

Обнаружив звук, исходящий от обломков многоквартирного дома в районе Дефне города Хатай, команды сосредоточили свою работу в одной точке. В результате работы пожарным удалось через 98 часов вытащить из-под завалов пострадавшего от землетрясения Хусейна.

Обнаружив звук, исходящий от обломков 6-этажного многоквартирного дома на улице Хатай Меркез Одабаши Махаллеси Исмет Инёню, бригады вытащили 98-летнюю девушку с травмами через 16 часов после землетрясения.

Спасен через 100 часов

Женщина под завалами в Адыямане была найдена через 100 часов. В спасательных операциях, где происходили эмоциональные диалоги, команды обращались к женщине как к «матери» и говорили, что ее зовут «миссис Уилсон». спросил. Женщина сказала командам: «Надеюсь, я смогу это сделать». дал ответ.

В Газиантепе команды AFAD Ризе вытащили женщину из-под обломков снесенной квартиры Куртулуш в районе Нурдаги, через 100 часов после землетрясения, после долгой борьбы.

8-летняя женщина была спасена в 32-й час землетрясения, открыв 100-метровый коридор в обломках Гёзде Ситеси в Кахраманмараш Карапинар Махаллеси. На кадрах момента, когда женщина добралась до женщины, член команды сказал пострадавшему: «Мы здесь, мы здесь. Вытащим, с божьей помощью, потерпите еще немного. Вы здесь уже 4 дня, подождите еще 1 час. Мы пришли. Не долго, теперь." звук в форме.

На 600-м часу бригады добрались до Хикмета Йигитбаша, 101-летнего инженера-строителя, в обломках разрушенного комплекса из 30 жилых домов в районе Гюзельбурч округа Антакья. Йигитбаша, которого вытащили из-под обломков, под аплодисменты отнесли к машине скорой помощи. Во время работы спасатель Мустафа Айдын, который поговорил с Йигитбашем и пообещал обнять его, когда его вытащат из-под обломков, бросился к машине скорой помощи. Айдын сдержал свое слово, обняв Йигитбаша на носилках.

Команды добрались до 32-летней Себахат Варлы и ее 10-летнего сына Серхата, которые находились под обломками, в квартире Дженгизлер Каддеси Хисами в Мевлана Халит Махаллеси, центральный район Баглар, одном из разрушенных зданий в Диярбакыре. Себахат и Серхат Варли, чьи первые действия были сделаны на обломках, были спасены на 101-м часу в результате исследований.

Команды в Кахраманмараше Бахчелиэвлер Махаллеси достигли места, где был найден 15-летний Айфер, открыв длинный коридор среди обломков после того, как с помощью сейсмического прослушивания были обнаружены признаки жизни. Во время спасения Айфер сказала, что скучает по мороженому и хочет послушать песню «Gül Beyaz Gül» певицы Зейнеп Бастик.

Пожарные, которые постоянно разговаривали с ребенком и задавали вопросы, чтобы держать ее в сознании, заставили молодую девушку слушать песню «Gül Beyaz Gül» на мобильном телефоне, и она пережила 10-й час после 99-часового спасения. Затем команды спасли сестру Айфер, 13-летнюю Фатьму, от землетрясения в тех же обломках в 101 час и передали ее медицинским бригадам.

Бригады, работающие на обломках квартиры рядом с начальной школой Решит Гюмюшер в районе Дулкадироглу Кахраманмараша, спасли 9-летнюю Зишан Кая, которая была студенткой университета после примерно 28 часов работы, на 101-м часу землетрясения.

Осматривая обломки шестиэтажного многоквартирного дома в районе Хатай Джумхуриет Махаллеси, бригады определили, что из руин доносится звук. В результате интенсивных усилий командам удалось спасти Ихласа Аяза и его сына Йигита через 101 час после крушения. Пока мать и сына передавали медицинским бригадам, отец, наблюдавший за работой, обнимал и благодарил спасательную команду Турецкого угольного института Армутчук, которая спасла его семью.

Поисково-спасательные группы, продолжая свою работу в районе Армутлу города Хатай, обнаружили 8-летнюю Танем и ее отца Джема Окура, которые находились под завалами. Отец и сын были спасены из-под завалов через 101 час после землетрясения в результате работы бригад.

Поисково-спасательные группы, работающие на месте обломков здания в Яшамкент-Ситеси, которое было разрушено в районе Бесни Адыяманского района, связались с 27-летним Бюшрой Аталаем Асланом. Аслан был доставлен в больницу после того, как бригады вытащили его из-под завалов и унесли на носилках через 102 часа после землетрясения.

Спасательная команда, отправившаяся из Ризе в Кахраманмараш, вытащила мать Джанан и ее дочь Мелике из-под обломков квартиры на улице Трабзон через 102 часа после землетрясения.

