Плотины Стамбула бьют тревогу: могут быть введены ограничения на водопроводную воду

Дамбы Стамбула бьют тревогу, могут быть введены ограничения на водопроводную воду
Дамбы Стамбула бьют тревогу, могут быть введены ограничения на водопроводную воду

Управление водоснабжения и канализации Стамбула (İSKİ) объявило, что 30 января 2023 года заполняемость плотин снизилась до 10 процента, что является самым низким уровнем за последние 28,92 лет.

В то время как уровень занятости плотин составлял 20 процента на 2013 марта 87,16 года, этот показатель был зафиксирован на уровне 20 процента на 2023 марта 36,63 года.

Заместитель генерального директора İSKİ Бюлент Солмаз поговорил с Ферхатом Яшаром из газеты Wall и сказал: «Из-за отсутствия осадков в этом году у нас нет общего плана обводнения. Как сообщила администрация, использование сетевой воды будет ограничено, за исключением бытовых нужд. Например; Водопроводная вода не будет использоваться для орошения зеленых насаждений, и будут введены ограничения на использование автозаправочных станций или предприятий, потребляющих слишком много воды.

«Мало осадков вынуждает нас поставлять воду»

Солмаз сказал: «Питьевая вода в Стамбуле представляет собой интегрированную систему. По этой причине, хотя уровень некоторых плотин чрезмерно падает, это не влияет на нашу общую систему, но тот факт, что в этом году в нашем Европейском регионе выпадает гораздо меньше осадков, заставляет нас с точки зрения водоснабжения, и мы пытаемся решить этот дефицит с помощью гораздо больше переброски воды с азиатской стороны».