Панель информирования о землетрясениях в строительном секторе прошла в БТСО

Панель оповещения о землетрясении прошла в строительном секторе БТСО
Панель информирования о землетрясениях в строительном секторе прошла в БТСО

Торгово-промышленная палата Бурсы (BTSO) организовала дискуссию «Осведомленность о землетрясениях в строительном секторе». Член правления BTSO Алпарслан Ченочак сказал: «Как мы уже около 10 лет говорим BTSO, рецептом спасения в нашей географии является пространственное планирование». сказал.

Член правления BTSO Алпарслан Ченочак, Президент отделения Палаты архитекторов TMMOB в Бурсе Ширин Родоплу Шимшек, Президент отделения Палаты инженеров-геологов Южной Мармары Энгин Эр, инженер Юксек Иншаат Мехмет Атмака, старший инженер-строитель Юнсал Эсер, владелец лаборатории бетона Яшар Пойраз, юрист Бюлент Яйлалы и сектор присутствовали представители. На встрече, где землетрясение 6 февраля, названное бедствием века, было оценено как с технической, так и с технической точки зрения, также обсуждались меры, которые необходимо принять перед возможным землетрясением в Мраморном море. Проректор Университета Улудаг и заведующий кафедрой гражданского строительства проф. Др. На панели, которую модерировал Адем Догангюн, эксперты дали оценки «Процессы подготовки к анализу производительности», «Юридические процессы», «Предложения по обеспечению готовности к землетрясениям для Бурсы», «Практика исследования почвы», «Практика бетонных работ», «Планирование и строительство в условиях стихийных бедствий». .

«Мы должны рассматривать процесс трансформации как вопрос национальной безопасности и национального суверенитета»

Алпарслан Шеночак, член Совета директоров BTSO, который выступил со вступительной речью на панели, сказал, что землетрясение является общей проблемой не только для региона, но и для всей Турции, которой приходится жить с этой реальностью. Говоря о важности создания условий для обеспечения жизненно важной безопасности и предотвращения потерь при возможном землетрясении, Шеночак сказал: «Из-за высокой плотности населения и близкого расположения к линиям разломов бассейн Мраморного моря, включая Бурсу, является одним из самых опасных регионов. мира по количеству землетрясений. Возможная катастрофа в Мармаре находится на таком уровне, что затронет половину национального дохода нашей страны вместе с окружающими провинциями, находящимися под угрозой, а также человеческими жертвами, о которых мы даже не хотим думать. В результате мы должны оценивать процесс трансформации как вопрос национальной безопасности и национального суверенитета нашей страны. Как BTSO, мы уже около 10 лет говорим, что рецепт спасения в этой географии — пространственное планирование». сказал.

«В незапланированных промышленных зонах города Бурса застряли 8 тысяч предприятий»

Алпарслан Шеночак сказал: «Только в Бурсе насчитывается более 8 тысяч производственных объектов с «Сертификатом промышленного реестра», которые застряли в незапланированных промышленных зонах города. Перемещая эти объекты в спланированные промышленные зоны по логике SME OIZ, Бурса достигнет как умного урбанизма, так и более конкурентоспособной идентичности. В нашем исследовании на эту тему более 4 тысяч компаний передали в нашу палату просьбу о переезде на запланированные промзоны». сказал. Шеночак сказал: «Если пространственное планирование будет реализовано и откроется путь для проекта МСП ОИЗ, застрявшие в городе производственные мощности будут перемещены в запланированные районы в короткие сроки», и продолжил следующим образом: не менее 15 млн кв. метров резервной площади будет создано для создания убежищ и безопасных сооружений. Кроме того, мы стремимся создать складские помещения за городом для сектора логистики. В ближайшие дни также начнется процесс сбора запросов по этому поводу. Мы продолжим наши усилия для того, чтобы эти проекты, имеющие решающее значение для нашей Бурсы и нашей страны, воплотились в жизнь как можно скорее».

«Землетрясения в Турции и Японии несопоставимы»

Проректор Университета Улудаг и заведующий кафедрой гражданского строительства проф. Др. Адем Догангюн заявил, что землетрясения в Турции и Японии не следует сравнивать друг с другом, и сказал: «Землетрясения в Турции очень близки к земле. В новейшей истории нет примеров землетрясений 6 февраля. По строениям было нанесено 6-7 ударов подряд с сильным насилием. Структуры, которые остались нетронутыми, уцелели, потому что они были построены с превышением технических разрешений на строительство с инженерным предвидением». сказал.

«Механизм проверки должен быть разработан»

Президент отделения Палаты архитекторов TMMOB в Бурсе Ширин Родоплу Шимшек сказал, что для здоровых городов необходимы устойчивые конструкции. Заявив, что во всех дисциплинах необходимо развивать общую культуру движения, Ширин Родоплу Шимшек сказала: «Во многих моментах отсутствует контроль. Как и любая Палата, мы, как Палата Архитекторов, отправляли свои экспертные группы в города, где землетрясения были эффективны. Здания, построенные по регламенту, сохранились, ситуация и так ясна. Мы не можем просто говорить о бетоне и железе для безопасного города. Мы должны оценивать планы на основе научных фактов. Мы должны улучшить механизм мониторинга». сказал.

Бурса находится в большой опасности

Энгин Эр, глава Южно-Мармарского отделения Палаты инженеров-геологов, сказал, что в Бурсе есть линии разломов, которые вызовут землетрясения силой 7.6 балла и выше, и что существует риск разжижения во всех районах, кроме Келеса, Орханели, Бююкорхана. и Харманджик. Отметив, что плохие свойства почвы являются наиболее важным фактором, увеличивающим интенсивность землетрясения, Эр сказал: «Землетрясение силой 7 баллов может ощущаться при силе 9 баллов на нарушенной земле». он сказал.

«Давайте наденем шляпы перед собой и подумаем»

Владелец лаборатории бетона Яшар Пойраз сказал: «Давайте пересмотрим ответственность нашей подписи в процессе производства зданий. Давайте наденем шляпу перед собой и подумаем еще раз. Мы исследовали образцы бетона, взятые из разрушенных зданий в Хатае. Есть пример бетона, который становится мутным при смешивании с водой. Каждая часть процесса аудита должна быть снова подвергнута сомнению». он сказал.

Старший инженер-строитель Мехмет Атмака сказал: «Пока проект соблюдается, можно строить сейсмостойкие здания. Для всех нас жизненно важно осмотреть существующий фонд зданий и провести необходимые исследования». сказал.