Продажи аккумуляторных электромобилей по всему миру выросли на 70 процентов

Процент увеличения продаж аккумуляторных электромобилей
Продажи аккумуляторных электромобилей по всему миру выросли на 70 процентов

Strategy&, консалтинговая группа PwC по стратегии, опубликовала отчет о продажах аккумуляторных электромобилей в последнем квартале 2022 года. Согласно отчету, несмотря на геополитическую напряженность и высокие цены на энергоносители, продажи аккумуляторных электромобилей во всем мире выросли на 70% в годовом исчислении. США добились самого высокого годового роста продаж электромобилей среди всех изученных рынков, за ними следуют Китай и Европа. В Турции продажи электромобилей с батарейным питанием выросли на 172% по сравнению с предыдущим годом и достигли 7.743 XNUMX единиц.

PwC и консалтинговая группа Strategy& поделились своим отчетом о мировых продажах аккумуляторных электромобилей (BEV) в четвертом квартале 2022 года. Отчет; Он отражает данные, собранные с таких рынков, как США, Европа, Китай, Япония, Южная Корея и Турция.

Даже геополитическая напряженность и высокие цены на энергоносители не изменили эту тенденцию: согласно отчету, продажи электромобилей на аккумуляторных батареях вырастут на 2022 процентов по всему миру в годовом исчислении в 70 году, что свидетельствует о сохраняющемся интересе потребителей к электрической трансформации. По совокупной стоимости владения электромобили превзошли автомобили с двигателем внутреннего сгорания даже при текущих ценах на электроэнергию.

172-процентный рост был зафиксирован в Турции

Согласно информации, предоставленной лидером Strategy& Turkey Каганом Караманоглу, в течение 2022 года в Турции было продано 7.743 172 аккумуляторных электромобиля. Караманоглу продолжил свои слова следующим образом: «Хотя сумма невелика, продажи в Турции выросли на 15 процента по сравнению с предыдущим годом. С другой стороны, продажи подключаемых гибридных автомобилей (PHEV) выросли на 1.000% в годовом исчислении до 8 единиц. Гибридные автомобили (HEV) в Турции продолжали занимать наибольшую долю среди электромобилей в течение года, составляя XNUMX процентов от общего объема рынка».

Рынок США оживился

Согласно отчету, в котором рассматривается рынок электромобилей по странам, в США наблюдается значительный рост. Ожидаемое оживление рынка аккумуляторных электромобилей в США, которое отставало от развития, наблюдаемого в Китае и большей части Европы, произошло в 2022 году. Он достиг самого высокого годового роста продаж электромобилей среди всех изученных рынков, увеличившись на 88% по сравнению с предыдущим годом. Инвестиции производителей оригинального оборудования (OEM) в новые и привлекательные модели, государственные стимулы и развитие зарядной инфраструктуры были эффективными в этом росте.

Продажи BEV в США почти удвоились по сравнению с прошлым годом, увеличившись на 2022% в четвертом квартале 92 года. Несмотря на 2022-процентное снижение продаж силовых агрегатов в США в 8 году из-за жесткой экономии клиентов перед лицом сложных экономических условий, такое увеличение примечательно с точки зрения демонстрации тенденции у потребителя.

Китай стабильно растет, Германия и Англия привлекают внимание в Европе

Китай идет сразу после США. Продолжая впечатляющий рост в последние годы, продажи аккумуляторных электромобилей в стране увеличились на 2022% в 85 году. Глядя на общий объем продаж аккумуляторных, штепсельных (перезаряжаемых) и гибридных электромобилей, можно увидеть, что продажи выросли на 87% по сравнению с предыдущим годом. Это увеличение является самым высоким показателем на анализируемых рынках.

Рост в Европе, третьей по величине фокус-группе, был скромным, но все же значительным по сравнению с США и Китаем.

Пять крупнейших рынков в Европе, Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании выросли на 28 процентов по сравнению с предыдущим годом. Продажи аккумуляторных электромобилей выросли на 2022 процентов в четвертом квартале 39 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В этом приросте выделялись две страны: Германия и Англия. В то время как Великобритания является страной с самым высоким ускорением с годовым темпом роста 40 процентов, продажи в Германии выросли на 2022 процентов в четвертом квартале 66 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Эта ситуация в Германии была описана как «самый высокий рост электромобилей на батареях». Потребители в Германии действовали быстро, в преддверии сокращения государственных субсидий в начале 2023 года, впервые в четвертом квартале 2022 года покупая больше гибридных и аккумуляторных электромобилей, чем автомобилей с двигателем внутреннего сгорания (ДВС).

На других европейских рынках интерес к аккумуляторным электромобилям был отмечен с заметным отрывом в Швеции и Норвегии. Продажи выросли на 2022 процента в Швеции и на 84 процентов в Норвегии в четвертом квартале 76 года по сравнению с тем же периодом предыдущего года. Кроме того, в 2022 году в Швеции был самый высокий темп роста в 66 процентов в группе других европейских рынков.