Советы, которые помогут вам оставаться сытыми и здоровыми во время Рамадана

Советы, которые помогут вам оставаться сытыми и здоровыми во время Рамадана
Советы, которые помогут вам оставаться сытыми и здоровыми во время Рамадана

Из отделения питания и диеты госпиталя Мемориал Бахчелиэвлер, Уз. дит. Нихан Якут рассказала важную информацию о том, что следует учитывать в отношении здорового питания в Рамадан.

Утверждая, что следует обращать внимание на количество потребления фиников, Уз. дит. Нихан Якут сказал: «Вода — самый здоровый способ разговляться. Тогда будет легко и полезно продолжить суп. Незаменимым фруктом на ифтаровых столах является финиковая пальма, которая представляет собой сухофрукт с высоким содержанием сахара, поэтому быстро повышает уровень сахара в крови. Рекомендуется употреблять после еды. Однако, если пост должен начинаться с фиников, их нельзя есть больше одного. Потому что несколько фиников, которые съедаются один за другим, не только быстро повышают уровень сахара в крови, но и вызывают накопление жира, а также предрасполагают к гипогликемии, поскольку резко снижают уровень сахара». он сказал.

«Рамаданские питы, которые стали традицией на столах ифтара, входят в число продуктов, приготовленных из белой муки и быстро повышающих уровень сахара в крови», — сказал Уз. дит. Нихан Якут сказал: «По этой причине необходимо не перебарщивать с употреблением лаваша. Опять же, оливки на столе для ифтара — это не только широко потребляемая пища, но и калорийная. 5 оливок заменяют чайную ложку масла, и поэтому, если предстоит употребление оливок, не следует употреблять более 5 штук несоленых, вместо права на масло. предупредил.

Утверждая, что основным условием сытости является адекватное и сбалансированное питание, Uz. дит. Нихан Якут продолжила следующим образом:

«Кроме того, потребление углеводов также важно для поддержания сытости. Употребление макарон из цельнозерновой муки, а не белой, плова из булгура, а не рисового плова, цельнозернового хлеба вместо белого хлеба поможет нам чувствовать себя сытым во время долгих часов голодания. Например, 1 лаваш заменяет 8 ломтиков хлеба, но из-за того, что он содержит белую муку, вы быстро проголодаетесь. Наличие овощей или мяса в приготовленных блюдах, а также употребление йогурта или цацики во время еды гарантируют, что вы надолго останетесь сытыми». использовали фразы.

Утверждая, что нужно делать правильный выбор, чтобы оставаться сытым, Uz. дит. Нихан Якут сказал: «Употребление сладких продуктов, большого количества фруктов или белой муки на ифтар насыщает человека на очень короткое время. По этой причине такие продукты, как пироги, отварной картофель, рис и макароны, которые едят для насыщения, вызывают чувство голода за очень короткое время. Сладкие напитки, молочные десерты и мучные продукты следует употреблять между приемами пищи. Потребление жиров также важно для того, чтобы оставаться сытым». сказал

Утверждая, что употребление кислых напитков натощак после длительного голодания вызывает повреждение тканей желудка, Уз. дит. Нихан Якут: «Газированные и сладкие напитки создают нагрузку на пищеварительную систему. Благодаря содержащемуся в нем сахару сахар в крови, который долго падает во время голодания, быстро повышается, выделяя избыток инсулина и вызывая накопление жира. Накопление жира напрямую вызывает увеличение веса. Напитки с кофеином также могут вызывать такие жалобы, как бессонница, учащенное сердцебиение, нарушения сердечного ритма при чрезмерном употреблении. По той же причине рекомендуется ограниченное употребление таких напитков, как чай и кофе. он сказал.

Заявление о том, что продукты с высоким содержанием простого сахара в сахуре и ифтаре быстро повышают уровень сахара в крови, вызывая сильный голод. дит. Нихан Якут сказал: «Вместо этого сложные углеводы, такие как цельное зерно, отруби, ржаной или цельнозерновой хлеб, коричневый рис, макароны из цельной пшеницы, овощи и фрукты, помогают оставаться сытым в течение длительного времени. Очень соленые продукты также усиливают чувство жажды в течение дня, так как нарушают баланс жидких электролитов. он сказал.

«Количество холестерина и сахара, которые должны потреблять лица с хроническими заболеваниями во время Рамадана, должен определять врач-диетолог в зависимости от пациента», - сказал Уз. дит. Нихан Якут, «Золотое правило здорового питания в Рамадан для людей с хроническими заболеваниями; Особенно не жарить на ифтар, не есть жирную и тяжелую пищу, завтракать на сахуре». использовали фразы.

Расстройство. дит. Нихан Якут внесла следующие предложения для здорового Рамадана:

  • Два дня в неделю можно есть нежирную говядину и красное мясо на гриле. Следует избегать переработанного мяса, такого как сосиски, сосиски, бекон и салями.
  • Люди, регулярно занимающиеся спортом, могут употреблять яйца на завтрак два-три раза в неделю.
  • Следует избегать потребления солидола.
  • Молоко и молочные продукты также следует употреблять как полужирные.
  • Следует обратить внимание на потребление волокнистой пищи. Следует отдавать предпочтение ржаному и зерновому хлебу, коричневым макаронам, булгуру и коричневому рису. Потребление этих продуктов; коричневый рис один день, коричневые макароны один день и булгур два дня в неделю. Эта ситуация; изменяется в соответствии с возрастом, дополнительными заболеваниями и весом человека.
  • Из фруктов следует отдать предпочтение персику и абрикосу, так как они волокнистые.
  • Людям с хроническими заболеваниями важно воздержаться от жирных и тягучих сладостей во время Рамадана.
  • Пожилые больные холестерином также могут голодать, обращая внимание на то, что они едят, если у них нет других заболеваний, сопровождающих высокий уровень холестерина.