Peugeot i-Cockpit, 10 лет

Peugeot i Возраст кокпита
Peugeot i-Cockpit, 10 лет

Peugeot отмечает 208-летие i-Cockpit, впервые запущенного в серийное производство в модели 10. i-Cockpit, который был применен к более чем 10 миллионам моделей Peugeot за 10-летний период, продолжает непрерывно развиваться и по-прежнему является одной из отличительных черт бренда, выводимых на новый уровень с каждым разом. новая модель.

Концепция i-Cockpit остается верной трем ключевым элементам, которые с тех пор не изменились. Эти; Компактное рулевое колесо для улучшения ощущений от вождения и простоты использования, модернизированный дисплей, который позволяет водителю просматривать информацию о вождении, не отрывая глаз от дороги, и большой центральный сенсорный экран, который легко доступен и виден, позволяя водителю управлять автомобилем. основные функции автомобиля.

Первое знакомство с i-Cockpit произошло с Peugeot SR1.

История i-Cockpit фактически началась в 2010 году, когда на автосалоне в Женеве был представлен элегантный концепт-кар Peugeot SR1 купе-кабриолет, раскрывающий видение бренда на будущее. Это включало революционную посадку, которая нарушала общепринятые нормы дизайна и эргономики. В то время команды Peugeot хотели модернизировать сиденье водителя, чтобы сделать его более комфортным, эргономичным и безопасным.

PEUGEOT

К работе приступила небольшая команда дизайнеров и инженеров. Вскоре появилось предложение о меньшем руле. До этого руль автомобиля был большим, и информацию на экране можно было прочитать изнутри руля. Но это традиционное расположение экрана и рулевого колеса отвлекало.

Лучшее положение для чтения информации было на уровне глаз. Поэтому информация должна быть на уровне глаз. Это новое положение в сочетании с меньшим рулевым колесом привело к созданию совершенно новой системы с дисплеем, известным как «поднятый дисплей». Также был добавлен сенсорный экран, который упрощает все элементы управления и обеспечивает дополнительные возможности подключения. Это было началом сенсорных экранов для Peugeot.

«Ставки для бренда были высоки, — сказал Жером Мишерон, менеджер по продукции Peugeot. Придерживаясь такой инновационной и новой концепции; Мы сознательно шли на риск. Прежде всего, нам нужно было убедиться, что концепция нравится нашим клиентам. Мы провели тесты на треке с нашими французскими и немецкими клиентами. Мы заставили их водить машину с обычным рулем и приборной панелью. Затем мы попросили их сесть на прототип с новым рулевым колесом и обновленным приборным дисплеем. Обратная связь была отличной. Молодежь оценила спортивность нового рулевого колеса, а люди постарше сочли его маневренным, современным и символизирующим перемены. Все приняли маленькое рулевое колесо с большой легкостью. Мы были абсолютно уверены, что у нас есть уникальная идея».

i-Cockpit в Peugeot 208 был представлен в 2012 году.

Первое поколение Peugeot 208 произвело фурор с i-Cockpit, предлагаемым в стандартной комплектации. Он быстро зарекомендовал себя как инновация, которая меняет опыт водителя. Благодаря компактному рулевому колесу Peugeot 208 требовал меньше движений от водителя для того же маневра и, таким образом, обеспечивал более маневренное вождение. Благодаря тому, что показатели были на уровне глаз, глаза меньше уставали. Низкий руль позволил расположить руки водителя под более удобным углом, а центральный сенсорный экран позволил интуитивно управлять основными функциями автомобиля.

НАЧАЛО КОНЦЕПЦИИ PEUGEOT

Компактный руль ускорил реакцию, приподнятый экран больше способствовал сосредоточению взгляда на дороге и сделал предупреждения на приборной панели более заметными, снизив утомляемость водителя и повысив безопасность. Он также улучшал технологический опыт вождения благодаря своему уникальному дизайну.

Постоянно развивается, чтобы лучше адаптироваться к потребностям пользователей

С момента своего дебюта Peugeot i-Cockpit продолжал развиваться и модернизироваться. В 2016 году со вторым поколением Peugeot 3008 и Peugeot 5008 была выпущена версия с 12,3-дюймовым цифровым дисплеем, который можно полностью настроить и персонализировать. Тумблеры быстрого доступа расположены под центральным сенсорным экраном для дальнейшего облегчения доступа к ключевым функциям. В 2019 году цифровой 208D-дисплей был представлен на Peugeot 3 второго поколения.

Peugeot сделала еще один шаг вперед, представив Peugeot i-Cockpit, который предлагается в новых моделях Peugeot 308 (2021 г.) и 408 (2022 г.); представила новую информационно-развлекательную систему i-Connect. В дополнение к новому компактному рулевому колесу, которое может обнаруживать руки водителя при использовании вспомогательных средств для вождения; Настраиваемые сенсорные кнопки i-toggle для кондиционера, телефонных контактов, настроек радиостанции и запуска приложений также выделяются инновационными решениями. Более того, каждый из них можно настроить в соответствии с потребностями пользователя.

ПЕЖО СР

Peugeot i-Cockpit еще не завершил разработку

История Peugeot i-Cockpit все еще находится в зачаточном состоянии. Представленный на выставке CES в Лас-Вегасе в начале 2023 года Peugeot Inception демонстрирует возможную эволюцию нового Peugeot i-Cockpit. Будущая эволюция i-Cockpit раскрывается благодаря более интуитивно понятной архитектуре кабины, революционному новому управлению на рулевом колесе Hypersquare с движениями, аналогичными планшетам и смарт-устройствам следующего поколения.

Бертран Рапатель, менеджер по дизайну интерьера Peugeot; «i-Cockpit всегда будет оставаться интуитивно понятным, динамичным и знаковым. Это одна из наших целей. Peugeot является пионером в этой области. Вот почему мы продолжим быть инновационными, творческими и новаторскими больше, чем когда-либо, чтобы оставаться на шаг впереди и оставаться культовыми. Мы продолжим удивлять и постоянно внедрять инновации, чтобы оставаться на вершине. У i-Cockpit большое будущее», — сказал он.