Изник, кандидат в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Изник ​​Кандидат в Список всемирного наследия ЮНЕСКО
Изник, кандидат в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

Дело, касающееся района Изник ​​в Бурсе, направленное Министерством культуры и туризма на постоянное место кандидата в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, было принято ЮНЕСКО как полное по своему содержанию и формату. После процесса, который продолжится с изучением файлов, поездками на места и проверками отчетов экспертов консультативного органа ЮНЕСКО ИКОМОС, на заседании комитета, которое состоится в июне 2024 года, будет объявлено, включен ли Изник ​​в Список всемирного наследия или нет.

Муниципалитет Бурсы продолжает пожинать плоды своих усилий по сохранению исторического и культурного наследия, передаче его будущим поколениям и представлению этих ценностей миру. Как это будет помнить; Усилиями столичного муниципалитета Бурса была включена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО вместе с Районом Ханов, Комплексами Султана и Джумалыкызык в 2014 году, таким образом, был сделан важный шаг для продвижения города на международной арене. Не удовлетворившись этим, столичный муниципалитет, превративший город в музей под открытым небом с «реставрацией», также сделал важный шаг в продвижении нематериальных культурных ценностей. Бурса, которой удалось войти в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в области ремесел и народного творчества, в которых «плитка и шелк Бурсы стоят во главе угла», стала членом Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО.

Единственный кандидат Турции Изник

Изник ​​был включен в Предварительный список всемирного наследия в 2014 году, так как это уникальный исторический город, несущий своими историческими особенностями материальные и нематериальные ценности цивилизаций до наших дней. Для проведения постоянных исследований кандидатур в столичном муниципалитете в 2016 году было создано президентство Изникского района. План управления, подготовленный администрацией участка Изник, был одобрен Координационно-надзорным советом в мае 2022 года и вступил в силу. Кандидатское дело Изника, подготовленное в соответствии с руководством ЮНЕСКО по внедрению, было подано в Министерство культуры и туризма в августе 2022 года. План управления и файл кандидатуры, который был завершен президентом Изникского памятника за короткое время, например, за 1 год, был признан достойным кандидата в постоянный список ЮНЕСКО по «оценке, проведенной Министерством культуры и туризма». 19 сентября 2022 года министерство направило в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО только постоянную кандидатуру Изника из Турции.

Взгляд на ЮНЕСКО

Пока продолжается процесс объявления Изника объектом всемирного наследия, все внимание теперь приковано к ЮНЕСКО. В ЮНЕСКО начался долгосрочный сдвиг в Изнике, который признал турецкий файл Изник ​​полным с точки зрения содержания и формата. Дело Изник ​​было передано в Международный совет памятников и достопримечательных мест, консультативный орган ЮНЕСКО, для изучения и оценки. Эксперты, назначенные ИКОМОС, посетят места в период с июля по сентябрь 2023 года, чтобы изучить полевые управления относительно статуса сохранения объектов, представленных в файле. В период с октября по ноябрь 2023 года эксперты ИКОМОС запросят дополнительную информацию о разделах файла, которые они не считают достаточными. В декабре 2023 г. ИКОМОС уведомит штаб-квартиру ЮНЕСКО о своем решении по делу. В июне 2024 года Центр всемирного наследия ЮНЕСКО рассмотрит все эти документы и отчет ИКОМОС и объявит о своем решении по Изнику на заседании Комитета всемирного наследия ЮНЕСКО.

«Мы внимательно следим»

Мэр-митрополит Алинур Акташ подчеркнул, что с его 8500-летними археологическими памятниками и 2500-летним городским поселением Бурса является древним городом, в котором жили Вифинская, Византийская, Сельджукская и Османская цивилизации. Заявив, что они делают всю необходимую работу, чтобы наилучшим образом представить Бурсу миру, мэр Акташ сказал: «В этом контексте нам удалось войти в Список всемирного наследия ЮНЕСКО в 2014 году с районом Ханов, комплексами султана и Джумалыкызыком. Нам удалось попасть в Сеть творческих городов ЮНЕСКО в разделе «Ремесла и народные искусства», где на переднем крае стоит шелк Чини и Бурсы. Не довольствуясь успехом, мы продолжили наши инициативы и стали членами Глобальной сети обучающихся городов ЮНЕСКО. Как Бурса, мы стремимся постоянно совершенствоваться. Теперь для Изника сделан очень важный шаг. Наше министерство культуры и туризма отправило в Центр всемирного наследия ЮНЕСКО только досье Изника из Турции, как кандидата в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, и наше досье было принято. Мы внимательно следим за процессом. Мы надеемся поделиться хорошими новостями с нашими согражданами из Бурсы и Изника в ближайшее время».