Можно ли снизить риск сердечных заболеваний?

Можно ли снизить риск сердечных заболеваний?
Можно ли снизить риск сердечных заболеваний?

Медицинский центр Анадолу Специалист по кардиологии Др. Нермина Алагич предоставила информацию о сердечно-сосудистых заболеваниях. Специалист по кардиологии Медицинского центра Анадолу, который подчеркнул, что при оценке всех возрастных групп в Турции одна из каждых двух смертей происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний и что 80 процентов этих преждевременных смертей можно предотвратить. Нермина Алагич сказала: «Многие факторы, несомненно, играют роль в развитии сердечно-сосудистых заболеваний. Среди основных факторов риска особенно диабет, гипертония, высокий уровень холестерина, употребление табака и пожилой возраст. Кроме того, для сердечно-сосудистых заболеваний важны такие факторы риска, как наличие в анамнезе сердечно-сосудистых заболеваний в раннем возрасте, гиподинамия, нездоровое питание, которое может привести к ожирению.

«Повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний у членов семьи»

Согласно исследованию, проведенному с участием 20 49 пациентов мужского пола, наблюдаемых в течение более 255 лет в США, при сравнении пациентов с семейными факторами риска и без них группа с семейным анамнезом сердечно-сосудистых заболеваний в возрасте до 50 лет была на 50 процентов более вероятной, чем группа без семейных факторов риска.Отметив, что существует более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, специалист по кардиологии д-р. Нермина Алагич сказала: «Чем раньше у членов семьи был сердечный приступ, стентирование или шунтирование, тем выше риск для пациента».

Утверждая, что семейный высокий уровень холестерина является генетическим, это заболевание со значительным высоким уровнем холестерина и высоким риском сердечного приступа. Алагич сказал: «30 процентов женщин, страдающих этой проблемой, моложе 60 лет; 50% мужчин переносят сердечный приступ к 50 годам. С другой стороны, при ранней диагностике и лечении у людей с семейной гиперлипидемией можно снизить заболеваемость коронарными артериями на 80%. По этой причине важно принимать превентивные меры в отношении возможных факторов риска, чтобы снизить риск сердечного приступа в будущем. Защитные меры, которые должны быть приняты, варьируются в зависимости от факторов риска пациента и риска, который они имеют. «Хотя это может быть просто изменением образа жизни, оно также может включать в себя начало приема лекарств в дополнение к этому», — сказал он.

«Измерение риска важно для защиты»

Подчеркнув, что в основе борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями лежит выявление факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний и принятие мер предосторожности против рисков, врач-кардиолог д. Нермина Алагич продолжила свои слова следующим образом:

«Однако одним из наиболее важных факторов, определяющих, какую пользу можно будет получить от профилактики и лечения, является ранняя диагностика. Существуют различные системы оценки для изучения факторов риска, вызывающих сердечно-сосудистые заболевания, и облегчения понимания их воздействия. Например, в скоринге риска, который используется для определения рисков сердечно-сосудистых заболеваний у отдельных лиц и создан на основе изучения данных, полученных в результате исследований 12 европейских стран, 10-летний уровень риска может быть определен путем рассмотрения различных параметров человек. Таким образом, 40-летний риск фатальных и несмертельных сердечных заболеваний может быть измерен у практически здоровых людей в возрасте 69-10 лет. К сожалению, повышенный риск означает повышенный риск сердечного приступа, инсульта, сердечной недостаточности и других проблем. Основные методы визуализации, используемые для определения риска и диагностики, включают оценку уровня кальция в коронарных артериях, компьютерную томографию с контрастным усилением, коронарную ангиографию, ультразвуковое исследование сонных артерий и эхокардиографию. Цель состоит в том, чтобы выявить людей с высоким риском, которые должны получить наибольшую пользу от профилактических вмешательств. Измерение риска, особенно у людей без симптомов, очень важно для профилактики».

«9 способов снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний»

Подчеркивая, что пациентам с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний в первую очередь рекомендуется изменить образ жизни и при необходимости начать медикаментозную терапию для снижения факторов высокого риска, а также тщательно наблюдать за пациентом. Нермина Алагич поделилась способами профилактики сердечно-сосудистых заболеваний:

  • Если вы употребляете табачные изделия, остановитесь.
  • Выполняйте 150–300 минут упражнений средней интенсивности (ходьба, плавание, бег трусцой и т. д.) или 75–150 минут упражнений высокой интенсивности в неделю.
  • Поддерживайте свой вес.
  • Употребляйте не менее 200 граммов фруктов и овощей каждый день.
  • Употребляйте рыбу с высоким содержанием омега-2, такую ​​как лосось, скумбрия и сардины, два раза в неделю.
  • Ограничьте потребление красного мяса до 350-500 граммов в неделю.
  • Употребляйте 30 граммов сырых орехов в день.
  • Если у вас диабет, следуйте рекомендациям и следите за балансом сахара.
  • Чтобы поддерживать артериальное давление, не употребляйте более 5 граммов соли в день.