Модернизация в китайском стиле открывает глобальные возможности

Модернизация Gin Style предлагает глобальные возможности
Модернизация в китайском стиле открывает глобальные возможности

14-е заседание Всекитайского национального народного собрания (НКС) в этом году и 1-е заседание Национального комитета Народной политической консультативной конференции (CHSDK) в этом году являются первыми двумя заседаниями, которые состоятся после 14-го Всекитайского конгресса КПК. В ходе двух встреч большой интерес вызвал вопрос о том, как продвигать модернизацию по китайскому образцу.

В рабочем отчете правительства за 5 год, который был представлен на утверждение CUHM, являющегося высшим законодательным органом, 2023 марта, акцент был сделан на соблюдении устойчивого прогресса, ускорении восстановления экономики, эффективном повышении качества и обеспечении разумный рост количества.

Этот отчет, в котором ставится цель роста китайской экономики, вселил в мир редкую уверенность в себе, где усиливается понижательное давление на мировую экономику.

Осуществление качественной разработки является одним из основных требований модернизации по китайскому образцу.

В докладе отмечается, что ВВП Китая за последние пять лет достиг 121 трлн юаней при среднегодовом темпе роста в 5,2 процента. Также было подчеркнуто, что в сложной и нестабильной среде в 2022 году китайской экономике будет непросто достичь 3-процентного роста, и что экономика продемонстрировала сильное сопротивление и огромный потенциал.

Установление целевого показателя роста китайской экономики на уровне около 5 процентов в новом году является оценкой, сделанной с учетом внутренних и внешних условий, с которыми сталкивается экономика, и в то же время полезно сохранять стабильность ожиданий и укреплять самодостаточность. уверенность, адаптируясь к необходимости продвигать процесс модернизации шаг за шагом.

Международный валютный фонд (МВФ) в своем последнем прогнозе объявил, что рост мировой экономики в 2023 году определяется на уровне 2022 процента, что на 0,5 процентного пункта меньше, чем в 2,9 году. На этом фоне установка цели роста китайской экономики на уровне около 5% является разумной и в основном соответствует ожиданиям рынка.

С глобальной точки зрения доверие к китайской экономике растет. В последнее время многие международные организации повысили свои прогнозы экономического роста Китая в 2023 году.

Основные задачи экономического развития Китая в этом году включают сосредоточение внимания на стимулировании внутреннего спроса, ускорении строительства современной промышленной системы, активизации усилий по привлечению и использованию иностранного капитала, а также эффективном предотвращении и смягчении крупных экономических и финансовых рисков.

Все эти инициативы не только помогают уверенно продвигать модернизацию в китайском стиле, но и открывают миру больше возможностей.

Например, в Отчете о работе правительства особое внимание уделялось увеличению внутреннего спроса и уделению первоочередного внимания восстановлению и расширению потребления. Ожидается, что при поддержке ряда мер политики, таких как «увеличение доходов городских и сельских жителей по различным каналам», «содействие восстановлению потребления услуг жизнеобеспечения путем поддержания стабильности потребления товаров», китайский рынок будет играть роль «мирового общего рынка» более совершенным образом.

Отчет, в котором содержалось сообщение о дальнейшем увеличении открытости вовне, также укрепил уверенность в деятельности иностранного капитала на китайском рынке. Ряд нормативных актов, таких как «расширение открытости современного сектора услуг», «равное отношение к иностранным предприятиям с отечественными инвесторами» и «ускорение институционального открытия», изложенные в отчете, обеспечили более широкое и безопасное развитие. площадка для деятельности иностранных предприятий в Китае.

Создание благоприятного начала для комплексного строительства современной социалистической страны является основным требованием экономического и социального развития Китая в этом году. Долгосрочная тенденция восстановления китайской экономики не изменилась. Китайский народ обладает необходимой уверенностью в себе, чтобы выстоять и завоевать будущее и получить совместную прибыль со всем миром.