Объявлены данные о внешней торговле за февраль 2023 г.

Опубликованы данные по внешней торговле за февраль
Объявлены данные о внешней торговле за февраль 2023 г.

Согласно данным, озвученным Министерством торговли, экспорт в феврале составил 18,6 млрд долларов. «Желаем милости Божией нашим гражданам, погибшим в результате стихийного бедствия, затронувшего 6 провинций и миллионы наших граждан 2023 февраля 11 года, скорейшего выздоровления пострадавшим, соболезнования оставшимся и всей нашей стране. . Эта катастрофа глубоко затронула не только наших граждан, проживающих в 11 провинциях, но и всю Турцию. В то время как печаль о погибших в результате землетрясения ощущается по всей нашей стране, наше министерство вместе с другими соответствующими учреждениями продолжает работать над возвращением торговли в регионе в нормальное русло. В связи с землетрясением ежемесячная оценка внешней торговли доводится до сведения общественности в виде пресс-релиза за этот месяц.

Как известно, в 2022 году достигнуты большие успехи в экспорте. Помимо экспорта товаров, важный этап достигнут в экспорте услуг. В 2022 году наш экспорт товаров увеличился на 12,9% до 254,2 млрд долларов, а экспорт услуг достиг 46,5 млрд долларов в результате роста на 90%.

Экономика Турции выросла на 2022% в 5,6 году, что выше оценки Среднесрочной программы (2023–2025 годы) в 5%. Вклад экспорта товаров и услуг в рост был положительным на 2,2 пункта в течение года, что составило 40% роста, при этом экспорт продолжал оставаться движущей силой роста. С другой стороны, землетрясение в 8,6 провинциях, которые составляют 11% от общего объема экспорта нашей страны, оказало негативное влияние на наш экспорт.

В феврале 2023 года наш экспорт сократился на 6,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года и составил 18,6 млрд долларов. Согласно данным таможенных ворот, после землетрясения произошло значительное снижение экспорта, особенно в Адыямане, Хатае, Кахраманмараше и Малатье. Учитывая отклонения в наших ежемесячных оценках и снижение по провинциям, можно предположить, что из-за землетрясения в феврале наш экспорт сократился на 1,5 миллиарда долларов.

По сравнению с тем же периодом предыдущего года, относительно слабая динамика внешнего спроса и низкий паритет евро-доллар также повлияли на наш экспорт вниз. Благодаря паритету наш экспорт в феврале 2023 года был реализован на 529,2 млн долларов меньше. При том, что наш импорт в феврале составил 30,8 млрд долларов, 22% этой цифры приходится на импорт энергоресурсов.

Кроме того, увеличение импорта происходит в основном за счет ввоза необработанного золота. Фактически импорт необработанного золота за этот период увеличился на 3,7 млрд долларов (рост на 858,7%) и составил 4,1 млрд долларов. Среди товарных групп, отличившихся ростом импорта в феврале 2023 года, импорт автомобилей составил 2,1 млрд долларов (рост на 81%), импорт машин – 2,9 млрд долларов (рост на 22,2%), импорт электрических машин – 2,1 млрд долларов за счет преодоления полупроводниковый кризис в долларах (увеличение на 40,5%). По состоянию на 2021 год доля 11 провинций, пострадавших от землетрясения, в ВВП Турции составляет 9,8%.

Принимаются необходимые меры для немедленного преодоления ущерба, нанесенного землетрясением в экономике провинций, и проводятся работы в рамках краткосрочных, среднесрочных и долгосрочных потребностей в целях восстановления наших предприятий, пострадавших от землетрясения. Еще раз желаем милости Божией нашим гражданам, погибшим в результате землетрясения, соболезнования их родным и скорейшего выздоровления пострадавшим. Соболезнования всем нам как нации».