Северная ось Измира станет центром производства чистой энергии

Северная ось Измира станет центром производства чистой энергии
Северная ось Измира станет центром производства чистой энергии

Измир играет ключевую роль в переходе Турции к экологически чистой энергии, объединяя в кластеры как экологически чистые энергетические ресурсы, так и компании, работающие в основной и подотраслях. Ассоциации экспортеров Эгейского моря, которые являются пионерами в области устойчивого развития среди ассоциаций экспортеров Турции, продолжают свои попытки создать первую в Турции Ассоциацию экспортеров оборудования и услуг для чистой энергии для более сильного представительства сектора чистой энергии.

Координатор союзов экспортеров Эгейского региона, президент Як Эскинази, сказал: «Согласно данным Международного агентства по возобновляемым источникам энергии (IRENA), мощность производства возобновляемой/чистой энергии в мире увеличилась на 2022 ГВт (295%) в 9.6 году. Из этого увеличения мощности 141 ГВт (48 процентов) пришлось на Китай. Прирост в Турции составляет 2.8 ГВт, что составляет 0.9% от прироста в мире. Доминирующее положение Китая в мировых солнечных технологиях и производственных мощностях становится все более и более интенсивным. На Измир приходится 17 процентов установленной мощности ветровой энергии Турции. В частности, в Алиаге, Бергаме, Чандарлы, Дикили и Менемене осуществляются инвестиции нового поколения в экологически чистую энергию. Мы можем четко сказать, что северная ось Измира скоро станет центром производства экологически чистой энергии». сказал.

Экспорт оборудования для экологически чистой энергии находится на годовом уровне 1 миллиарда долларов.

Эскинази подчеркнул, что Ассоциация экспортеров оборудования и услуг для чистой энергии, которую они планируют создать в рамках ЕИБ, также станет ориентиром для международного капитала, рассматривающего возможность инвестирования в Турцию.

«Полевые исследования показывают, что экспорт оборудования для экологически чистой энергетики Турции находится на уровне 1 миллиарда долларов в год. Тем не менее, работая в секторе экологически чистой энергии; Не существует специального определения Положения о таможенно-тарифной статистике (GTİP), которое фиксирует экспорт, осуществляемый нашими компаниями, которые производят машины, оборудование, компоненты и детали. В прошлом году мы начали работу по созданию Ассоциации экспортеров экологически чистого энергетического оборудования и услуг в рамках ЕИБ. Промышленность полна энтузиазма в этом отношении, и мы видим большую поддержку со стороны общественности. Мы продолжаем анализ продуктов и услуг 5 компаний, экспортирующих экологически чистое энергетическое оборудование, 200 из которых находятся в Измире. Включение этого Союза в Ассоциации экспортеров Эгейского моря будет одним из наших приоритетов в предстоящий период».

Энергонезависимость возможна только с чистой энергией

Жак Эскинази сказал: «Достижение 2030 ГВт солнечной и 40 ГВт ветровой мощности к 30 году уменьшит иностранную зависимость Турции в производстве электроэнергии наполовину. В настоящее время его мощность составляет 9 ГВт солнечной энергии и 11 ГВт энергии ветра. Энергетическая независимость возможна только с чистой энергией. С созданием Ассоциации экспортеров оборудования и услуг для чистой энергии мы дадим нашим компаниям возможность пользоваться государственной поддержкой, поощрениями в области дизайна и бренда, зарубежной маркетинговой деятельностью, сертификационной поддержкой и, что наиболее важно, обсуждать свои собственные проблемы под одной крышей и следовать им. вместе с министерством». сказал.

Порт Чандарлы можно использовать как важнейшую в мире производственную базу для оффшорной ветроэнергетики.

Президент Эскинази подчеркивает, что многие страны, особенно в Европе, создали и запустили морские ветряные электростанции.

«Согласно отчету Всемирного банка, в четырех регионах Турции имеется в общей сложности 54 ГВт потенциала морских ветровых установок. В этом контексте Измир обещает инвесторам важные возможности с точки зрения установки наземных и морских ветряных электростанций, которые будут построены в будущем. Порт Чандарлы, фундамент которого был заложен в мае 2011 года, можно рассматривать как центр, который может превратить Турцию в важнейшую в мире производственную базу оффшорной ветроэнергетики вместо того, чтобы в краткосрочной перспективе использовать ее в качестве порта. Потому что сектор чистой энергетики требует больших площадей для установки. С другой стороны, в Алиаге под вопросом инвестиции в водород, который является энергией будущего. Измир — это город, в котором работает множество компаний в области солнечной, геотермальной энергии, биомассы и водорода, а также энергии ветра».

Здесь находятся крупнейшие инвесторы Турции, работающие в секторе чистой энергетики.

Як Эскинази сказал: «Крупнейшие инвесторы Турции работают в секторе экологически чистой энергии в свободной зоне Менемен и Бергаме. Новый крупный кластер чистой энергии формируется в Западной Анатолийской свободной зоне BASBAŞ, третьей свободной зоне Измира, которая была создана в Бергаме. Вторая новая свободная зона создается в Менемене. Крупные игроки мира будут делать новые инвестиции в эти места. Все четыре из четырех заводов по производству лопастей ветряных турбин в нашей стране находятся в Измире. Точно так же пять из семи компаний по производству башен ветряных турбин в нашей стране работают в Измире. Измир — город, в котором находится единственный в стране центр исследований и разработок. В прошлом году в Измире начал свою деятельность первый в нашей стране научно-исследовательский центр в области ветроэнергетики. Укрепление логистической инфраструктуры шоссе Стамбул-Чанаккале и Дарданеллы также является большим преимуществом». он сказал.