Подписаны подписи для первого в Турции местного завода по производству экологически чистого водорода с наибольшей мощностью

Подписаны документы для первого в Турции отечественного завода по производству экологически чистого водорода с самой большой мощностью
Подписаны подписи для первого в Турции местного завода по производству экологически чистого водорода с наибольшей мощностью

Контракт был подписан 15 марта 2023 г. по управляемому проекту «Платформа водородного побережья Южного Мраморного моря» при грантовой поддержке Агентства развития Южного Мраморного моря (GMKA), которое осуществляет свою деятельность при координации Главного управления агентств развития. Министерства промышленности и технологий, а также софинансирование Eti Maden и Enerjisa Üretim.

С проектом долины «Водородное побережье Южного Мраморного моря» будет сделан новый и местный вклад в водородную экономику долины и региона после грантовой поддержки в размере 8 миллионов евро, которая была предоставлена ​​в рамках Европейской рамочной программы Horizon.

Первый в Турции местный завод по производству экологически чистого водорода с наибольшей мощностью будет установлен на энергетической базе Бандырма

Главное управление Eti Maden Operations заявителя проекта; В рамках проекта, участниками которого являются Enerjisa Enerji Üretim A.Ş., Ассоциация оффшорной ветроэнергетики, Университет Bandırma Onyedi Eylül и Университет Sabancı, TÜBİTAK MAM и ASPILSAN Energy построили первую в Турции зеленую водородную электростанцию ​​с самой большой мощностью. Энергетическая база Бандырма будет создана. После этого пилотного проекта, который описывается как стартовый шаг, он направлен на то, чтобы за короткое время достичь мощности для разработки первого в Турции отечественного электролизера мощностью МВт.

Регион будет специализироваться на морских возобновляемых электростанциях и водороде

В рамках проекта, который продлится 24 месяца, будут выявлены 2 важных технико-экономических обоснования. С технико-экономическим обоснованием «Зоны зеленой промышленности Южной Мармары», которую планируется добавить к линии Бандырма-Бига, будет сделан важный шаг для запланированного и ориентированного на чистое производство развития отрасли. В процессе зеленой трансформации Южная Мармара, которая хочет стать образовательным центром Турции, была представлена ​​​​«Зеленому морю» после реализации программы «Возобновляемая молодежная энергия» (операция Re-YOU) с фондом IPA и Учебными центрами возобновляемой энергии. создан в Университете Балыкесир и Университете Чанаккале Онсекиз Март. Также будет добавлен Промышленный научно-исследовательский испытательный и учебный центр», что позволит региону специализироваться в области морских возобновляемых электростанций и водорода. Технико-экономическое обоснование Центра будет завершено при координации Ассоциации оффшорной ветроэнергетики, Университета Бандырма Оньеди Эйлюл и TÜBİTAK MAM.

Заявки станут примером для всей Турции и вызовут более масштабные исследования в промышленных масштабах.

С проектом «Платформа водородного побережья Южной Мармары», который будет реализован с самой высокой долей софинансирования среди управляемых проектов, финансируемых агентствами развития, заявки на энергетическую базу Бандырма, которая призвана стать первым парком возобновляемых источников энергии в Турции является примером для всей страны, и эти приложения находятся в промышленных масштабах. Ожидается, что это вызовет более масштабные исследования. На этом пути, намеченном с целью создания первого в Турции центра по производству и распределению водорода, будет сделан еще один важный шаг. Чтобы достичь нулевого уровня выбросов парниковых газов в 2053 году, наиболее важной инициативой в области промышленности является «Платформа водородного побережья Южного Мраморного моря».

Усилия по запуску с нуля первой зеленой промышленной зоны Турции на юге Мраморного моря и создание новых промышленных зон для получения продуктов с более высокой добавленной стоимостью из минерала бора, значение которого будет возрастать в процессе «зеленой трансформации», еще больше активизируют синергию. в этой области.