Услышав 10-летнюю девочку и женский голос среди обломков апартаментов Turgut Reis Mahallesi Gürsoy в Адыямане, команды начали поисково-спасательную операцию. Команды, в том числе испанцы, спасли девочку и женщину спустя 102 часа.

Команде, отправившейся из Чорума в Кириханском районе Хатая, удалось спасти 5-летнего Йигита и 102-летнюю мать Зехру Джейлан через 12 часа после землетрясения из-под обломков здания, рухнувшего рядом с муниципалитетом. здание на 32-й день землетрясения.

Собачья поисково-спасательная команда из Узбекистана в центральном районе Антакья города Хатай работала на месте обломков 4-этажного многоквартирного дома «Баяслы» на улице Джумхуриет Махаллеси Аслы Аян. Команды определили местонахождение жертвы землетрясения с помощью тепловизионных камер и устройства Behind-the-Wall Radar, произведенного местной компанией для оборонной промышленности. Команды вытащили Наима Баяслы из-под завалов через 102 часа после первого землетрясения. Баяслы, которого под аплодисменты и такбиры переместили в машину скорой помощи, доставили в больницу. Ее двоюродная сестра не могла сдержать слез во время извлечения Баяслы из-под обломков.

В Эльбистанском районе Кахраманмараш бригады вытащили 7-летнего Мустафу Сами Шахина из-под обломков 33-этажного здания Yeşilyurt Mahallesi Kübra Sitesi, получившего травмы 12 часа после 102 часов работы.

Бригады, работавшие на обломках 5-этажной квартиры Арзу в Чай Махаллеси района Искендерун Хатая, после долгой борьбы, супруги Ясемин и Кадир Октай и их дети Арда (15), Зилан (22), Хелин (24) и Дилан Октай (19) Через 102 часа после землетрясения их убрали с того места, где они находились. После спасения бригады и родственники жертв землетрясения обнялись.

Супруги Разие и Хаджи Мурат Кылынч, узнавшие, что живут в квартире напротив семьи Октай, были спасены со своего места через 107 часов после землетрясения. Супруги Килинч помахали людям вокруг, когда их вытащили из-под обломков и доставили в машину скорой помощи на носилках.

В районе Ислахие в Газиантепе команды связались с 66-летним Муратом Вуралом в обломках жилого дома Hacı Ali Özturk Mahallesi Zaman B Block B. После проделанной работы Вурал был извлечен из-под обломков в результате 10 часов работы, травмирован через 103 часа. Когда Мурата Вурала вытащили из-под завалов, его сын Шевкет обнял его, а дочь Нурсефа позвала: «Мы здесь, папа, не бойся».

Команды и волонтеры из Азербайджана спасли 15-летнюю Айше Мустафу, гражданку Сирии которой узнали в результате работ на уровне первого этажа обломков квартиры Оздемир в районе Хайрулла района Оникисубат Кахраманмараша. Айше Мустафа, которую вытащили из-под завалов на 103-м часу землетрясения, после вмешательства медицинских бригад доставили в больницу.

3,5-летняя девочка по имени Зейнеп Эла Парлак была спасена из-под завалов во время работ, проведенных в Джебраильском районе Хатайского района Антакья. Зейнеп Эла Парлак, пережившая 103-й час землетрясения, была переведена в больницу после первого вмешательства медицинских бригад.

Спасатели, работающие на месте обломков 6-этажного дома на улице Ататюрк в районе Антакья в Хатае, спросили: «Кто-нибудь слышит мой голос?» Он слышал лай собак сквозь развалины, к которым они звали. Сосредоточившись на этой точке, команды подобрали собаку «Венера», а затем 35-летнюю женщину по имени Дуйгу, откуда она находилась через 103 часа после землетрясения. Бригады передали медикам пострадавшую от землетрясения женщину. Медики ввели собаке сыворотку.

35-летний Али Ибрагим был извлечен из-под обломков разрушенной квартиры Барла в районе Кахраманмараш Хайруллах и получил ранения через 103 часа.

В Адыямане команды работали на обломках квартиры Явуза Селима Махаллеси Ататюрка на бульваре Гечер. Бригады вытащили 60-летнего Эюпа Акка, который находился под завалами, с травмами после 12 часов работы, через 104 часа после землетрясения.

