Фильтры для систем кондиционирования и вентиляции – что это такое и для чего они используются?

вентиляционная техника
вентиляционная техника

Фильтры для кондиционирования и вентиляционной техники очищают воздух от загрязняющих веществ, от использования которых зависит эффективность задержания частиц. Немаловажно и то, что они могут связывать определенные типы и типы загрязнений.

Что такое фильтрация воздуха?

Фильтрация системы фильтрации Процесс определяется как удаление частиц из жидкости или газа, а воздушный фильтр — это устройство, используемое для удаления частиц из жидкости или газа. Физические процессы, посредством которых частицы задерживаются в фильтре или на нем, называются механизмами фильтрации. Механизм, с помощью которого частицы отделяются от воздуха в фильтрующем слое с одним волокном, зависит, среди прочего, от следующих факторов: диаметра волокна, диаметра частиц, скорости воздушного потока и распределения частиц перед фильтрующим слоем. Блоки фильтров имеют определенную пылеёмкость. Это масса пыли, задержанной в фильтре на единицу площади фильтра, сопровождаемая состоянием, называемым загрузкой фильтра. Поэтому необходимо регулярное техническое обслуживание рассматриваемой системы и замена фильтров очистки воздуха.

системы вентиляции

Для чего используются фильтры для систем вентиляции?

Воздушные фильтры действительно играют очень важную роль во всей системе вентиляции. В результате страдает скорость воздушного потока и правильная работа отдельных компонентов, а скопившаяся пыль сохраняется. Они используются как в приточных, так и в вытяжных системах. Это защищает устройства от таких загрязнений, как пыль, микроорганизмы и микробы в воздухе помещения, которые часто представляют опасность для отдельных компонентов. Для каждого фильтра предусмотрена определенная область для задержания частиц, чтобы она точно соответствовала соответствующей вентиляционной системе. Например, в зависимости от классификации фильтрующая вставка задерживает крупные частицы и поэтому используется в самом начале системы. Это очень эффективно улавливает даже микроскопически малые примеси. В зависимости от типа каждый фильтр также имеет срок годности. Воздушный фильтр следует регулярно обслуживать и заменять, чтобы он работал и не мешал правильному функционированию всей системы. Фильтры на складах, гостиницах, ресторанах, промышленных объектах или медицинских учреждениях проверяются один раз в год в соответствии с законодательными нормами.

Замена вентиляционных фильтров

Поскольку в фильтрах скапливается грязь, чрезмерное хранение может даже вызвать рост грибка и плесени. Как всем известно, такая среда не способствует благополучию и здоровью. Кроме того, очень грязный воздушный фильтр может не пропускать столько воздуха, сколько должен. В результате правильная циркуляция в помещении значительно затруднена. Именно поэтому стоит задуматься о регулярном обслуживании, а именно о замене фильтра техники кондиционирования и вентиляции. Срок его службы обычно составляет от полугода до двух лет. Даже в частных домах вентиляцию следует проверять не реже одного раза в год. Эта работа выполняется с помощью опытных специалистов по техническому обслуживанию или трубочистов. При этом фильтры ИВЛ также следует менять. В случае сомнений всегда следует следовать рекомендациям производителя или правилам самотечной вентиляции. В помещениях с очень высокой степенью загрязнения (гараж или домашняя мастерская) вентиляцию необходимо чистить гораздо чаще с помощью профессионалов. Производителю фильтров Смотреть!

вентиляционные фильтры

Очистка воздушного фильтра

Изношенный воздушный фильтр имеет серый цвет и требует замены. Как правило, разборка возможна без особых проблем, достаточно снять их с вкладыша или демонтировать переднюю панель рекуператора. Мыть воздушный фильтр не очень хорошая идея. Однако, если загрязнения не слишком большие, можно аккуратно высушить, установив на место. Раз в год вентиляцию следует обслуживать профессионально. Независимо от типа вентиляционных каналов рекомендуется проводить тщательную чистку каждые несколько лет. Грязь, скопившаяся в фильтрах, способствует росту микроорганизмов. Кроме того, очень грязные фильтры тонкой очистки настолько сильно блокируют поток воздуха в системе, что располагаются за вентилятором. в эфирном канале повышение температуры на несколько градусов. Для самотечной вентиляции необходимо регулярно чистить оконные и дверные вентиляторы. Даже зимой важно обеспечить приток свежего воздуха. Например, слишком плотные окна могут стать причиной повышенной влажности в доме. Вентиляционные решетки в ванной и на кухне можно чистить пылесосом или щеткой.

очистка воздушного фильтра

Каковы симптомы неправильной работы фильтра?

Есть ли проблемы с циркуляцией воздуха в здании? Вы замечаете запотевшие окна, влажность или шум вентилятора каждый день? Это может указывать на неисправность. Если механический и гравитационный вентиляционные фильтры не работают должным образом, причиной может быть, а может и не быть чрезмерное загрязнение. Кроме того, вы должны убедиться, что рассматриваемые фильтры подходят для существующей системы и не были установлены неправильно. В первую очередь необходимо исключить протечки и механические повреждения отдельных компонентов системы.