Что такое суперячейка, каковы ее виды, как она формируется? Что вызывает шторм Supercell?

Что такое типы суперячеек и как они возникают Что вызывает бурю суперячеек
Что такое суперячейка, каковы ее типы, как она возникает Что вызывает суперячейку

После проливных дождей в Газиантепе и Килисе граждане с беспокойством начали расследование. В зоне бедствия, где произошли землетрясения, потрясшие Турцию, наблюдалась сверхячейковая буря, в то время как проливные дожди и наводнения продолжались. После бури и града, обрушившихся на Газиантеп и Килис, горожане стали искать ответы на вопросы, что такое суперячейка и как она формируется. В городе, где наблюдался град размером с лесной орех, из-за града побелели улицы. Так что же вызывает грозы и бури суперячеек, ожидается ли это снова?

Что такое суперячейка?

Суперячейка — это сильная гроза, возникающая в регионах с сильным вертикальным ветром из-за крайней термодинамической нестабильности, когда угловые изменения направления ветра в верхних слоях атмосферы велики.

Суперячейка, один из четырех подклассов грозы (суперячейка, боралин, многоячейка и одиночная ячейка), является наименее распространенным из них.

Что означает аранж?

Гроза — это погодное явление, известное в народе как гроза. Это погодное явление, которое обычно формируется молнией, громом и дождем, происходит из-за кучево-дождевых облаков. Иногда это может сопровождаться снегом или градом. Грозы, вызывающие град, называются градом. Случаи сильных гроз называются суперячейками.

Типы суперячейки

Существует три типа суперячеек: «Малая осадка: LP», «Классическая» (Classic), «Высокая осадка» (HP).

Суперячейка с низким уровнем осадков

Суперячейка с малым количеством осадков обычно образуется в летний сезон, когда влажность низкая. Суперячейки с низким уровнем дождя известны своим градом, иногда с градом размером с мяч для гольфа без дождя.

Торнадо, наблюдаемые в суперячейках с небольшим количеством осадков, слабее по сравнению с торнадо с сильными осадками или классическими суперячейками. Поскольку воздух имеет более низкую влажность, потери тепла за счет испарения с осадками благоприятны для развития нисходящих потоков воздуха. В связи с этим шланги также имеют меньший срок службы. Поскольку влажность низкая, воздушные массы, поднимающиеся за счет конвекции, будут конденсироваться на более высоком уровне, поэтому основание облаков находится довольно высоко.

Классическая суперячейка

Суперячейки с малым количеством осадков и сильными осадками обычно представляют собой гибридные формы различных типов гроз, в то время как классическая суперячейка считается чистой формой суперячейки. Наиболее классическим примером является тип шторма, называемый эхом Крюка, который дует против часовой стрелки и выглядит как запятая на радаре. Там, где изгибается запятая, обычно находится облако смерчей. Под этими штормами образуются самые сильные торнадо. В зависимости от влажности воздуха град может быть разного размера.

Дождливая суперячейка

Суперячейка с видом красной фасоли и обильными осадками возникает в условиях, когда количество воды уносится воздушной массой. Поскольку они вызывают очень сильные дожди, видимость очень низкая, поэтому торнадо этих штормов в основном остаются незамеченными, поэтому гибель людей из-за торнадо чаще всего встречается во время штормов этого типа.

Как возникает суперячейковый шторм?

В верхних слоях атмосферы возникает крайняя термодинамическая нестабильность из-за резкого изменения направления ветра. Из-за этой ситуации в регионах с сильным вертикальным ветром возникает явление, называемое суперячейкой или суперячейкой. Это вызвано сочетанием высокой влажности, сильной нестабильности и триггера. Этим триггером может быть фронт или гора, подталкивающая воздушную массу вверх. К числу условий, способных вызвать это, относится температура воздуха, соприкасающегося с землей, нагревание полярной (полярной) воздушной массы по мере ее движения в сторону низких широт.