Первая в Турции деревня по сбору дождя находится в Измире

Первый в Турции залив для сбора дождя находится в Измире
Первая в Турции деревня по сбору дождя находится в Измире

Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç Soyer, в рамках проекта «Город губки», инициированного для борьбы с засухой в городе, посетил Карабурун Сарпинджик, первую деревню сбора дождя в Турции. Президент Сойер еще раз обратил внимание на необходимость гармоничной и мирной жизни с силой природы. Сойер сказал: «Крыши зданий в столичных районах получают столько же осадков, сколько и плотина Тахталы. «Мы решили собрать дождь», — сказал он.

Проект «Город губки», реализованный столичным муниципалитетом Измира для борьбы с глобальным климатическим кризисом и борьбой с бедностью и засухой, вызвал большой интерес как в сельской местности, так и в городских районах. Стремясь эффективно использовать воду за счет сбора дождевой воды, жители деревни Сарпинджик в Карабуруне расширили проект, раздав им дождевые баки столичным муниципалитетом, и повысили осведомленность. Мэр столичного муниципалитета Измира Tunç Soyer, первая в Турции деревня по сбору дождя, встретилась с жителями региона.

Он обратил внимание на последствия глобального климатического кризиса

Президент осматривает склады, расположенные в садах домов в селе, для сбора дождевого урожая Tunç Soyer«Наш мир столкнулся с огромным глобальным кризисом. Этот кризис, называемый климатическим кризисом, на самом деле означает, что наша планета заболевает. Как мы болеем, у нас температура тела повышается на один градус, когда мы достигаем 38 градусов, мы ложимся спать. Наша планета тоже потеплела на полтора градуса. Мы сейчас живем на больной планете. Мы не можем быть здоровыми, пока планета, на которой мы живем, не станет хорошей. Землетрясения, жажда, засуха, большие наводнения, наводнения… Такого никогда не было в прошлом. Почему это происходит сейчас? Потому что эта больная планета откуда-то каждый день показывает признаки своей болезни», — сказал он.

«Не стоит заниматься диким поливом»

Напомнив, что во время землетрясения в Измире в Сыгачике произошло цунами, мэр Сойер сказал: «Мы должны примириться с природой, прислушиваться к ней и строить жизнь в гармонии с ней. Мы не должны растрачивать водные ресурсы так, как будто они не иссякнут, как будто они не иссякнут. Мы не должны делать дикий полив. Мы должны выращивать растения, овощи и фрукты, подходящие для этого. Наши предки так и делали. Неужели зря в этих краях выбрали маслину? Потому что климат этой земли совместим с осадками. Теперь нам предстоит жить гармоничной и мирной жизнью с этой землей, претендовать на силу этой природы. Мы недостаточно осведомлены о проблеме засухи", - сказал он.

"Мы гордимся вами"

Заявив, что они реализовали проект Sponge City по борьбе с засухой, мэр столичного муниципалитета Измира Tunç Soyer, сказал: «Мы измерили, что только крыши зданий в городских районах получают столько осадков, сколько плотина Тахталы. Мы решили собрать этот дождь. Сарпинчик, первая деревня сбора дождя в Измире. Мы тоже гордимся вами. Мы надеемся, что эти дожди продолжатся. В этом году было много дождей, не думайте, что мы почувствовали облегчение. Таких осадков, как раньше, мы не увидим. Это будет либо наводнение, либо засуха. Старая нормальность закончилась. Тогда мы будем собирать дождь. Мы соберемся на наших крышах. Мы также будем собирать их в наших деревнях с помощью наших танков».

Кто участвовал?

Мэр Карабуруна Илкай Гиргин Эрдоган, деревня Измир-Кооп. Председатель профсоюза Нептун Сойер, председатель кооператива сельскохозяйственного развития района Карабурун Баты Левент Гюльтекин, староста деревни Эглен Ходжа Чаглаян Деврим, староста района Мордоган Шабан Ок, староста района Кёседере Мехмет Оздуран, староста деревни Хасеки Мехмет Балыкчи, староста района Салман Барыша Севинч Арыджи, староста района Карабурун Меркез Билгин Эргезгин, староста деревни Сарпинджик Хусейн Йонджа, староста деревни Инечик Жале Булданлыоглу, староста деревни Парлак Кадрие Гюльтекин, а также многие граждане приняли участие.