Когда закончится реставрация Девичьей башни?

Когда закончится реставрация Девичьей башни?
Когда закончится реставрация Девичьей башни?

Министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой сделал заявления о повестке дня в качестве гостя программы прямого эфира «Açık ve Net» на телеканале Habertürk. Эрсой, говоря о начавшейся в прошлом году реставрации Девичьей башни, сказал: «Нам пришлось принять дополнительные меры предосторожности в отношении инфраструктуры башни. Реставрация Девичьей башни будет завершена в начале мая». сказал.

Заявив, что он почувствовал первое землетрясение, которое произошло в Кахраманмараше 6 февраля в Анкаре, Эрсой сказал: «Я немедленно позвонил министру внутренних дел Сулейману Сойлу. «Я соберу свою команду. Если вы дадите задание, мы будем готовы через полчаса. Я сказал. К 5.30 было определено распределение обязанностей всех министров. Нас направили в Малатью с нашим министром национального образования. Мы смогли организовать наш рейс на 8.00. Приземлились в 8.55. Подойдя, я посмотрел, была невероятная метель. Малатья была под покровом снега. Мы прибыли в город около 9.30 утра. Позже я узнал, что это была самая сильная метель в Малатье за ​​последние годы. На обломках уже были начаты работы, костры были зажжены». использовали фразы.

«Мы сдали экзамен в музеях в сейсмоопасной зоне»

Отметив, что в зоне землетрясения, охватывающей 11 провинций, зарегистрировано около 8 объектов недвижимости, связанных с Министерством культуры и туризма, Эрсой сказал:

«Мы подготовили план действий в чрезвычайных ситуациях. Музей, подвергшийся бедствию, знает, от какого музея он получит поддержку. Катастрофы могут произойти в отдаленных провинциях. Они не ждут указаний из Анкары или какого-либо административного центра. Они общаются. Они отправились через несколько часов после землетрясения в музеях Хатай, Эльбистан, Адыяман и Хатай. Количество специалистов там удвоено. Они знают свое место службы. У нас нет музея, разрушенного в зоне землетрясения. Только один блок музея Хатай поврежден из-за обвала грунта. Мы прошли тест в музеях».

Отметив, что они создали Научный консультативный совет по культурному наследию, Эрсой подчеркнул, что академики, которые хотят вести бизнес на добровольной основе, могут присоединиться к этому совету.

«Музей памяти будет построен в зоне землетрясения»

Мехмет Нури Эрсой подчеркнул, что Региональное управление фондов продолжает оценку ущерба и исследования в зоне землетрясения, и продолжил свои слова следующим образом:

«Фонды потратят около 11 миллиардов лир. Есть здания, которые будут построены за 1 год, а есть те, которые будут построены за 5 лет. Ведь я думаю, что это растянется на 5 лет. Мы создаем в зоне бедствия новый Исследовательский и Памятный Центр. Здесь много работы. Увеличим мощность в 3-5 раз. Есть место, которое мы называем старым Хатаем. Это многослойная структура. Есть много слоев и культурных ценностей, которые сохранились с археологических времен. Здесь разрабатывается план консервации. Это основная работа. С нашим проблем нет.

У нас было собрание по поводу фондов. Например, там церковь, под ней магазины. Церковь снесли, магазины разорили, доход фонда пропал. Мы сказали, что поддержим их как государство. Мы делаем все наземные изыскания зарегистрированных зданий. Наши команды экспертов берутся за проект для тех, кто не может себе этого позволить. Мы выполним проектную работу бесплатно в обмен на их запрос. Вот как мы растворяем частные фонды. Если нужна поддержка, мы оказываем финансовую поддержку».

Указав, что в Хатае также есть планы по созданию музея, чтобы землетрясение не было забыто, Эрсой сказал: «Поддержка будет оказана разрушенным отелям. Мы составим новый план защиты в старой Антакье. Мы сделаем это вместе с Научно-консультативным советом. Мы также построим сейсмический уголок внутри защитной зоны, чтобы землетрясение не было забыто. Также будет построен Музей памяти». он сказал.

«Реставрация Девичьей башни завершится в начале мая»

Министр Эрсой сказал следующее о реставрации Девичьей башни, начатой ​​в прошлом году Министерством культуры и туризма:

«Нам пришлось принять дополнительные меры предосторожности в отношении инфраструктуры башни. Реставрация Девичьей башни завершится в начале мая. В консультативном совете реставрации проф. Др. Феридун Чили, проф. Др. Зейнеп Ахунбай и архитектор Хан Тюмертекин. II. Хотя он выглядит как деревянный, на самом деле это железобетонная конструкция, построенная в период Махмуда. Архитектор того периода рассчитывает в зависимости от материала, который он использовал. При расчете его статики он рассчитывается по весу на нем. Дерево и бетон имеют разный вес. Это остров с самым интенсивным течением Босфора. Это течение начинает медленно съедать холм в течение сотен лет. На самом деле под ним есть износ, который мы не видим. Все, что было сделано до сих пор, было сделано «как будто».

Подчеркнув, что реставрационные работы проводятся прозрачно, Эрсой заявил, что информацию о реставрационных работах, отчеты и историю башни можно посмотреть вместе с документами по адресу «www.kizkulesi.com».

Министр культуры и туризма коснулся также 12 исторических артефактов, ввезенных контрабандой в США, и сообщил, что завтра артефакты будут доставлены в Генеральное консульство в Нью-Йорке.

Отметив, что количество туристов, прибывающих в Турцию из-за землетрясений, сократилось, Эрсой отметил, что целевые цифры будут достигнуты к концу апреля благодаря рекламным акциям.

«Студенты имеют возможность учиться 24 часа в сутки в библиотеке Рами»

Отметив, что библиотека Рами состоит из крытого помещения площадью около 37 тысяч квадратных метров и сада площадью 51 тысяча квадратных метров посередине, Эрсой сказал: «Мы делаем это Национальным садом. Многие люди приходят в казармы Рами из-за сада. У нас также есть библиотека памяти. Мы включили образцы всех книг и публикаций на Беязыте в специальный раздел здесь. Здесь создана охраняемая территория. В нем создана крупнейшая в Турции специализированная библиотека. Специализированная библиотека Ататюрка… Мы продолжаем покупать книги за границей. Были дни, когда в воскресенье мы находили 50 тысяч посетителей. Вход платный. Торт и суп подаются в определенное время. Есть и платные кафе. Некоторые части открыты 24 часа. Студенты имеют возможность работать 24 часа в сутки». использовали фразы.

Эрсой заявил, что более 1200 библиотек подчиняются Министерству культуры и туризма и что они будут продолжать увеличивать количество библиотек, открывая библиотеки в торговых центрах и на вокзалах, где сосредоточено много людей.

Упомянув Турецкое агентство по продвижению и развитию туризма, Эрсой отметил, что агентство проводит рекламные акции в 200 странах мира, добавив, что их цель в сфере туризма к 2023 году — 60 миллионов туристов, а в 2028 году — 90 миллионов туристов и 100 миллиардов долларов дохода. .