Начались поставки командованию ВМС ZAHA

Начались поставки командованию ВМС ZAHA
Начались поставки командованию ВМС ZAHA

В целях удовлетворения потребностей Командования ВМС Турции (DzKK) в бронированных машинах-амфибиях были осуществлены поставки машин, разработанных в рамках проекта бронированных десантно-штурмовых машин (ZAHA), деятельность по закупкам которых осуществляется Управлением обороны. Industries (SSB) в десантно-пехотную бригаду командования ВМС. Всего в рамках проекта будет поставлено 23 машин, в том числе 2 бронетранспортера, 2 машины управления и 27 спасательные машины разработки FNSS.

Имея более высокую баллистическую и противоминную защиту по сравнению со своими аналогами, ZAHA оснащен самым передовым на сегодняшний день боевым оборудованием. В проекте использовались внутренние и национальные ресурсы для поставки подсистем, таких как системы связи с бортовыми и другими транспортными средствами, а также системы связи с кораблем LHD класса TCG Anadolu, и многие подсистемы были локализованы в рамках проекта. проект. ЗАХА,

• количество персонала, перевозимого в транспортном средстве,
• Уровни баллистической и противоминной защиты
• Дистанционно управляемая система вооружения и
• Он превосходит своих аналогов по критериям производительности, которые должны выполняться на суше и в воде.

Начались поставки командованию ВМС ZAHA

В рамках проекта дистанционно управляемая башня ÇAKA (UKK), которая была разработана и изготовлена ​​специально для ZAHA компанией FNSS, находилась под командованием наших морских пехотинцев и была ударной силой ZAHA, получила свое название от великого Турецкий моряк Чака Бей.

Будучи самой быстрой машиной-амфибией, принадлежащей нашим Вооруженным Силам, ZAHA обладает всеми характеристиками и возможностями, которые должны быть как у военного наземного транспортного средства, так и у военного морского транспортного средства, сбалансировав требования к суше и морю.

FNSS открыла новые горизонты с ZAHA, которая является первой и единственной транспортной машиной на вооружении наших Вооруженных Сил, предназначенной как для моря, так и для суши, а также первой и единственной отечественной машиной-амфибией, способной к самокорректировке в случае аварии. происходит опрокидывание и работа в суровых морских условиях.