Ежегодное собрание Боаоского азиатского форума 2023 года начинается

Начинается ежегодное собрание Боаоского азиатского форума
Ежегодное собрание Боаоского азиатского форума 2023 года начинается

Сегодня стартовало ежегодное собрание Боаоского азиатского форума 2023 года. Встреча будет проходить в течение четырех дней с участием около 50 гостей из более чем 2 стран и регионов.

На первой пресс-конференции сегодня утром было заявлено, что ежегодное собрание посетили 92 высокопоставленных министра и бывших высокопоставленных чиновника, главы 11 международных и региональных организаций, многочисленные бизнес-лидеры и известные ученые, а также многие политические деятели. Тема встречи была определена как «Неопределенный мир: единство и сотрудничество для решения проблем, открытость и инклюзивность для содействия развитию».

Чэнь Яньцзюнь, директор Департамента по делам ежегодных встреч Боао-Азиатского форума, отметил, что тематика форума каждый семестр на протяжении последних трех лет включала понятие «мир», подчеркивая характерные особенности ситуации в мире. Чен отметил, что ежегодная встреча побуждает международное сообщество задуматься о том, как они могут лучше сочетать свои собственные интересы с общими интересами и текущие интересы с долгосрочными интересами.

На пресс-конференции также были опубликованы два важных доклада. Согласно отчетам, пока замедление мировой экономики и риски фрагментации глобализации остаются на заднем плане, общие темпы восстановления экономики в Азии сохранятся. Региональное производство, торговля, инвестиционная и финансовая интеграция будут ускоряться. Азия захватит «азиатский момент» глобального экономического управления. Особого внимания заслуживают четыре ключевых вопроса: способность азиатских экономик противостоять внешним силам, реструктуризация и устойчивость производственных цепочек, борьба с изменением климата и выполнение регионального торгового соглашения.

В рамках форума сегодня состоялось несколько панелей и круглых столов, в том числе на тему «отраслевая цепочка и новый порядок цепочки поставок».

В отчетах прогнозировалось, что азиатские экономики, являющиеся важным двигателем мировой экономики, вырастут на 2023 процента в 4,5 году. По оценкам Международного валютного фонда, только вклад Китая и Индии в мировую экономику достигнет 50 процентов, а остальные экономики Азии увеличатся на 0,3 процента по мере того, как темпы роста китайской экономики увеличатся на один пункт.

В отчетах отмечается, что основная роль Китая в торговле промежуточными продуктами в Азии сохранится.