Сколько процентов составляло решение ЦБ РФ по процентной ставке в марте 2023 года?

Центральный банк объявил о своем решении по процентной ставке
Merkez Bankası

Решение ЦБ по процентной ставке было оглашено в марте 2023 года после заседания МПК. Внимание участников рынка было приковано к объявлению ЦБ РФ о решении по процентной ставке после заседания Комитета по денежно-кредитной политике, и последовало ожидаемое заявление. Ну и какое процентное решение ЦБ Турецкой Республики, какой процент?

Комитет по денежно-кредитной политике (Комитет) решил сохранить недельную ставку аукциона РЕПО, которая является директивной ставкой, на уровне 8,5 процентов.

Хотя недавно опубликованные данные об экономической активности оказались на более позитивном уровне, чем ожидалось, опасения по поводу рецессии в экономике развитых стран сохраняются, что связано с геополитическими рисками и повышением процентных ставок, и отмечается, что возникли условия, угрожающие финансовой стабильности. Несмотря на негативные последствия ограничений предложения в некоторых секторах, особенно в основных продуктах питания, благодаря инструментам стратегического решения, разработанным Турцией, инфляция производителей и потребителей в международном масштабе продолжает оставаться высокой. Последствия высокой глобальной инфляции для инфляционных ожиданий и международных финансовых рынков тщательно отслеживаются. Хотя расхождения в шагах денежно-кредитной политики и сообщениях центральных банков развитых стран сохраняются из-за различий в экономических перспективах между странами, предпринимаются скоординированные шаги для уделения приоритетного внимания финансовой стабильности с помощью соглашений о свопах и новых возможностей ликвидности. Финансовые рынки отражают ожидания того, что центральные банки скоро прекратят циклы повышения ставок.

Опережающие индикаторы до катастрофы века указывали на то, что в первом квартале 2023 года внутренний спрос был более активным, чем внешний, и тенденция роста была восходящей. Последствия землетрясения для производства, потребления, занятости и ожиданий оцениваются всесторонне. Хотя ожидается, что землетрясение повлияет на экономическую активность в ближайшем будущем, ожидается, что оно не окажет постоянного влияния на показатели турецкой экономики в среднесрочной перспективе. В то время как доля устойчивых компонентов в составе роста высока, сильный вклад туризма в баланс текущих операций, который превышает ожидания, продолжает распространяться на все месяцы года. Кроме того, внутренний потребительский спрос, высокие цены на энергоносители и слабая экономическая активность на основных экспортных рынках сохраняют риски для баланса текущих операций. Для ценовой стабильности важно, чтобы сальдо счета текущих операций стало постоянным на устойчивом уровне. Темпы роста кредитов и освоения финансовых ресурсов, достигнутых хозяйственной деятельностью в соответствии с ее назначением, тщательно отслеживаются. Как указано в Стратегии денежно-кредитной политики и лираизации на 2023 год, Совет директоров будет решительно продолжать использовать инструменты, которые будут поддерживать эффективность механизма денежно-кредитной передачи, и привести весь набор инструментов политики, особенно каналы финансирования, в соответствие с целями лираизации. Совет будет уделять первоочередное внимание созданию надлежащих финансовых условий, чтобы свести к минимуму последствия стихийного бедствия и поддержать необходимые преобразования.

При поддержке комплексной политики начали наблюдаться улучшения в уровне и тенденции инфляции, но тщательно отслеживается влияние дисбаланса спроса и предложения, вызванного землетрясением, на инфляцию. Поддержка финансовых условий стала еще более важной после землетрясения с точки зрения поддержания роста промышленного производства и увеличения занятости. В связи с этим Совет решил сохранить учетную ставку неизменной. Комитет считает, что позиция денежно-кредитной политики достаточна для поддержки необходимого восстановления после землетрясения путем поддержания ценовой и финансовой стабильности. Последствия землетрясения в первой половине 2023 года будут внимательно отслеживаться.

В соответствии со своей основной целью обеспечения стабильности цен ЦБ РФ будет решительно продолжать использовать все имеющиеся в его распоряжении инструменты до тех пор, пока не появятся сильные индикаторы, указывающие на постоянное снижение инфляции, и не будет достигнут среднесрочный целевой показатель в 5 процентов. ЦБРТ будет реализовывать Стратегию лираизации со всеми ее элементами, чтобы институционализировать ценовую стабильность на постоянной и устойчивой основе. Достигаемая стабильность общего уровня цен положительно повлияет на макроэкономическую стабильность и финансовую стабильность за счет снижения премий за страновой риск, продолжения обратного замещения валюты и тенденции к увеличению валютных резервов, а также постоянного снижения стоимости финансирования. Таким образом, будет сформирована подходящая основа для продолжения роста инвестиций, производства и занятости здоровым и устойчивым образом.

Совет будет продолжать принимать свои решения в прозрачной, предсказуемой и ориентированной на данные среде.