Начался семинар Türkiye Design Vision 2030

Начался семинар по концепции дизайна в Турции
Начался семинар Türkiye Design Vision 2030

Семинар по концепции дизайна Турции, организованный в сотрудничестве с Турецким ведомством по патентам и товарным знакам (TÜRKPATENT), Informatics Valley и Всемирной организацией дизайна (WDO), стартовал в Informatics Valley. Заместитель министра промышленности и технологий Мехмет Фатих Кадыр, президент ТЮРКПАТЕНТ Джемиль Башпинар, президент WDO Давид Кусума приняли участие в церемонии открытия, организованной генеральным директором Билишим Вадиси Ибрагимджиоглу.

Выступая на открытии мероприятия, заместитель министра промышленности и технологий Каджир сообщил, что на сегодняшний день в 319 дизайн-центрах работает более 7 проектировщиков и в этих дизайн-центрах выполнено около 700 тысяч проектов. Качир, заявивший, что в дизайнерских центрах продолжается более 10 дизайнерских проектов, сказал: «Мы видим, что если мы сделаем один шаг, наш частный сектор отреагирует, сделав 2 шагов».

Отметив, что они быстро превратят инновационную перспективу, которая будет представлена ​​на семинаре, в государственную политику, Качир сказал: «Мы продолжим прокладывать путь для нашего частного сектора, предпринимателей и всех людей, работающих в творческих отраслях».

Это облегчит интеграцию

Президент WDO Дэвид Кусума заявил, что возможности турецкой дизайнерской экосистемы очень высоки, и сказал: «Они могут производить очень качественную продукцию. Поэтому они очень открыты», — сказал он. Подчеркнув, что в семинаре приняли участие очень компетентные эксперты со всего мира, Кусума сказал: «Их участие будет способствовать интеграции между Турцией и WDO».

Мы поговорим о мировых трендах

Генеральный менеджер Informatics Valley А. Сердар Ибрагимчоглу объяснил, что они поставили дизайн на важное место в первом стратегическом плане Informatics Valley, и заявил, что они предприняли шаги для определения видения дизайна на 2030 год на семинаре. Напомнив, что президент WDO также присутствовал на семинаре, Ибрагимчоглу сказал: «Говоря о турецком дизайне на нашем семинаре, мы поговорим о влиянии мировых тенденций на видение турецкого дизайна и открытии турецкого дизайна для всего мира. WDO, одна из наиболее важных заинтересованных сторон в интернационализации, также поделится с нами своими идеями на этом семинаре».

будущие дизайнеры

Напомнив, что на семинар были приглашены студенты факультетов дизайна университетов, которые будут дизайнерами будущего, а также профессионалы, Ибрагимчоглу сказал: «Дизайнеры будущего также объяснят здесь, чего они ожидают от дизайна. будущего и что они будут делать».

Президент TÜRKPATENT Башпинар заявил, что они провели важный семинар по подготовке Документа концепции дизайна Турции на 100 год к 2030-летию Турецкой Республики, и сказал: «Сегодня профессиональные организации, связанные с дизайном, академики дизайна, отдельные дизайнеры, конструкторские бюро, представители собрались вместе. и сказал: мы будем работать в течение двух дней, чтобы подготовить стратегический документ, который будет охватывать 7 лет».

После вступительных речей новому члену WDO Билишиму Вадиси был вручен сертификат. Генеральный директор Informatics Valley А. Сердар Ибрагимчоглу получил сертификат от президента WDO Дэвида Кусума. Президент WDO Кусума носил значки от имени 12 организаций, принятых в члены WDO.

Награда достается Садыку Карамустафе.

На церемонии также был объявлен победитель премии Турецкого консультативного совета по дизайну 2023 года. В результате оценки, проведенной отборочной комиссией, были приняты во внимание такие критерии, как оригинальность его работ, новаторство и ценности, которые он добавил в дисциплину дизайна, и было решено присудить награду Садыку Карамустафе. Карамустафа, которая не смогла присутствовать на церемонии из-за болезни, получила награду от Айше Карамустафа Тюрксой, заместителя министра промышленности и технологий Каджира.

После группового семейного фото начался двухдневный мастер-класс. Все мнения и предложения относительно стратегии дизайна будут всесторонне оценены на семинаре, целью которого является развитие индивидуальности турецкого дизайна и продвижение его на международной арене. В семинаре примут участие члены Исполнительного и Правления WDO и заинтересованные стороны, ведущие представители отрасли со всего мира и Турции, ученые и дизайнеры. Сессии пройдут под названиями «Стратегия дизайна Турции в рамках глобальных тенденций дизайна» и «Дизайн для непредсказуемых условий».

После завершения семинара в Турции также состоится собрание Совета директоров WDO, которое ежегодно проводится в 4 различных регионах мира. WDO со штаб-квартирой в Монреале, насчитывающей около 200 членов и представителей в более чем 80 странах, определяет на этих встречах свои новые стратегии в области дизайна.