Солдаты 4-го батальона Измирской бригады коммандос Борнова, которые вывезли 15-летнего гражданина Сирии Ахмета и его 8-летнего брата Мухаммета Ибрагима, раненых в результате обломков 2-этажного дома в районе Хайрулла города Кахраманмараш, услышали новый звук во время поисковых работ в том же районе. Бригады, установившие местонахождение отца детей, 41-летнего Али Ибрагима, провели поисково-спасательную операцию. Примерно через 1 час работы команды забрали Ибрагима, получившего травму через 104 часа. Али Ибрагим поцеловал руку дежурному в спасательной команде специалисту жандармерии Мурату Шахину, когда его собирались поместить в машину скорой помощи. Шахин, который был неравнодушен к этой ситуации и был эмоционален, в ответ поцеловал жертву землетрясения в лоб.

47-летний Осман Фират, работавший сержантом в Ширнаке, был спасен из-под обломков квартиры Хазал на улице Малик Эйдер на улице Тазибей Махаллеси Малик Эйдер в районе Оникисубат города Кахраманмараш через 104 часа после землетрясения. Евфрат, который бригады пытались вытащить из руин, держал за руку гуманитарных работников, пытавшихся его успокоить, и читал последние два аята суры «Аль-Бакара» из Корана. Фират, получивший ранения в результате крушения и поблагодаривший спасателей, был доставлен в больницу на машине скорой помощи после первого вмешательства на месте происшествия медицинских бригад.

Команде из 63 человек из Великого национального собрания Турции, которая отправилась в регион для участия в поисково-спасательных работах после землетрясения в Кахраманмараше, удалось спасти Фатьму, 14-летнюю гражданку Сирии, которую они обнаружили с тепловизор из-под обломков разрушенного здания в Эльбистане, 104 часа спустя.

В районе Антакья в Хатае команды спасли 3-летнего Юсуфа Хусейна перед обломками 1,5-этажного дома на улице Армутлу Махаллеси Ишик, а через 20 минут — его 7-летнего старшего брата Мухаммеда Хусейна в 105 часов. . Во время спасения Мухаммед попросил у команд обжарку и кокс. «Найди меня, я куплю тебе жареной колы», — сказал Мохаммед, руководитель спасательной команды, садясь в машину скорой помощи. сказал.

В квартире Çınar на Sakarya Caddesi в Адыямане командам удалось спасти 54-летнего Мехмета Айхана Эрдема через 105 часов после крушения, после долгой борьбы.

Два человека, один из которых ребенок, были найдены под обломками 6-этажной квартиры Фуркан в районе Низип Фатих Султан Газиантепа. Раненые, доставленные через 2 часов после землетрясения, доставлены в больницу. Женщину, которую достали из-под обломков того же жилого дома через 105 часов после землетрясения, доставили в больницу.

Команды активизировали свою работу после того, как звуки исходили из-под обломков 5-этажного здания, обрушившегося вокруг мечети Ниязи Мысри в Малатье, и дошли до женщины, находящейся под обломками. Поисково-спасательные отряды из Китая также поддерживали работу AFAD, UMKE и пожарных. Поисково-спасательные отряды испытали огромную радость, когда женщину, которую звали Ясемин, через 105 часов вытащили из-под обломков живой. Пострадавшую женщину доставили в больницу на машине скорой помощи под аплодисменты.

Человек, оставшийся под обломками разрушенного здания в районе Нурдагы Газиантепа, был спасен через 105 часов.

На 33010-м часу после землетрясения команды спасли 38-летнего человека по имени Хусейн из-под обломков здания между улицей Онбаши Осман Джаддеси и 105. в Кахраманмараше.

Работая на обломках здания в Кулла-Махаллеси в районе Нурхак Кахраманмараша, бригады спасли 105-летнюю Элиф Казан через 33 часов после землетрясения.

Анонс «Живи, Слава Богу» приносит радость

Трехлетняя девочка была спасена через 106 часов после обломков здания в Акевлер-Махаллеси в районе Антакья города Хатай.

Команды, попавшие под завалы при поддержке строительной техники в обломках квартиры Чинар в районе провинциального муфтия в Адыямане, добрались до Айхана Полата. Полат, который был спасен через 107 часов после крушения в результате долгих усилий команд, получил здесь первый отклик. После объявления поисково-спасательного отряда в мегафон «Слава богу, он жив» окружающие испытали огромную радость.

Через 107 часов после обломков разрушенного многоквартирного дома в районе Акевлер района Антакья города Хатай был спасен 11-летний мальчик, которого, как стало известно, звали Мухаммед.

Неджип Нануа (4 год), гражданин Сирии, был спасен из-под обломков 31-этажной квартиры «Сафа» на бульваре Кахраманмараш-Азербайджан через 108 часов после землетрясения благодаря 5-часовой работе бригад.

