Международная премия архитектору проекта, объединяющего слабовидящих людей с искусством

Международная премия за архитектуру проекта, объединяющего слабовидящих людей с искусством
Международная премия архитектору проекта, объединяющего слабовидящих людей с искусством

Нурай Эрден, подготовившая выставку «Осязаемые картины» в Измирском безбарьерном музее современного искусства, где столичный муниципалитет Измира объединяет слабовидящих с искусством, стала одной из 8 успешных женщин, определенных Европейским парламентом во всем мире. Художница-керамист Нурай Эрден, получившая Европейскую международную премию за лидерство среди женщин, сказала: «Измирский безбарьерный, осязаемый музей современного искусства — первый в своем роде в нашей стране и в мире. Это стало нашим самым большим источником гордости и лучом надежды для проектов, которые будут реализованы в Турции и за ее пределами».

Художница Нурай Эрден, которая производит и выставляет тактильные произведения для слабовидящих, чтобы достичь изобразительного искусства в Центре информирования Орнеккёй столичного муниципалитета Измира, была удостоена Европейской международной премии за лидерство женщин от Европарламента благодаря своим проектам социальной ответственности и беспрепятственным художественным работам. . Эрден, получивший свою награду на церемонии, состоявшейся в Брюсселе, столице Бельгии, вручил свою награду гражданам, погибшим в результате землетрясения.

Церемония началась с минуты молчания

Выступая на церемонии, которая началась с минуты молчания в память о погибших в результате землетрясения, художник-керамист Нурай Эрден сказал: «Десятки тысяч людей погибли в результате разрушительных землетрясений, которые произошли в моей стране и нашей стране. сосед Сирия 6 февраля, ровно месяц. «Я чту память людей, погибших в этом крупнейшем землетрясении прошлого века, и хочу выразить благодарность людям во всем мире за их огромную поддержку в это трудное время».

Предоставление изобразительного искусства слабовидящим

Выразив, что для него большая честь получить эту награду, Эрден сказал: «Я рад быть на одной стороне с впечатляющими женщинами, которые добились таких великих дел, как вы. Поздравляю всех, кто сегодня получил здесь награду. Я здесь, потому что верю в необходимость тактильного искусства для слабовидящих. Я здесь, потому что считаю, что дисциплина под названием «изобразительное искусство» ничего не значит для 36 миллионов слепых и 217 миллионов людей с тяжелыми нарушениями зрения в этом мире. Я здесь, потому что вместе с 25 художниками-керамистами из Idol Art House, который я основал вместе с моим другом Гёрсевым Билкаем 22 лет назад, я искал способы устранить эту бессмысленность.10 лет назад мы начали подвергать сомнению себя и свое искусство. Почему инвалиды по зрению не могли прийти на наши выставки? Почему всегда запрещено трогать работы в выставочных залах? И почему искусство не для всех? Таким образом, мы сделали все выставки, которые мы открыли с того дня, осязаемыми и воспринимаемыми с помощью алфавита для слабовидящих (алфавит Брайля). Мы включили аудио описания. Можете себе представить удивление слабовидящих любителей искусства».

Измирский музей современного искусства Touchable, единственный пример в Турции

Выразив, что два года назад он был ведущим проекта «Touchable Paintings» в Измирском безбарьерном музее современного искусства Touchable (IZDEM) при поддержке столичного муниципалитета Измира, художник сказал: «IZDEM — первый в своем роде в нашей стране и в мире. Как символ инклюзивности музей предоставляет полный доступ к 44 мероприятиям по оказанию помощи. Это был наш самый большой источник гордости и луч надежды для проектов, которые будут осуществляться в Турции и за ее пределами. Мэр Измира Tunç SoyerЯ хотел бы поблагодарить . Для меня большая честь получить эту награду от их имени».