Как появился Международный женский день, почему его отмечают? Когда впервые отмечался Международный женский день?

Как появился Всемирный женский день Почему его отмечают Когда впервые отмечали Всемирный женский день
Как возник Международный женский день, почему его отмечают Когда впервые отмечали Международный женский день?

История 8 марта, Международного женского дня, который с энтузиазмом отмечается во всем мире, восходит к 1800-м годам. Международный женский день по определению Организации Объединенных Наций — это международный день, отмечаемый ежегодно 8 марта. Он посвящен развитию политического и социального сознания женщин на основе прав человека и празднованию их экономических, политических и социальных достижений. Международный женский день является центром движения за права женщин. По мере того, как исследования значения сегодняшнего дня и того, как оно возникло, набирали обороты, мы делились подробностями на эту тему в наших новостях. Вот любопытная информация об истории и значении Международного женского дня 8 марта…

После того, как Социалистическая партия Америки провела «Женский день» в Нью-Йорке 28 февраля 1909 года, Международная конференция женщин-социалистов 1910 года предложила проводить ежегодный «Женский день». После того, как женщины получили право голоса в Советской России в 1917 году, 8 марта стало национальным праздником. Женский день отмечался преимущественно социалистическими движениями и коммунистическими странами, пока в 1967 году его не приняло феминистское движение. Организация Объединенных Наций начала отмечать его в 1975 году. Решением, принятым Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций 16 декабря 1977 года, государствам-членам было предложено объявить день в соответствии со своими традициями и историей Международным днем ​​прав женщин и международного мира.

Сегодня Международный женский день в одних странах является государственным праздником, а в других его игнорируют. В одних странах это день протеста, в других — день женственности.

история
На Международной конференции женщин-социалистов, входящей в состав 26-го (Социалистического) Интернационала, проходившей в Копенгагене, Дания, 27-1910 августа 2 года, делегаты Немецкой социал-демократической партии Клара Цеткин, Кейт Дункер и их друзья предложили организовывать «Женский день» каждый год с теперь на., и предложение было принято единогласно. В первые годы конкретная дата не определялась.

Название «Международный день трудящихся женщин» было принято под влиянием политики «класс против класса», которая приобрела вес на Международной конференции коммунистических женщин, приуроченной к 1921-му конгрессу 3-го (Коммунистического) Интернационала, состоявшейся в Москве в 3 году. Однако в 1930-е годы, при переходе к политике «единого фронта против фашизма», было возвращено первоначальное название «Международный женский день». Это изменение также отразилось в области женских организаций, и Международная демократическая федерация женщин была основана в 1945 году путем отказа от организационного понимания, направленного на социализм или коммунизм и ограниченного только «рабочими/работницами» или «социалистками/коммунистками».

Существуют различные противоречивые утверждения о событии, которое привело к определению 8 марта как «Международного женского дня». Одна из них заключается в том, что Февральская революция 1917 года, приведшая к свержению царизма в России, началась с женского марша и забастовок 8 марта, другая — в том, что 8 марта 1908 года в Нью-Йорке, США, под лидерство работниц, большинство из них социалистки, профсоюзные права и права женщин.Митинг, проведенный с требованиями избирательных прав, еще один - нападение полиции на бастующих рабочих на текстильной фабрике в Нью-Йорке, США. 8 марта 1857 года, рабочие заперты на фабрике, гибель 120 работниц в результате того, что рабочие не смогли спастись из-за баррикад, воздвигнутых в последовавшем за этим пожаре, и снова Треугольник, которое имело место в Нью-Йорке 1910 марта 19 года, что очень похоже на это, но которое вообще не упоминалось после 1911 года, когда впервые было принято решение о праздновании Международного женского дня, и 25 марта 1911 года, когда были проведены первые международные празднования. состоялся пожар на фабрике рубашек. На соответствующей странице официального сайта ООН указано, что Февральская революция 8 года, положившая конец царизму в России, началась с акций протеста женщин и забастовок 1917 марта по григорианскому календарю, как событие, которое привело к выборам 8 марта.

Международный женский день, который было запрещено отмечать в некоторых странах, опасавшихся распространения социализма в период между Первой и Второй мировыми войнами, стал более заметным в странах Западного блока, когда его отмечали на различных демонстрациях в Соединенных Штатах. в конце 1960-х гг. Генеральная Ассамблея ООН приняла празднование 16 марта как «Международный женский день» 1977 декабря 8 года.

8 марта в Турции
8 марта Международный женский день впервые был отмечен в Турции в 1921 году по инициативе двух сестер-коммунисток Рахиме Селимовой и Джемиле Нуширвановой. После этой даты празднование Международного женского дня 8 марта не разрешалось годами. В 1975 году было объявлено «Десятилетие женщин Организации Объединенных Наций». Поскольку Турция также была включена в этот контекст, в 1975 году в Турции был проведен «Конгресс Года женщин».

Деятельность Ассоциации прогрессивных женщин также оказала влияние на начало празднования Международного женского дня 8 марта в 1975 году. Таким образом, 8 марта, Международный женский день, вышел на улицы и площади из закрытых помещений. Ассоциация прогрессивных женщин была неправительственной организацией, объединявшей рабочий класс и женщин для отстаивания своих прав. С момента своего создания за короткое время она насчитывала почти 33 тысяч членов через 35 филиала и 15 представительств по всей стране. С изданием под названием «Женский голос» она могла охватить 35 тысяч человек.

После переворота 12 сентября администрация военной хунты не разрешала никаких торжеств в течение четырех лет.

Он ежегодно отмечается различными женскими организациями с 1984 года. Главное отличие этой новой эры в том, что этот день, который раньше был охвачен только социалистическим сектором, теперь отмечается почти всеми женскими организациями, а также государственными чиновниками и учреждениями как официальный праздник, и даже компании участвуют в нем. с рекламной и маркетинговой деятельностью. С другой стороны, в сегодняшней Турции видно, что есть те, кто отмечает 8 марта как «Международный день трудящихся женщин», как это было названо как отражение политики «класс против класса» 1920-х годов Коминтерна.

Ночной феминистский парад, который начался в Таксиме в 2003 году среди различных празднований Международного женского дня по всей стране и повторялся каждый год 8 марта, в последующие годы стал проводиться в других городах.

После того, как администрация губернатора Стамбула исключила площадь Таксим и улицу Истикляль из списка мест для проведения шествий и митингов в 2014 году, Ночной феминистский марш на улице Истикляль продолжался несколько лет 8 марта, но в 2019 году полиция предотвратила многотысячные собрания людей. на улице Истикляль от марша. Толпу, настаивавшую на марше, как и в предыдущие годы, разогнали слезоточивым газом и резиновыми пулями. Президент Реджеп Тайип Эрдоган, правительственные чиновники и глава Партии националистического движения Девлет Бахчели заявили, что лозунги и свистки продолжались во время призыва к молитве Иша, который читался в мечети Таксим у входа на улицу Истикляль, в знак протеста против призыва к молитву и неуважение к призыву к молитве. Женские организации опровергли обвинения. Вечером 10 марта группа хотела провести демонстрацию на Таксиме с лозунгами «Сломай руки, тянущиеся к молитве», но вмешалась полиция и разогнала демонстрантов.