Особые советы в Рамадан для беременных и страдающих хроническими заболеваниями

Особые советы в Рамадан для беременных и страдающих хроническими заболеваниями
Особые советы в Рамадан для беременных и страдающих хроническими заболеваниями

Сердечно-сосудистый хирург доц. Др. Джем Аритюрк, специалист по эндокринологии и заболеваниям обмена веществ. Др. С Саидой Дашдамировой, соч. Др. Гамзе Байкан Озгюч поделилась своими особыми предостережениями и предложениями на Рамадан для людей с хроническими заболеваниями и беременных женщин.

Сердечно-сосудистый хирург доц. Др. Джем Аритюрк: «Некоторым пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями голодание не рекомендуется, так как это опасно. Поэтому пациенты должны действовать в соответствии с рекомендациями своих врачей и не должны голодать, если их врач не разрешает. С другой стороны, вопрос о том, что сердечным больным, которые могут поститься, следует соблюдать осторожность во время Рамадана, заключается в способе питания. сказал.

Сердечно-сосудистый хирург доц. Др. Джем Аритюрк сказал: «Употребляйте продукты с высоким содержанием насыщенных жиров в определенных и необходимых количествах и полностью избегайте трансжиров, которые мы называем «плохими». Соответственно, вы можете в основном использовать оливковое и подсолнечное масло в своих салатах и ​​блюдах; Вы можете включить в свой рацион такие продукты, как оливки, авокадо, миндаль, грецкие орехи, арахис, фундук, семена подсолнечника, кукурузу и рыбу, такую ​​как лосось, скумбрия, анчоусы и форель». сделал заявления.

Лив Хоспитал Специалист по эндокринологии и заболеваниям обмена веществ. Др. Саида Дашдамирова также дала информацию о возможных и серьезных рисках голодания для больных сахарным диабетом.

«У пациентов с высоким риском могут возникнуть такие осложнения, как выраженный низкий уровень сахара в крови и высокий уровень сахара в крови при голодании, а также потеря жидкости в организме (обезвоживание), низкое кровяное давление, обмороки, травмы, тромбоз (образование тромбов в крови) ", - сказала Дашдамирова. отстаивал свою точку зрения.

Лив Хоспитал Специалист по эндокринологии и заболеваниям обмена веществ. Др. Саида Дашдамирова дала следующие рекомендации:

«Те, у кого диабет 1 типа, те, у кого острое заболевание, те, кто находится на диализе, те, у кого сильно низкий уровень сахара в крови, те, кто не осознает, что их сахар упал, те, у кого средний уровень сахара в крови за три месяца тест выше 75 процентов, те, кто был госпитализирован с комой, связанной с диабетом, высоким или низким уровнем сахара в течение последних трех месяцев, те, у кого развилось повреждение органов из-за диабета, те, кто живет один, использует препараты группы инсулина или сульфанилмочевины, пациенты старше 70 лет лет лица, получающие многократную инсулинотерапию, относятся к группе высокого риска. Голодание не рекомендуется для таких пациентов, но если они настаивают на голодании, следует разработать индивидуальный план лечения, пациент должен пройти необходимое обучение и чаще, чем обычно, проверять уровень сахара в крови на кончиках пальцев. Измерение уровня глюкозы в крови на кончике пальца и сдача крови не аннулируют голодание. Если уровень сахара в крови пациента ниже 300 мг/дл или выше 70 мг/дл или если он плохо себя чувствует, ему обязательно следует прервать голодание; При отсутствии улучшения уровня сахара в крови следует обратиться за медицинской помощью, обратившись в больницу. Продолжение поста после измерения уровня сахара в крови ниже XNUMX мг/дл может быть опасным для жизни.

Отделение акушерства и гинекологии Ливской больницы Op. Др. Гамзе Байкан Озгюч «Я беременна, могу ли я поститься? Он заявил, что ответы на такие вопросы, как «Как это повлияет на моего ребенка, если я оставлю его», будут разными для каждой беременной женщины:

Озгюч сказал: «Многие исследования показывают, что влияние поста на беременность и ребенка не дает значительных результатов. Однако регулярное и качественное питание и порядок потребления жидкости очень важны при беременности. Я рекомендую беременным женщинам оценить общие последствия длительного голодания и недостаточного потребления жидкости со своим врачом и принять соответствующее решение о голодании». он сказал.

«Беременные женщины, решившие поститься, должны делить время между ифтаром и сухуром, есть продукты с высоким содержанием белка вместо жирной углеводной пищи и не пренебрегать питьем воды». предоставление информации в форме соч. Др. Гамзе Байкан Озгюч напомнил, что будущим мамам с некоторыми проблемами со здоровьем обязательно нужно поститься. Целовать. Др. Гамзе Байкан Озгюч сказал: «Беременные женщины, у которых наблюдаются такие риски беременности, как гипертония, заболевания почек, диабет, риск преждевременных родов и задержка роста младенцев, определенно не должны голодать».