Возможна ли психологическая нормализация после землетрясения?

Возможна ли психологическая нормализация после землетрясения?
Возможна ли психологическая нормализация после землетрясения?

Ректор-основатель Университета Ускюдар, психиатр, проф. Др. Невзат Тархан оценил важность нормализации обстановки после землетрясения. Подчеркивая важность нормализации после травмирующих событий, особенно стихийных бедствий, таких как землетрясения, психиатр проф. Др. Невзат Тархан обратил внимание на важность приобретения навыков решения проблем.

Отметив, что сначала необходимо определить проблему, а затем определить возможные решения, Тархан сказал: «Затем необходимо принять решение и продолжить путь решения. Вы не должны возвращаться снова и снова. Вместо того, чтобы говорить, что я разорен, я мертв, мне конец, надо это практиковать. Боль, трудности, неприятности – часть взросления. В конце их уже появляется рост. Для него злейший враг здесь — быть пессимистом». сказал.

Отметив, что самым важным моментом после стихийных бедствий, таких как землетрясения, является удовлетворение основных потребностей, проф. Др. Невзат Тархан сказал: «Прежде всего должны быть удовлетворены основные потребности, такие как еда, питье и кров. После того, как их основные потребности удовлетворены, это посттравматическое восстановление и возвращение к нормальной жизни проходит легче. Поэтому, если базовые потребности удовлетворены, необходимо говорить о посттравматическом восстановлении и возвращении к нормальной жизни». он сказал.

«Планирование управления стихийными бедствиями должно быть сделано»

Тархан указал на важность плана управления стихийными бедствиями в отношении того, что следует делать до и после стихийного бедствия, и сказал: «В литературе о стихийных бедствиях есть планы по управлению стихийными бедствиями, что делать до, во время и после стихийного бедствия. Важно, чтобы эти планы составлялись соответствующими учреждениями, а затем эти планы реализовывались постепенно. В соответствии с этим планом должен быть план реагирования на бедствие, план восстановления на втором этапе после стихийного бедствия и план реконструкции на третьем этапе. использовал его высказывания.

«Мы увидели, что уроки нужно усвоить»

Подчеркнув, что необходимо извлечь необходимые уроки о последствиях землетрясений в Кахраманмараше, которые задушили всю страну, Тархан сказал:

«Мы все это видели, нам нужно извлечь некоторые уроки. Перед землетрясением должен быть установлен стандарт, политика. Недостатки, связанные с этим, должны быть восполнены. Если есть уверенность, что недостатки будут исправлены, людям легко восстанавливаться после стихийного бедствия. После этой катастрофы нам нужно пересмотреть свое ежедневное внезапное решение, ощущение, что с нами ничего не случится, и с этой культурой».

Заявив, что особенно в связи с ожидаемым землетрясением в Стамбуле не только администраторы, но и общество несут ответственность, Тархан сказал: «Составление плана в первую очередь учреждениями и объявление этого плана создает у людей базовое чувство доверия. Чтобы этот план был реализован, общество должно его принять. Общество также должно дать обратную связь по этому вопросу. Давайте не просто ожидать этого от менеджеров, мы все должны быть деликатными в этом вопросе». сказал.

«У всех разные способы борьбы»

Выражение того, что после бедствий, травматических и шоковых переживаний у каждого есть метод преодоления в соответствии со структурой его личности, культурными ценностями и местной культурой. Др. Невзат Тархан сказал:

«В западных обществах, особенно в США, среди ветеранов, пришедших с этой военной травмой, наиболее посттравматическими становятся алкоголики. Иными словами, видно, что у трети этих солдат развивается алкогольная зависимость, то есть употребление алкоголя используется как метод преодоления. У нас это не так часто. Еще один метод преодоления — избегающее поведение. Другими словами, никогда не говорить о проблемах, связанных с землетрясением, никогда не вникать в эти проблемы, то есть в каком-то смысле игнорировать их. Это тоже не реально. Поведение избегания фактов жизни, когда он появляется перед ним, когда он думает об этом или когда спрашивает о ребенке, также не очень здорово».

