Что такое Государственное кладбище? Кто похоронен на Государственном кладбище? Где находится Государственное кладбище?

Что такое государственное кладбище Кого хоронят на государственном кладбище Где находится государственное кладбище
Что такое государственное кладбище Кого хоронят на государственном кладбище Где находится государственное кладбище

Государственное кладбище известно как место последнего упокоения многих важных имен, оставивших свой след в истории Турецкой Республики. Кладбище, состоящее из парадной зоны, музея, скульптур и частей, было введено в эксплуатацию в 1988 году. Итак, где находится Государственное кладбище и кого можно хоронить на этом кладбище?

Что такое Государственное кладбище? Кто похоронен на Государственном кладбище?

Государственное кладбище представляет собой «памятник-парк, который был открыт в 1988 году, где могилы 61 командира, который был как минимум командиром дивизии во время турецкой войны за независимость и президентов Турецкой Республики, и которые соответствовали политическим критериям Генштаба в 1988 году (Пример: Сакаллы Нуреттин-паша не был признан подходящим по политическим критериям) Это кладбище. Он был построен Эвреном, пришедшим к власти в результате переворота 12 сентября, с идеей о том, что «Аныткабир — это не кладбище, президенты и командиры, которые были близкими друзьями Ататюрка, принесли большую пользу в Войне за независимость. вместе". Он расположен в Анкаре, на территории земли Ататюрка Ормана Чифтлиги. Расположенный на площади 536.000 356.000 квадратных метров и XNUMX XNUMX квадратных метров зеленых насаждений, парк открыт для публики. Он находится в ведении Министерства национальной обороны.

Закон № 6 от 1981 ноября 2549 года о строительстве государственного кладбища в Турции был опубликован в "Официальном вестнике" 11 ноября 1981 года. Ю. Инж выбран среди 1982 проектов в результате конкурса, открытого Министерством национальной обороны в 42 г. на кладбище. С архитектором Озгюром Эджевитом, Y. Сельскохозяйственным инженером. Проект Экрема Гюренли был реализован. В этом проекте избегали показных гробниц в соответствии с исламской культурой, не использовали нефункциональные монументальные формы, старались не создавать унылой атмосферы. Он был открыт 30 августа 1988 года на государственной церемонии.

По решению Великого национального собрания Турции 8 ноября 2006 года главы Великого национального собрания Турции, а также премьер-министры были похоронены на государственном кладбище по просьбе их семей. Мустафа Бюлент Эджевит был первым премьер-министром (11 ноября 2006 г.), похороненным таким образом, помимо президента и начальников штабов.

Где находится Государственное кладбище?

Он расположен в Анкаре, на территории земли Ататюрка Ормана Чифтлиги. Расположенный на площади 536.000 356.000 квадратных метров и XNUMX XNUMX квадратных метров зеленых насаждений, парк открыт для публики.

Закон № 6 от 1981 ноября 2549 года о строительстве государственного кладбища в Турции был опубликован в "Официальном вестнике" 11 ноября 1981 года.

Вместе с поправкой были похоронены также спикеры Великого национального собрания Турции и премьер-министры.

По решению Великого национального собрания Турции 8 ноября 2006 года главы Великого национального собрания Турции, а также премьер-министры были похоронены на государственном кладбище по просьбе их семей. Бюлент Эджевит был первым премьер-министром, похороненным таким образом, помимо президента и начальников штабов, 11 ноября 2006 года.

Чья могила находится на государственном кладбище?

Некоторые из имен, похороненных на государственном кладбище, следующие:

4-й президент Джемаль Гюрсель
5-й президент Джевдет Сунай
6-й президент Фахри Корутюрк
7-й президент Кенан Эврен
12. Спикер Великого национального собрания Турции Сабит Осман Авджи.
Кемаль Гювен, спикер парламента 13-го созыва
18. Спикер Великого национального собрания Турции Исмет Сезгин.
16. Премьер-министр Бюлент Эджевит

Помимо политиков, в этот список входит 61 имя в звании полковника, подполковника, генерал-майора, генерала и маршала.

Государственное кладбище

Республиканская дорога истории
В парке с помощью статуй и символов были оживлены важные события в истории страны с 19 мая 1919 года до установления республики. Этот район, получивший название «Дорога республиканской истории», является первым крупномасштабным скульптурным комплексом в Турции. Для этой композиции было использовано 600 тонн мармарского мрамора. Скульптуры на кладбище, проф. Др. Автор Рахми Аксунгур. Следующие художники-скульпторы также внесли свой вклад в реализацию аранжировки скульптуры: Айла Аксунгур, Омер Явуз, Эльвиде Акдаг, Улаш Коркмаз, Мустафа Йылмаз, Дениз Эрол, Ферит Языджи.

Первая статуя на Дороге Истории Джумхуриет — это скала, символизирующая восхождение Ататюрка на Самсун. Тень скалы открывает на карте силуэт порта Самсун. Отверстие в скале заставляет свет появляться в тени. Особенно между 11.00-14.00 этот свет появляется как профиль Ататюрка. Таким образом, выход Ататюрка в Самсун был оживлен как свет, падающий на землю. После секции 19 мая идет «Секция Конгресса». Два шага в этом разделе символизируют создание Ассамблеи в результате Конгрессов. В разделе «Войны» после раздела «Конгрессы» есть 5 столбцов. На столбцах слова из Нутука. Статуя в конце главы символизирует Лозаннский договор; каждый из рельефов справа и слева изображает войну. В последнем разделе скульптур «Республика» символизируется одной абстрактной скульптурой.

Государственный кладбищенский музей
В музее, расположенном на Государственном кладбище, выставлены вещи, фотографии и журналы, принадлежавшие президентам и командующим Освободительной войны.

Бассейн Черного моря
Бассейн под названием «Бассейн Черного моря», построенный Ататюрком в 1931 году, был восстановлен во время строительства Государственного кладбища. Его окрестности используются как релаксационный бассейн.

Парадная площадка
На церемониальной площадке в границах кладбища есть сооружение, спроектированное в виде «палатки отаг». Это восьмиугольное планировочное сооружение, называемое «Иконой», защищает место церемонии от солнца и дождя. «Стена памяти» под иконой выглядит как недостроенная стена, составленная из имен похороненных на кладбище. Для каждого нового президента Турецкой Республики кладется новый камень, и строительство продолжается. Таким образом, выражается преемственность Республики.

По обеим сторонам парадной дороги, ведущей к местам захоронения, установлены две группы статуй, символизирующие Войну за независимость, статуя, символизирующая развитие республики в месте захоронения президентов, и 25-метровый флагшток.

Будьте первым, кто оставит отзыв

Оставьте отзыв

Ваш электронный адрес не будет опубликован.


*