Как приготовить гюллач, незаменимый десерт Рамадана?

Как приготовить Гуллак, незаменимый десерт Рамадана
Как приготовить гюллач, незаменимый десерт Рамадана

Месяц Рамадан начался! Стол для ифтара ворвался в горожан! В турецкой традиции гуллач обычно предпочитают в качестве десерта в первый пост Рамадана. Гюллач, появившийся 600 лет назад в целях сохранения кукурузного крахмала в Османской империи, также был известен на дворцовой кухне в конце 1400-х годов благодаря Али Уста из Кастамону. Гюллач, первый десерт, который приходит на ум при упоминании Рамадана, является одним из вкусных, легких и полезных десертов. Итак, как же делают Гюллач? Что такое рецепт Гюллач? Вот очень практичный рецепт гуллача…

Гюллач — один из первых десертов, который приходит на ум при упоминании Рамадана. Гюллач, известный как роза Рамадана, является неотъемлемой частью столов ифтара, потому что он легкий, полезный и приготовлен из небольшого количества ингредиентов. Листья гюллача получают путем варки и сушки раствора жидкой консистенции, состоящего из воды, крахмала и муки, на плите или на металлическом листе. Его легко приготовить, смочив молоком, сахарным песком и розовой водой.

В нашей стране ежегодно производится в среднем 250 тонн готовых к употреблению сухих листьев бутонов розы, 85% которых потребляется во время Рамадана. Идеальная масса листа должна быть 30-35 грамм. Если вес увеличивается, Гюллач становится шелушащимся, если уменьшается – ломается. Десерт Güllaç создается путем наливания молока, вскипяченного с сахаром, одного за другим на белые листья и помещения орехов, таких как грецкие орехи, миндаль, фундук и фисташки, в средний слой. Хотя сегодня розовую воду предпочитают не все, традиция добавления граната продолжается.

ГУЛЛАК

материалы

  • 1 упаковка сушеных листьев розмарина
  • 2 литров молока
  • 3 чашки сахарной пудры
  • 250 г ядер грецких орехов или молотых фисташек

Для вышеупомянутого

  • 3-4 столовые ложки мелко помолотых грецких орехов, фисташки
    Клубника
  • розовая вода по желанию

Инструкции

Налейте молоко в глубокую кастрюлю и добавьте в него сахарную пудру. Помешивайте на среднем огне, пока сахар не растворится. Когда молоко станет достаточно теплым, чтобы обжечь руку, снимите его с плиты. На этом этапе вы можете добавить розовую воду, если хотите. Взять грецкие орехи рондо, чтобы они остались немного крупными. Добавьте половник теплого молока в миску, в которой вы будете готовить Güllacı. Разложите листья гуллача, которые вы разделили, в соответствии с размером контейнера, который вы будете использовать. Убедившись, что он полностью влажный, поместите остальные листья в пакет. Подождав, пока они впитают молоко, насыпьте молотые грецкие орехи или фисташки и таким же образом смочите оставшиеся листья гюллача и разложите их на нем. Подождав не менее 2 часов в холодильнике, нарежьте розеллу. Посыпать дроблеными грецкими орехами или фисташками. Подавайте, украсив клубникой. Приятного аппетита.

СОВЕТЫ ПО ПРИГОТОВЛЕНИЮ GÜLLAÇ

  • Güllacı следует готовить с большим количеством молока. Если листья гюллача вступают в контакт с воздухом после намокания, они превращаются в желе и теряют свой вкус. Для этого на него следует налить большое количество молока и перекрыть его контакт с воздухом.
  • Молоко должно быть теплым. Как только сахар растает, его следует снять с огня. Если молоко горячее, розмарин превратится в тесто.
  • Украшение розетки должно быть простым. Украшать рекомендуется грецкими орехами, фундуком, вишневым сахаром и максимум гранатом.
  • Его необходимо употреблять после отдыха в холодильнике.
  • Вы можете приготовить гуллач из розовой воды, добавив розовую воду в молочный щербет Гюллака.
  • Украшение должно быть во время службы. Таким образом, палисандр не потемнеет.