Методы кибератак меняются

Методы кибератак меняются
Методы кибератак меняются

Когда вы однажды утром включаете компьютер, вы можете столкнуться с неожиданным или предупреждающим сообщением о том, что ваши данные заблокированы. Или вы можете обнаружить, что что-то пошло не так, пока вы работали.

Сотни учреждений и тысячи людей сталкиваются с этим или подобным сценарием каждый день в мире. С другой стороны, в Турции многие организации осознают, что не могут получить доступ к своим данным, потому что не принимают необходимых мер безопасности или видят, что другие действительно читали данные годами.

Тем, чьи данные заблокированы, возможно, придется заплатить серьезные деньги, чтобы снова увидеть свою информацию.

«Преступления с выкупом уменьшились, но увеличились виды преступлений»

Аналитическая компания Chainalysis обнаружила, что в 2022 году злоумышленники-вымогатели вымогали у своих жертв 456,8 миллиона долларов. В 2021 году эта цифра составила 756 миллионов долларов. Это указывает на 40-процентное снижение количества саженцев. Кибер-злоумышленники сейчас работают над диверсификацией способов атаки и получения оплаты.

Делимся новыми результатами исследований Chainalysis, платформы данных блокчейна, которая предоставляет данные, программное обеспечение, услуги и исследования государственным учреждениям, фондовым рынкам, финансовым учреждениям, а также страховым компаниям и компаниям, занимающимся кибербезопасностью, в более чем 70 странах мира. 2022 г. по сравнению с 2021 г. Было объяснено, что он упал более чем на 40% и что кибер-хакеры повернули свое направление к небольшим утечкам данных.

Если вы не приняли меры безопасности с самого начала, вы или сотрудник могли установить одну из программ-вымогателей в вашей системе или на серверах, нажав на интересную рекламу или ссылку, или при попытке установить программное обеспечение «Crack», чтобы использовать ПО "бесплатно". Эти программы, которые вы неосознанно установили, однажды проникли в вашу систему. Теперь ваши данные, возможно, начали передаваться или они могут быть заблокированы.

Объясняется, что осведомленность, возникающая из-за того, что штаты также считают выплаты выкупа незаконными, усилила меры предосторожности из-за запроса страховых компаний о создании всесторонних резервных копий и ряда мер для покрытия таких ситуаций, как выкуп и нападение. .

По этим причинам банды киберпреступников непонятны, потому что они не шифруют данные в захваченных ими системах и постоянно сохраняют доступ к данным. Таким образом, они получают небольшие, но непрерывные выгоды, предоставляя собранные данные по частям.

Отчет Fortinet «Отчет о безопасности облака за 2022 год», опубликованный в 2022 году, показывает, что количество уникальных преступлений с использованием программ-вымогателей растет. В отчете; Исследования показывают, что разнообразие краж данных увеличивается, независимо от того, как называют киберпреступность «утечка данных, выкуп или любое другое название».

«Решение — бескомпромиссное соблюдение Bigrehber»

Подчеркнув, что тот факт, что кража данных будет увеличиваться за счет диверсификации, теперь является неизменной реальностью, генеральный директор BeyazNet, консультант по цифровой трансформации Турции Фатих Зейвели, сказал, что Турции в этом отношении повезло, и продолжил следующим образом:

«Данные — это и наш самый важный актив, и наша конфиденциальность. В мире существует несколько стандартов защиты данных. Тем не менее, Руководство по информационной и коммуникационной безопасности (BIGREHBER), опубликованное Управлением цифровой трансформации при президенте Турции и требуемое в настоящее время государственными учреждениями и компаниями в критически важных секторах, является одним из лучших стандартов в мире. Если мы хотим защитить наши данные, мы должны сделать соблюдение требований BIGRHBER незаменимым золотым стандартом для каждого учреждения и компании. Недостаточно достичь этого стандарта, необходимо постоянно поддерживать и улучшать этот стандарт».