«Третий метод преодоления психического убежища»

Указывая на то, что третий метод преодоления трудностей — это психотерапия третьего поколения, Тархан сказал, что это очень распространенный религиозный метод преодоления трудностей в нашем обществе.

Отметив, что люди прибегают к убеждениям и высоким ценностям в таких ситуациях, как стихийные бедствия, когда они не могут контролировать и недостаточно сильны, Тархан сказал: «Психотерапия третьего поколения состоит из 12 шагов. Один из них — найти прибежище в высшей силе, высшей воле в ситуациях, которые невозможно контролировать или изменить. То есть иметь душевный приют. Произошло событие. Это не только бедствие, такое как землетрясение, но и большое чувство гнева и мести в неожиданных событиях, таких как дорожно-транспортное происшествие. Эту обиду, гнев, чувство мести нельзя носить с собой всю жизнь». он сказал.

Выразив, что нужно принять это, Тархан сказал: «Я должен испытать это, чтобы это появилось на моей жизненной линии» и сосредоточиться на том, как с этим справиться. Поэтому нужно готовиться к худшему сценарию и ждать лучшего. Осознанность подсказывает следующее: готовьтесь к худшему сценарию, но ждите лучшего. Имейте мысленный план, сценарий того, что вы будете делать, если со мной снова случится то же самое. После этого ждите хорошего, не ждите плохого сценария. Соблюдайте меры предосторожности, готовьтесь к зиме, ждите лета. Это очень красивые учения анатолийской мудрости. В осознанности человека учат техникам, связанным с этим». сказал.

«Навыки решения проблем должны быть приобретены»

Подчеркнув важность приобретения навыков решения проблем, Тархан сделал следующие оценки:

«Важно сначала определить проблему, а затем определить возможные решения после ее определения. Затем вам нужно принять решение и двигаться вперед по этому пути решения. Вы не должны возвращаться снова и снова. Что происходит, когда человек делает это? Это навыки решения проблем. Это то, что действительно можно применить к любому жизненному событию, травме, шоковому опыту, провалу на экзамене. Вместо того, чтобы говорить, что я разорен, я мертв, мне конец. Боль, трудности, неприятности — все это часть взросления. В конце их уже появляется рост. Для него злейший враг здесь — быть пессимистом».

«Нам нужно сосредоточиться на будущем»

Заявив, что в таких случаях, как травма, не следует быть пессимистичным и что необходимо извлечь уроки, проф. Др. Невзат Тархан, «В ​​таких случаях «Зачем?» Вместо того, чтобы сказать: «Что мне делать дальше? Что мне делать, чтобы это не повторилось? Как мне наметить путь с выжившими и близкими? Вам нужно подумать и сосредоточиться на них. Человек должен принять меры против плохого сценария, написать хороший сценарий, двигаться в этом направлении и поставить перед собой цель. В противном случае 60 минут из 50 минут будут потрачены на размышления об этом. Никакая нервная система и ни одна душа не выдержит этого долго». сказал.

«Мы переживем и этот сложный период»

Отметив, что период после землетрясения, безусловно, является одним из самых сложных периодов жизни, Тархан сказал: «Это сложный период нашей жизни. Как в жизни человека бывают осень, зима, весна и лето, так и в жизни человека бывают такие периоды. Мы как-нибудь переживем этот сложный период. Как подготовиться к зиме и пережить зиму с комфортом. Мы переживем и эти периоды, но необходима подготовка. Если вы не подготовитесь и не примете меры предосторожности, когда наступит зима, у вас будут трудности, как и в жизни. В этой жизни тоже бывают трудные времена. Нам нужно как-то пережить эти периоды». он сказал.

«Социальная поддержка очень важна в период выздоровления»

Тархан заявил, что если у детей сохраняется высокое чувство надежды и уверенности, выздоровление будет легким, добавив, что у взрослых также есть посттравматический период восстановления, и социальная поддержка очень важна в этот период восстановления.