В Кечиёрене почтили память чанаккальских мучеников

В Кечиорен почтили память героев Чанаккале
В Кечиорен почтили память героев Чанаккале

Муниципалитет Кечиорена организовал памятную программу у Памятника мученикам 18 июля в районе по случаю 108-й годовщины победы 15 марта в Чанаккале.

Депутат партии ПСР Анкара Зейнеп Йылдыз, мэр Кечиорена Тургут Алтынок, председатель организации «Семьи ветеранов и мучеников Турции» Локман Айлар, председатель партии ПСР Кечиорен Зафер Чоктан, председатель Партии националистического движения Кечиорен района Ариф Аксу, ветераны и граждане приняли участие в программе.

Поминальная программа, начавшаяся с исполнения государственного гимна и минуты молчания, продолжилась чтением Священного Корана.

Обращаясь к участникам программы, мэр Кечиёрена Тургут Алтынок сказал: «Сегодня 108-я годовщина Чанаккальских мучеников и Чанаккальской победы, но это также наш День мучеников 18 марта. Сегодня день наших героев, которые донесли до наших дней нашу Родину, народ, государство и страну и отдали свои жизни». сказал.

память героев чанаккале в кечиоре
Чествование героев Чанаккале в Кечиорен

Заявив, что турецкий народ имеет древнюю историю и культуру, Алтынок продолжил свою речь следующим образом:

«Мы — семья и дети великой цивилизации, которая принесла в мир право, справедливость и цивилизацию. Первая мировая война и распад Османской империи с британской политикой были под вопросом, однако каждая часть нашей страны была оккупирована. Стамбул был оккупирован, султан взят в заложники и издан указ. Говорят, что мы станем британским мандатом. Говорят, что все государственные учреждения перейдут под британский мандат. Конечно, молодой офицер Ататюрк говорит: «Турецкий народ не приемлет мандата, плена. Он говорит либо независимость, либо смерть. Национальная Борьба волнами прокатилась по всей нашей стране, и все, независимо от того, дети они, молодые или старые, писали былины. Они спрашивают Ататюрка, чем вы обязаны этому успеху, он говорит: «Мы обязаны этим вере и мужеству турецкого народа». Наши шехиды и ветераны подарили нам эту Родину».

Алтынок, который также обратился к тем, кто имеет в виду единство и солидарность государства, сказал: «Если вы будете сотрудничать с предателями, когда так много мучеников, эти мученики и ветераны ударят вас. Те, кто делит стол с предателем, те, кто сидит за столом, и те, кто стоит рядом с убийцей столь многих наших мучеников, на одной стороне с предателями, ваши ряды такие же. Это то самое место, где вы получаете инструкции. Этого не простит и турецкий народ. Желаю Божьей милости нашим мученикам, ветеранам и всем нашим героям, особенно Гази Мустафе Кемалю Ататюрку, основателю нашей республики. Я чту память наших мучеников в Чанаккале и наших мучеников 15 июля с милосердием и благодарностью». он сказал.

Депутат партии ПСР в Анкаре Зейнеп Йылдыз сказал: «Мы жалеем всех наших солдат, особенно Гази Мустафу Кемаля Ататюрка, который обладал великим командным гением, который, как сказал Мехмет Акиф, «рассеял тех, кто напал на маленькую землю своим флотом, с помощью сила веры» и с благодарностью вспомнили. Да увековечит Аллах единство и благополучие турецкого народа». сказал.

Участникам программы были поданы компот без сахара и пшеничный хлеб. Затем гвоздики были оставлены на памятнике мученикам 15 июля под молитвы.