Большая часть электроники, используемой немцами, имеет китайские подписи

Большинство электронных товаров, которыми пользуются немцы, имеют китайские подписи
Большая часть электроники, используемой немцами, имеет китайские подписи

По данным Федерального статистического управления, в 2022 году Китай оставался самым важным торговым партнером Германии седьмой год подряд. США и Нидерланды занимают второе и третье места соответственно.

С другой стороны, соответствующая отраслевая ассоциация указала, что Китай также является наиболее важным торговым партнером федеральной электротехнической промышленности Германии. Ассоциация электротехники и электропромышленности, экспорт Германии в Китай увеличился на 3,1 процента в январе по сравнению с тем же месяцем предыдущего года, достигнув 1,9 миллиарда евро; Он также сообщил, что импорт из Китая вырос на 12 процентов до 7,4 миллиарда евро. «Январь достиг самой высокой стоимости экспорта, когда-либо достигнутой», — сказал Андреас Гонтерманн, главный экономист ZVEI.

В прошлом году экспорт электротоваров из Германии в Китай увеличился на 5,5% в годовом исчислении и составил 26,5 млрд евро; Его импорт из Китая также увеличился на 23,5 процента до 84,4 миллиарда евро. В этом контексте анализ, опубликованный Кильским институтом мировой экономики в середине февраля, подчеркивает, что некоторые группы китайских товаров незаменимы для экономики Германии, включая электронные товары, такие как ноутбуки, на долю которых приходится 80 процентов импорта.