Пожарные, услышавшие звук обломков на улице Явуз Султан Селим в районе генерала Шюкрю Канатлы в Хатае, спасли мать Неслихан (41 год) и ее детей Фатьму (21 год), Мунире (15 лет) и Рамазана Карадениза (7 лет) живыми в 108 час. 36-летняя Неслихан Карадениз и ее дети Рамазан Мусаб, 6 лет, 13-летняя Мунире и 21-летняя Фатманур были спасены из-под обломков многоквартирного дома в том же районе, а пожилая женщина была спасена из-под обломков другое здание 108 часов спустя.

62-летняя Сельма Гюнеш была спасена через 108 часов после крушения здания в районе Чебраил округа Хатай в Антакье.

В результате работ, проведенных на обломках квартиры Хамдибей в районе Хайруллах Кахраманмараша, 38-летняя Филиз Чифтчи была спасена из-под обломков через 108 часов с травмами. Фермер был доставлен в больницу на машине скорой помощи.

Две девушки, которые были под завалами в Хатае, были найдены через 109 часов.

Работая на обломках 5-этажного здания в центральном районе Оникисубат Кахраманмараша, бригады спасли человека, чье имя было известно как «Казим», примерно через 108 часов после землетрясения.

Поисково-спасательные группы в районе Антакья в Хатае, генерал Шюкрю Канатлы Махаллеси, спасли Догана и Темадура Конача, 50 лет, из-под завалов через 109 часов после землетрясения.

Работая в районе Бахчелиэвлер района Нурдаги Газиантепа, бригады спасли 9-летнюю Мирай Караташ из-под обломков квартиры Зирве в 108 часов.

Женщина по имени Лейла была найдена живой в районе Эльбистан города Кахраманмараш через 108 часов.

Спасен через 110 часов

Офицеры командования батальона коммандос жандармерии Татван, отправившиеся из Битлиса в Адыяман для поддержки поисково-спасательных работ, спасли 71-летнюю Шевкет Фырат из-под обломков в 110 часов.

Работая среди обломков квартиры Хаджи Али Догана в районе Мустафа Кемаль города Хатай, командам удалось спасти Иззета Бекира (110 лет) через 47 часов после землетрясения.

Работая среди обломков 7-этажной квартиры Куртулуш, которая была снесена в районе Ататюрк района Газиантеп Нурдагы, бригады спасли 32-летнего Мехмета Акбулута примерно через 110 часов после землетрясения.

30-летняя иностранка была спасена из-под обломков здания на улице Туркмен Баши Джаддеси в районе Генерал Шюкрю Канатлы района Антакья города Хатай 111 часов спустя.

Пятилетний Сайгин Изги, который находился под обломками квартиры Мерве, снесенной в районе Али Ташар в Адыямане, был спасен через 5 часов.
Поисково-спасательные группы, работающие на обломках 7-этажной квартиры Анадолу на улице Трабзон в Кахраманмараше, через 46 часов спасли 112-летнюю Доне Гюль Битмиш.

Поисково-спасательным группам в Küçükdalyan Mahallesi Hacılar Sokak в районе Антакья города Хатай удалось спасти 112-летнего Вахита Озтюрка через 65 часов после землетрясения.

Поисково-спасательные группы, работающие в квартире Сабир в районе Хайруллах Кахраманмараша, вытащили из-под завалов 45-летнюю Нур Байрактар ​​на 112-м часу землетрясения.

Работая на обломках квартиры Хузур на улице Аталая Эрдогана в районе Газиантепа Ислахие, бригады вытащили 18-летнего Алихана Йылмаза с травмами на 113-м часу землетрясения. Йылмаз был доставлен в больницу на машине скорой помощи.

Работая над обломками 9-этажного здания в Адыямане, Ени-Махалле, бригады связались с 38-летней Мельтем Юнсал. В результате работ Юнсал был извлечен из-под обломков с травмами. Унсала, спасенного на 114-м часу землетрясения, карета скорой помощи доставила в больницу.

Хорошие новости прибыли в 115 и 116 часов

Захидэ Кая, которая находилась под завалами и была беременна в районе Нурдагы Газиантепа, была спасена из-под завалов квартиры Зейнеп на улице Хилми Кутлубай в 115-й час землетрясения. Было заявлено, что 6-летняя дочь Кайи Кубра также была спасена примерно на час раньше ее матери.

В результате работ, проведенных на обломках квартиры «Эмек» в центре города Кахраманмараш, 20-летний молодой человек был спасен через 116 часов после землетрясения.

Хюля Байрак была спасена через 116 часов после крушения разрушенного многоквартирного дома на Фабрике Сокак в районе Антакья в Хатае.

116-летний Мевлют Недирли, которого 51 часов спустя извлекли из-под обломков разрушенной квартиры «Биргюль» в районе Хайруллах района Оникисубат Кахраманмараша, передали бригадам медиков.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*