Турецкая автомобильная промышленность увеличила производство и экспорт за первые 2 месяца

Турецкая автомобильная промышленность увеличила производство и экспорт в первый месяц
Турецкая автомобильная промышленность увеличила производство и экспорт за первые 2 месяца

Ассоциация автомобильной промышленности (OSD) обнародовала данные за первые два месяца 2023 года. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года общий объем производства увеличился на 14 процентов до 223 тысяч 796 единиц.

Производство автомобилей, увеличившееся на 23 процента по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года, достигло 134 тысяч 474 единиц. Вместе с выпуском тракторов общий объем производства увеличился до 233 тысяч 731 единиц. В группе коммерческих автомобилей производство увеличилось на 3 процента в первые два месяца года, на 48 процентов в группе тяжелых коммерческих автомобилей и сократилось на 1 процент в группе легких коммерческих автомобилей. По сравнению с первыми двумя месяцами 2022 года рынок коммерческих автомобилей вырос на 80 процентов, рынок тяжелых коммерческих автомобилей — на 55 процентов, а рынок легких коммерческих автомобилей — на 85 процентов. В первые два месяца года, по сравнению с тем же периодом предыдущего года, общий объем экспорта автомобилей увеличился на 8 процентов в единицах, а рост экспорта автомобилей составил 14 процентов. В этот период общий экспорт составил 158 тысяч 145 единиц, а экспорт автомобилей составил 97 тысяч 596 единиц. За двухмесячный период 2023 года общий объем рынка увеличился на 51 процент по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 138 тысяч 405 единиц. Автомобильный рынок за этот период также увеличился на 44 процента и достиг 96 тысяч 195 единиц.

Ассоциация автомобильной промышленности (OSD), которая является головной организацией отрасли, в которую входят 13 членов, управляющих автомобильной промышленностью Турции, объявила данные о производстве и экспорте, а также рыночные данные за период с января по февраль 2023 года. Соответственно, за первые два месяца года общий объем производства автомобилей увеличился на 14 процентов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и достиг 223 тысяч 796 единиц. Производство автомобилей, напротив, увеличилось на 23 процента до 134 тысяч 474 единиц. Вместе с производством тракторов общий объем производства составил 233 тысячи 731 единицу. За первые два месяца года производство коммерческих автомобилей увеличилось на 3 процента по сравнению с тем же периодом предыдущего года. За этот период, в то время как производство в группе тяжелых коммерческих автомобилей увеличилось на 48 процентов, производство в группе легких коммерческих автомобилей сократилось на 1 процент. В этот период коэффициент загрузки мощностей автомобильной промышленности составил 68 процентов. На основе группы транспортных средств коэффициенты использования мощностей составляли 68 процентов в группе легковых автомобилей (легковые автомобили + легкие коммерческие автомобили), 83 процента в группе грузовиков, 34 процента в группе автобусов-мидибусов и 78 процентов в группе тракторов.

Экспорт увеличился на 13 процентов и достиг 5,5 миллиарда долларов!

За первые два месяца года экспорт автомобилей увеличился на 8 процентов в штучном выражении по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 158 тысяч 145 единиц. В этот период экспорт автомобилей увеличился на 14 процентов по сравнению с тем же периодом предыдущего года, в то время как экспорт коммерческих автомобилей остался на том же уровне. Экспорт тракторов, с другой стороны, увеличился на 2022 процентов по сравнению с тем же периодом 9 года и составил 3 416 единиц. Согласно данным Ассамблеи экспортеров Турции, общий объем экспорта автомобильной промышленности занял первое место в отраслевом экспорте с долей 2023% за первые два месяца 12,2 года. По данным Ассоциации экспортеров Улудаг (UIB), общий объем экспорта автомобилей за первые два месяца увеличился на 2022 процентов по сравнению с аналогичным периодом 13 года и достиг 5,5 миллиарда долларов. В пересчете на евро он увеличился на 19 процентов до 5,1 миллиарда евро. В этот период экспорт основной отрасли увеличился на 15 процентов в долларовом выражении, а экспорт отрасли снабжения увеличился на 10 процентов.

Общий рынок увеличился на 51 процент до 138 тысяч 405 единиц!

За первые два месяца 2023 года общий объем рынка увеличился на 51 процент по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года и составил 138 тысяч 405 единиц. Автомобильный рынок за этот период также увеличился на 44 процента и достиг 96 тысяч 195 единиц. Что касается рынка коммерческих автомобилей, то за первые два месяца года по сравнению с тем же периодом предыдущего года общий рынок коммерческих автомобилей вырос на 68%, рынок тяжелых коммерческих автомобилей на 60%, а легких коммерческих автомобилей. рынка на 70%. В январе-феврале 2023 года доля отечественных автомобилей в продажах автомобилей составила 36 процентов, а доля отечественных автомобилей на рынке легких коммерческих автомобилей - 51 процент по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.