ЕС запретит продажу новых автомобилей с бензиновым двигателем к 2035 году

ЕС запрещает продажу новых бензиновых автомобилей по годам
ЕС запрещает продажу новых бензиновых автомобилей по годам

Во вторник законодатели Европейского Союза проголосовали за запрет продажи новых автомобилей и фургонов с бензиновым двигателем к 2035 году, предписав, чтобы все новые автомобили в Европе были де-факто электрифицированы в течение 12 лет.

В то время как некоторые законодатели утверждали, что запрет будет представлять угрозу для европейской автомобильной промышленности, большинство рассматривало этот шаг как способ сдержать неизбежный переход на электромобили и заявило, что в конечном итоге это принесет пользу обрабатывающей промышленности континента.

«Эти цели вносят ясность в автомобильную промышленность и стимулируют инновации и инвестиции для автопроизводителей», — сказал Ян Хуйтема, член Европейского парламента от Нидерландов. Уитема также утверждал, что эта мера сэкономит потребителям расходы на топливо. Хотя электромобили в настоящее время дороже обычных моделей, цены падают, и ожидается, что к 2035 году они станут конкурентоспособными.

Этот шаг блока из 27 стран является крупнейшим шагом на пути к устранению изменяющих климат выбросов парниковых газов от транспорта, отрасли, на долю которой приходится 37% глобальных выбросов углерода. По данным Международного энергетического агентства, автомобили являются крупнейшим источником транспортных выбросов. ЕС ранее требовал, чтобы выбросы углерода в новых автомобилях были на 2021% ниже, чем к 55 году, а новые фургоны должны сократить свои выбросы вдвое к 2030 году.

Штат Калифорния, на долю которого приходится наибольшая доля продаж автомобилей в Соединенных Штатах, установил стандарт, обязывающий продажи новых полностью электрических автомобилей к 2035 году, и многие другие штаты готовятся последовать его примеру.

Ожидается также, что вывод из эксплуатации двигателей внутреннего сгорания значительно улучшит качество воздуха. Ряд исследований показал, что переход на электромобили снижает уровень загрязняющих воздух веществ, таких как озон, который вызывает респираторные заболевания, даже если электроэнергия для автомобилей вырабатывается из ископаемого топлива.

Теоретически новый закон потребует не только электромобилей, но и топлива с нулевым уровнем выбросов, такого как зеленый водород — водород, полученный путем разложения воды с использованием экологически чистой электроэнергии.

Когда в июне прошлого года впервые был предложен запрет на автомобили с газовым двигателем к 2035 году, некоторые европейские активисты по борьбе с изменением климата раскритиковали этот план как слишком слабый для достижения цели Межправительственной группы экспертов по изменению климата по сокращению вдвое выбросов к 2030 году.

«Запрет новых автомобилей, работающих на мазуте, — это правильно, но поэтапный отказ к 2035 году — это слишком поздно, чтобы ограничить глобальное потепление 1,5 ° C, заманив нас в ловушку зависимости от нефти, которая финансирует войны и наносит ущерб карманам людей, работающих на заправке. Лорелей Лимузино, активист Гринпис ЕС в области транспорта, сказала о времени.

Автомобильная промышленность Европы и США все больше поддерживает отказ от двигателей внутреннего сгорания. Он отправил сводки, принадлежащие ряду автопроизводителей, чтобы поддержать Калифорнию против судебного иска нефтяных компаний, которые оспаривали правила экологически чистых автомобилей.

Новые правила не распространяются на грузовые автомобили, на долю которых приходится непропорционально большая доля загрязнения воздуха и климата. Вместо этого, утверждая, что технология электрических грузовиков не так хорошо развита, Европейская комиссия во вторник предложила, чтобы к 2019 году выбросы новых грузовиков и автобусов дальнего следования сократились на 2040% по сравнению с уровнем 90 года.

Даже если общее производство автомобилей в Европе не уменьшится в результате принятия закона, некоторые сотрудники автомобильных компаний будут уволены в переходный период.

Ford Motor Company объявила во вторник, что в течение следующих трех лет она сократит почти 11% своей рабочей силы в Европе, переместив ресурсы с заводов, которые уже производят автомобили с газовым двигателем, на заводы, производящие электромобили.

США еще не установили конкретную дату запрета на продажу новых автомобилей с газовым двигателем, но до конца этого десятилетия действуют все более строгие стандарты топливной экономичности, а администрация Байдена и Конгресс ввели значительные субсидии для людей с низким и средним уровнем дохода. покупки электромобилей домохозяйствами в Законе о снижении инфляции 2022 г. Подтверждено. Министерство транспорта в настоящее время строит национальную сеть зарядных станций для электромобилей.