Министерство сельского и лесного хозяйства объявляет о мерах по борьбе с ящуром

Министерство сельского и лесного хозяйства объявляет о мерах по борьбе с саповой болезнью
Ящур

После появления событий, связанных с ящуром в Ираке, образцы были отправлены из разных мест для изучения Управлением Института ящура министерства в рамках Протокола отправки и тестирования образцов при координации Европейского Союза. Комиссия по борьбе с ящуром (EuFMD).

Наш институт определил, что образец представляет собой серотип SAT-2, который ранее не обнаруживался в нашей стране, и возбудитель был выделен, и немедленно были начаты исследования по производству вакцины против этого серотипа в нашей стране, и все заинтересованные стороны , а также наши провинциальные управления были предупреждены об этом.

Чтобы предотвратить распространение болезни в нашей стране, наше министерство немедленно связалось с соответствующими учреждениями и предоставило необходимую информацию об усилении пограничного контроля и дорожного контроля.

В результате кропотливой работы в полевых условиях выявлен первый случай ящура серотипа САТ-2. Все меры, включая оцепление-карантин, приняты на 8 предприятиях, которые в настоящее время заражены. 8 марта 2023 года во Всемирную организацию здравоохранения животных было направлено необходимое уведомление.

В результате исследований, проведенных Дирекцией Института ящура, произведена вакцина против серотипа САТ-2, готовая к применению по состоянию на 9 марта 2023 года.

Все меры по предотвращению распространения болезни были приняты Национальным центром по контролю за заболеваниями, который обратил внимание на эти события, и все перемещения животных (в и из провинции), подверженных ящуру, были остановлены по всей стране во время весенней кампании по вакцинации против ящура, за исключением отправок на убой, импорта и экспорта.

За всеми событиями, касающимися ящура серотипа SAT-2, наше министерство с самого начала внимательно следит и принимает все необходимые меры предосторожности. Наше министерство, завершившее производство вакцины против этого серотипа, впервые наблюдаемого в нашей стране, быстро проводит необходимые исследования для вакцинации всего нашего поголовья крупного рогатого скота.