В Стамбуле обсудили землетрясение в феврале

Стамбул рассказал о февральском землетрясении
В Стамбуле обсудили землетрясение в феврале

Опубликован отчет Стамбульского барометра за февраль 2023 года, ежемесячно проводимый Стамбульским агентством планирования. Землетрясения, затронувшие 11 провинций, в первую очередь Кахраманмараш, Хатай и Адыяман и повлекшие за собой очень серьезные человеческие жертвы и материальные потери, а также возможное землетрясение в Мармаре были на повестке дня жителей Стамбула в феврале.

Респондентов спросили, о чем больше всего говорили дома в феврале. 76 процентов участников заявили, что землетрясения в Кахраманмараше были самой обсуждаемой темой дома. 90,7 процента заявили, что землетрясения в центре Кахраманмараша были в повестке дня Турции, а 73,7 процента заявили, что вероятное землетрясение в Стамбуле было в повестке дня Стамбула в феврале.

Число респондентов, считающих, что их жилище/здание будет сильно повреждено или разрушено, если вблизи Стамбула произойдет землетрясение силой в семь и более баллов, составляет 29,8 процента. 1999 процента участников, заявивших, что жили в домах, построенных до 45,9 года, считают, что дом/здание, в котором они живут, будет сильно повреждено или снесено. 50,1% участников заявили, что дом, в котором они живут, будет перенесен в более безопасное место в случае опасной ситуации.

21,7 процента участников заявили, что им придется остаться, даже если здание будет повреждено из-за финансовых трудностей. При анализе социально-экономического статуса участников 25,8% участников с более низким социально-экономическим статусом заявили, что они продолжат оставаться в своем доме из-за финансовых затруднений. По мере повышения социально-экономического уровня увеличивалась доля респондентов, заявивших, что они хотели бы встретиться с жителями для проведения ремонта дома.

Доля тех, кто считает, что их здание должно быть переоборудовано или преобразовано в городское преобразование, составило 47,2 процента. Когда результаты участников анализируются в зависимости от возраста здания, 1999 процента участников, заявивших, что они жили в зданиях, построенных до 68,9 года, заявили, что здание необходимо переоборудовать или провести городское преобразование. В то время как 65,7 процента участников заявили, что центральное правительство должно принять участие в обеспечении сейсмостойкости зданий в Стамбуле, 61,9 процента заявили, что ответственность за это должен взять на себя столичный муниципалитет Стамбула.

Считается, что наиболее эффективным методом ускорения городских преобразований в Стамбуле может быть его обеспечение официальными учреждениями. За этим методом последовало предоставление финансовой поддержки, такой как помощь в аренде и юридические обязательства по спорам между соседями.

50,1% участников заявили, что рассматривают возможность оценки риска землетрясения для своего места жительства. 1999 процента участников, заявивших, что они жили в зданиях, построенных до 54,1 года, заявили, что рассматривают возможность проведения оценки риска землетрясения для своего места жительства. 33,4 процента участников заявили, что после землетрясений в Кахраманмараше они провели встречу с другими жильцами дома по поводу землетрясения или ситуации в их домах. Считается, что 19,3 процента участников нуждаются в городских преобразованиях в своих квартирах. Было замечено, что этот показатель составил 1999% для участников, проживающих в доме, построенном до 29,5 года.

«Февраль этого года стал самым несчастливым месяцем, который жители Стамбула провели за последние два года»

Средний показатель счастья, который во время опроса Стамбульского барометра составлял 4,9, в этом месяце был измерен как 2,7. Уровень удовлетворенности жизнью в феврале, который участников просили оценить по 10-бальной шкале, был измерен как 3,7. 58 процентов участников заявили, что в последние несколько дней они злились.