Здоровые леса для здоровых людей

Здоровые леса для здоровых людей
Здоровые леса для здоровых людей

Фонд ТЕМА еще раз подчеркнул необходимость защиты лесов и водных ресурсов по случаю Всемирного дня лесного хозяйства и Недели леса 21 марта и Всемирного дня водных ресурсов 22 марта. Чтобы привлечь внимание к важности лесов для жизни и здоровья человека в этом году, Организация Объединенных Наций (ООН) определила тему Всемирного дня лесного хозяйства и Недели леса 21 марта как «Здоровые леса для здоровых людей».

ваши леса; Существует множество экосистемных услуг, таких как производство воды, регулирование климата, защита биоразнообразия, предотвращение эрозии и очистка воздуха. Отметив, что леса также являются незаменимым природным достоянием для здоровья и благополучия человека, Дениз Атач, председатель фонда TEMA, сказал: «Леса действуют как буфер от воздействия жары и экстремальных погодных явлений, вызванных изменением климата. Деревья в городе фильтруют такие частицы, как пыль, грязь и дым, поглощая загрязняющие газы от транспорта и промышленности, тем самым защищая население города от респираторных заболеваний. Кроме того, проводить время в лесу; Он также имеет эффекты, которые уменьшают стресс, депрессию, беспокойство и напряжение. Кроме того, из растений, произрастающих в лесу, получают лекарства, используемые при лечении многих заболеваний, особенно рака.

«Истребление лесов угрожает жизни всего живого»

Напомнив, что нагрузка на лесные активы увеличивает риск заражения болезнями, Дениз Атач сказала: «Исследования показывают, что более 1960% болезней, зарегистрированных с 30 года, связаны с уничтожением природных территорий, особенно лесов. Леса жизненно важны не только для здоровья и благополучия человека, но и для всего живого в нашем родном мире. Помимо богатого видового разнообразия растений, здесь обитает 80% рептилий, 75% видов птиц и 68% млекопитающих. Разрушения вызывают сокращение и фрагментацию местообитаний видов, в результате чего их среды обитания разрушаются. Вырубка лесов является одной из наиболее важных причин потери видов в биоразнообразии. На нашей планете, где до сих пор ежегодно уничтожается 10 миллионов гектаров леса, если мы не остановим этот процесс, нам, возможно, придется столкнуться с худшими сценариями из-за экстремальных погодных явлений, особенно засухи, увеличения паводков и наводнений, эрозии.

«Давайте защитим наши лесные активы от засухи и увеличим их количество»

В наши дни, когда мы переживаем такие последствия климатического кризиса, как засуха, важность лесов с точки зрения снабжения пресной водой быстро возрастает. Отметив, что вода, как и наши леса, является незаменимым природным достоянием для здоровья человека, Дениз Атач сказала: «Анализ показывает, что водоразделы, 30% которых покрыты лесами, производят на 25% больше воды, чем те, где леса меньше. Это означает, что добыча воды в этом бассейне может продолжаться в течение более длительных периодов, и это может быть преимуществом для сохранения водных активов в этом регионе, особенно в засушливые периоды. Однако в результате разрушения лесного покрова вследствие лесных пожаров и изменения землепользования нарушается круговорот воды, то есть ее непрерывное движение между землей и атмосферой. Доступ к чистой и достаточной пресной воде, которая жизненно важна для всего живого, становится затрудненным из-за неправильной политики в управлении водными активами.

Атач сказал: «Необходимо разработать политику сохранения, чтобы установить право доступа к чистой и достаточной пресной воде в нашей стране, которая считается «дефицитной водой». Для того чтобы стать устойчивым к засухе в связи с климатическим кризисом и сохранить жизнь, следует отказаться от всех видов деятельности, которые вызовут сокращение лесных площадей, ухудшение лесного покрова или нарушение целостности лесной экосистемы, а также защиты наших лесов.