Автомобиль Cadillac Ататюрка отреставрировали за 5 лет

Автомобиль Cadillac Ататуркуна был отреставрирован в год
Автомобиль Cadillac Ататюрка отреставрировали за 5 лет

Изготовленный на заказ автомобиль Cadillac, которым пользовался Гази Мустафа Кемаль Ататюрк, основатель Турецкой Республики, был отреставрирован после 5 лет работы.

Генеральный штаб турецких вооруженных сил сотрудничал с Федерацией старинных автомобилей для восстановления специально изготовленного автомобиля Cadillac, который Ататюрк использовал в качестве служебного автомобиля в период с 1936 по 1938 год, в соответствии с оригиналом. Автомобиль, снятый с башни Аныткабир 23 апреля, в 2018 году был доставлен в Стамбул для реставрации.

Восстановительные работы были начаты в окружающей среде, за которой круглосуточно наблюдали камеры видеонаблюдения со стороны Генерального штаба и командования Аныткабира.

В процессе реставрации, длившейся около 5 лет, недостающие детали автомобиля были привезены из Америки, а интерьер воспроизведен в соответствии с оригиналом.

После того, как к 100-летию Республики автомобиль, находившийся в нерабочем состоянии, был восстановлен в соответствии с первоначальным видом, его привезли в Анкару и в Аныткабире состоялась церемония вручения.