Цементирование позволяет избавиться от перелома позвоночника

Можно избавиться от перелома позвоночника с помощью цементации
Цементирование позволяет избавиться от перелома позвоночника

Из больницы Медикал Парк Карадениз, Op. Др. Мехмет Фериат Демирхан, «При методе цементомы (кифопластики) в сломанный позвоночник пациента надувают специальный баллон и после коррекции высоты коллапса позвоночника вводят костный цемент. После процедуры, которая занимает 20-25 минут, пациент отдыхает в течение 1 суток и может без проблем продолжать свою обычную жизнь.

Утверждая, что остеопороз является заболеванием костей с пониженным формированием кости и повышенным разрушением, специалист по хирургии мозга и нервов больницы Медикал Парк Карадениз, ор. Др. Мехмет Ферьят Демирхан сказал: «В нормальных условиях костная ткань — это ткань, которая обновляется, постоянно создавая и разрушая. В тех случаях, когда этот баланс нарушен и костная деструкция больше или ее производство снижено, минералы, такие как кальций в костной ткани и коллагеновая ткань, формирующая костный каркас, уменьшаются. При этом плотность костной ткани снижается и ослабевает, происходит резорбция кости (остеопороз).

Целовать. Др. Мехмет Ферьят Демирхан перечислил симптомы остеопороза следующим образом:

«Резорбция кости часто протекает бессимптомно. При наличии симптомов обычно возникает боль в спине и пояснице из-за микро (небольших) переломов костей спины. У пациентов с прогрессирующим остеопорозом могут возникать такие симптомы, как сильная боль из-за переломов позвоночника, прогрессирующая сутулость и укорочение роста.

Констатируя, что пациенты с остеопорозом склонны к компрессионным переломам позвоночника, специалист по хирургии головного мозга и нервов в больнице «Медикал Парк Карадениз», ор. Др. Мехмет Фериат Демирхан: «У некоторых пациентов с остеопорозом позвоночник сдавливается и разрушается под давлением, что приводит к потере роста. Эти типы переломов обычно происходят без серьезной травмы. Большинство таких переломов (около 80%), возникающих в ослабленном теле позвоночника вследствие остеопороза, выявляются случайно при обследовании больных с болями в пояснице и спине.

Подчеркивая, что лечение пломбированием, которое обычно называют «цементом», дает успешные результаты, когда у пациентов с резорбцией кости есть переломы, которые не полностью фрагментированы, Op. Др. Мехмет Ферьят Демирхан объяснил два метода, используемых в этом лечении, следующим образом:

«Вертебропластика: под контролем рентгена через кожу вводятся специальные иглы, а в сломанный позвоночник вводится костный цемент. Таким образом укрепляется кость.

Кифопластика: при кифопластике, в отличие от вертебропластики, внутри сломанного позвоночника надувается специальный баллон, а костный цемент вводится после коррекции высоты коллапса позвоночника. Пациент, находящийся в состоянии покоя в течение 20 суток после процедуры, которая проводится в условиях операционной и под местной анестезией и длится 25-1 минут, может без проблем продолжать свою обычную жизнь.

Целовать. Др. Мехмет Ферьят Демирхан перечислил преимущества лечения пломбированием следующим образом:

  • Делается под местной анестезией.
  • Разрез не делается, вводится только игла.
  • Мгновенное облегчение боли после процедуры.
  • Возвращение к нормальной жизни через 24 часа после процедуры.
  • Частота осложнений очень низкая.