Людям с хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с врачом о голодании

Людям с хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с врачом о голодании
Людям с хроническими заболеваниями следует проконсультироваться с врачом о голодании

Частный госпиталь Эгеполь Специалист по эндокринологии Др. Наримана Иманова Ягджи сказала, что тем, кто хочет поститься во время Рамадана, но имеет хроническое заболевание, следует проконсультироваться со специалистом.

Утверждая, что во время Рамадана у людей меняется характер приема пищи, напитков и наркотиков, наблюдается снижение физической активности. Ягджи предупредил, что у людей с хроническими заболеваниями могут возникнуть определенные риски.

ВАЖНО ЖДАТЬ САУРУ

эксп. Др. Ягджи сказал: «Каждый мусульманин хочет поститься, но если у вас есть хронические заболевания (диабет, болезни сердца, заболевания щитовидной железы), вам следует проконсультироваться с врачом о том, можно ли вам поститься. Во время Рамадана у пациентов меняются режимы приема пищи, напитков и лекарств, снижается физическая активность. Это может представлять определенный риск при многих заболеваниях. В частности, у пациентов с диабетом могут возникать некоторые проблемы со здоровьем, основными из которых являются диабетический кетоацидоз, гипогликемия, гипергликемия, обезвоживание и тромбоз. При голодании может развиться гипогликемия из-за длительного голодания. Это чаще встречается у пациентов, принимающих определенные противодиабетические препараты и инсулин. Неправильно поститься перед сухуром. Диабетикам обязательно нужно вставать на сухур. Пациентам натощак следует проверить кончики пальцев на уровень сахара в крови для выявления гипогликемии.

ВНИМАНИЕ НА ЖИДКОСТЬ

Отметив, что недостаточное потребление жидкости также вызывает ухудшение возможных проблем с почками и развитие симптомов дефицита жидкости, д-р. Наримана Иманова Ягджи продолжила свои слова следующим образом: «Боли в почках могут возникать у людей с камнями в почках из-за дефицита жидкости. Следует уделить внимание сбалансированному и достаточному приему жидкости от ифтара до сахура. Чрезмерное потребление пищи после ифтара вызывает гипергликемию (повышение уровня сахара в крови), повышение артериального давления и проблемы с сердцем. Очень важно не есть быстро на ифтар и сухур, есть салат и овощи и есть контролируемо. Перерыв после первой порции и продолжение приема пищи может быть дополнительным решением для сбалансированного питания. Люди с проблемами ожирения иногда рассматривают голодание как возможность воздержания. Голоданием похудеть сложно. Длительный голод порождает склонность к перееданию, и в то же время продукты, потребляемые на ифтар, как высококалорийны, так и их количество увеличилось за счет большого разнообразия. Тем не менее, постящиеся люди, как правило, ведут малоподвижный образ жизни. Чтобы не утомляться, они меньше ходят и бегают. Это вызывает увеличение веса. Из-за этих проблем диабетикам следует измерить уровень сахара в крови и проверить здоровье до месяца Рамадан.